Тайна плена: о чем молчал Иннокентий Смоктуновский?

07:00 28/03/2020
Тайна плена: о чем молчал Иннокентий Смоктуновский?
ФОТО : ТАСС / Мастюков Валентин

Иннокентий Михайлович Смоктуновский воплотил в жизнь образ загадочного и чистого гения, интеллектуала. Несмотря на свою громкую славу, актер до конца жизни оставался застенчивым и скромным человеком. Он прошел Великую Отечественную войну, выжил в голод и ночевал в подъездах. Все это для того, чтобы стать легендарным актером.

Ворованные кости и поддельные билеты: детство Кеши Смоктуновича

Маленький Кеша Смоктунович, а именно это его настоящая фамилия, родился 28 марта 1925 года в Томской губернии. Дед по матери, купец Аким Махнев, был раскулачен, арестован и расстрелян. Отец актера был мельником, его также раскулачили, он получил год лишения свободы и три года высылки за «эксплуатацию рабочей силы» и продажу хлеба по завышенной цене.

Когда мальчику исполнилось четыре года, семья бежала от голода в Томск, а позже – в Красноярск, где жила родная тетя отца, Надежда Петровна. Жить приходилось тяжело – матери Кеши, Анне Акимовне, приходилось воровать с работы кости, чтобы использовать их для приготовления супа. У мальчика было еще пятеро братьев и сестер, прокормить шестерых детей было сложно, и родители Кеши решили отдать двух старших сыновей бездетной тете.

По воспоминаниям, Смоктуновский учился плохо и совсем не интересовался школьными предметами. Он частенько ввязывался в драки, был вспыльчивым. В шестом классе Кеша стал заниматься в школьном драмкружке, которым руководил актер Синицын, но после первого выступления был выгнан из кружка.

Однако театр все равно привлекал будущего актера, в 14 лет он впервые попал в Красноярский драматический театр им. А.С. Пушкина. Спустя много лет он рассказывал, что постановка хоть и была «дурна по вкусу», но произвела на мальчика неизгладимое впечатление. Однако отсутствие денег не позволяло постоянно посещать спектакли, и Смоктуновичу приходилось нарушать закон, а именно – подделывать театральные билеты.

С приходом войны отец Кеши был призван на фронт, но в августе 1942 года пропал без вести, как позже выяснилось – погиб. В это непростое время мальчику пришлось самому тянуть семью. Он устроился на подработку в театр статистом и поступил в школу киномехаников. Но в январе 1943 пришлось уйти на войну и Иннокентию.

Тайна плена: о чем молчал Иннокентий Смоктуновский?
Фото: Кассин Евгений, Мастюков Валентин/ТАСС

О чем молчал Иннокентий Смоктуновский

Сначала юношу забрали в военное училище, а затем он был отправлен на фронт. Участвовал в боях на Курской дуге. Если о подвигах Смоктуновский иногда и рассказывал, то было то, о чем он молчал годами: во время войны Иннокентий провел в плену месяц и четыре дня. Однако ему удалось сбежать по пути из одного концлагеря в другой.

«Колонну вели через мост, и папа жестом попросил конвоира отпустить его попить воды. Папа спустился под мост, и в это время стал спускаться офицер с пистолетом в руке. Когда конвоир ступил на лед и сделал шаг, он поскользнулся и упал. Его пистолет поехал по льду, офицер ползком стал его догонять и прошел ту мертвую точку, с которой он увидел бы в упор отца», – рассказывает дочь Иннокентия Смоктуновского.

После этого будущий актер вступил в партизанский отряд Каменец-Подольского соединения и продолжил службу в войсках в звании старшего сержанта. А в 1945 году был награжден медалью «За отвагу».

Иннокентий Смоктуновский прошел всю войну целым и невредимым: из 130 однополчан в живых остались только четверо.

Как Смоктунович стал Смоктуновским

После войны Смоктуновский вернулся в Красноярск. Сначала он пытался поступить в Лесотехнический институт, но друг сообщил ему, что местный театр организовал студию. По его словам, там давали стипендию и комнату в общежитии, а это значит, что можно было вести беззаботную и легкую жизнь. Но жизнь Иннокентия не была беззаботной – факт пребывания в плену сказался на нем печатью «неблагонадежный», и будущий актер получил запрет на проживание в 39 крупнейших городах.

«На деле я податься никуда не мог – по распоряжению о паспортном режиме мне, как бывшему военнопленному, было запрещено проживать в 39 городах Советского Союза. Меня и в Красноярск пустили лишь потому, что я родом оттуда», – рассказывал Смоктуновский.

После недолгой учебы в Красноярском драматическом театре им. А.С. Пушкина Иннокентий отправился в Норильск, где и устроился во Второй Заполярный театр музыкальной комедии и драмы. В это же время он решил изменить фамилию и официально стал Смоктуновским. О точной причине такого поступка доподлинно неизвестно: кто-то говорит, что на этом настоял директор театра, другие утверждают, что фамилию актер поменял добровольно, чтобы не принимали за еврея. В Норильском театре Смоктуновский смог раскрыться, как артист, и стал играть главные роли в постановках.

Чуть позже, в 1951 году, актер заболел цингой, это стало причиной его отъезда с севера. Следующим пристанищем Смоктуновского стала Махачкала, но в следующем же году он переехал в Сталинград. В Сталинграде он выступал на сцене местного Краевого драматического театра им. М. Горького. Там Смоктуновский практически сразу стал звездой театра, но разругался с главным режиссером театра и был вынужден уехать в Москву.

Тайна плена: о чем молчал Иннокентий Смоктуновский?
Фото: Егоров Василий/ТАСС

«Боялся подступиться»: почему будущая звезда ночевала в московских подъездах

Москва встретила актера неприветливо: ему отказывали в каждом театре. Смоктуновский побывал во всех столичных театрах, за исключением Вахтанговского, Малого и МХАТа, к которым, по его словам, «боялся подступиться». Актер попал в безвыходную ситуацию, деньги закончились, и ему приходилось распродавать свои вещи. Несколько месяц он жил на чердаках, вокзалах и в подъездах, иногда ел у Леонида и Риммы Марковых. Из одежды у него остался один-единственный лыжный костюм. В итоге ему удалось устроиться на работу в Ленком, где он играл базовые роли без слов – платили за такие выступления сущие копейки.

Иннокентий также снимался в массовках на киностудии «Мосфильм». Смоктуновский дебютировал в фильме «Убийство на улице Данте», а после роли Фарбера в фильме «Солдаты» был замечен Георгием Товстоноговым, который пригласил актера на роль князя Мышкина в спектакль «Идиот». Благодаря этой роли он прославился на весь Советский Союз.

Впоследствии Иннокентий Смоктуновский стал играть главные роли в Большом драматическом театре, продолжал сниматься в кино. Однако вскоре случилось так, что из-за съемок Смоктуновский опоздал на начало сезона в родном театре. Вспыльчивый Товстоногов уволил актёра.

На сцену актер не выходил вплоть до 1971 года, снимаясь только в кино. В фильмографию Смоктуновского входит 165 работ. Самыми полюбившимися советскому зрителю стали фильмы «Берегись автомобиля», «Чайковский», принесший награду фестиваля в Сан-Себастьяне, «Гамлет», удостоенный Ленинской премии. А роль Порфирия Петровича в «Преступлении и наказании» отмечена Государственной премией РСФСР. Критики также отмечали, что криминальный авторитет в комедии «Гений» будет пострашнее и убедительнее отдельных реальных боссов мафии.

К середине 1960-ых Иннокентий Михайлович был уже всемирно известен. Но, несмотря на это, Смоктуновский был скромным и неуверенным в себе человеком.

«Сам он хорошо понимал, что гораздо талантливее большинства актеров. Однако был настолько не уверен в себе… Получая приглашение в кино, каждый раз мне говорил: «Все, сегодня я провалюсь». А один из современников писал: «Признавая, что он – гений, Смоктуновский смущенно опускал глаза, точно стеснялся, и не мог не отметить бесспорного факта», – отмечала Римма Маркова.

Отомстил за измену, порвав платье на кусочки

Первой женой Иннокентия стала коллега по сцене Норильского театра Римма Быкова. Отношения с ней продлились два года, пока Смоктуновский не уличил жену в измене и в приступе ярости изрезал ее платье на мелкие кусочки.

Второй супругой актера стала известный художник-гример Суламифь Кушнир. Именно она стала его спутницей на всю жизнь.

«Когда я повстречала Иннокентия Михайловича, мне было около тридцати и никаких серьезных отношений я не знала… Был это солнечный удар? Нет. Скорее чувство, разгоравшееся все время. Полнейшее понимание друг друга, глубокая любовь, мое осознание его предназначения настали позже», – делилась Суламифь Кушнир

У пары родилось трое детей. К сожалению, первая дочь Надя умерла спустя шесть месяцев после рождения. Вторым ребенком стал сын Филипп, а дочь Мария появилась на свет спустя восемь лет.

Несмотря на то, что Иннокентий Михайлович хотел, чтобы его дети продолжали его дело, никто из них не смог так сильно полюбить театр, как отец. Мария танцевала в Большом театре, а потом стала заведовать музеем МХАТа, а Филипп выбрал карьеру переводчика.

Тайна плена: о чем молчал Иннокентий Смоктуновский?

Фото: Мастюков Валентин/ТАСС

«Нельзя одолеть роль, не отправив свое сердце в нокаут»

В августе 1994 году Иннокентий Смоктуновский отдыхал в санатории и внезапно почувствовал себя плохо. Были вызваны врачи, на место прибыла реанимационная «скорая помощь», однако медики оказались бессильны. Причиной смерти стал инфаркт. Однако, по словам близких, микроинфаркт он перенес еще в марте. Но не долечился и продолжил съемки в кино.

«В феврале 1994 у отца случился микроинфаркт, однако он быстро пошел на поправку. И все-таки папа недолечился, продолжив съемки сразу в двух фильмах «Белый праздник» Наумова и «Притяжение солнца» Апасяна. Снимался он с увлечением, а когда все закончилось, поехал в санаторий восстанавливаться. Но спустя несколько дней попросил забрать его, не понравилось там. Однако мы не успели, случился второй инфаркт…», – рассказывала дочь Мария.

Выдающийся актер был похоронен на Новодевичьем кладбище. Его могила находится в одном ряду с Олегом Борисовым и Иваном Козловским. По словам очевидцев, в одной из последних бесед Смоктуновский произнес: «Нельзя одолеть роль, не отправив свое сердце в нокаут».