90 лет ордену Красной Звезды – самой массовой награде Великой Отечественной войны

12:43 06/04/2020
90 лет ордену Красной Звезды – самой массовой награде Великой Отечественной войны
ФОТО : ТАСС / Геодакян Артем

Ровно 90 лет назад, 6 апреля 1930 года – учрежден орден Красной Звезды. Это одна из самых массовых наград Великой Отечественной войны. За пять лет войны этот орден был присвоен более чем 2 млн. 860 тыс. человек, что составило почти 3/4 всех награжденных за 61 год существования награды.

Орден Красной Звезды был учрежден одновременно с орденом Ленина и, в отличие от него, сразу задумывался как награда для военных. Он был предназначен для награждения за большие заслуги в деле укрепления обороноспособности и безопасности государства как в военное, так и в мирное время. И при этом имел статус ниже, чем орден Боевого Красного Знамени, то есть его можно было присваивать чаще. Это и сделало его самым массовым: когда начались бои, именно орденом Красной Звезды чаще всего награждали солдат, офицеров, и даже работников тыла.

Как выглядел орден

90 лет ордену Красной Звезды – самой массовой награде Великой Отечественной войны

ФОТО: Калачьян Григорий/Фотохроника ТАСС

Эскиз ордена Красной Звезды создал заслуженный работник Московской фабрики Гознака СССР Василий Куприянов, который начал трудиться на Монетном дворе еще в императорские времена. А скульптором был Владимир Голенецкий: медальер, который до того работал над орденом Трудового Красного Знамени.

Знак ордена Красной Звезды представлял собой выпуклую пятиконечную звезду, лучи которой были покрыты рубиново-красной эмалью. В центре звезды – пластинка с рельефным изображением фигуры красноармейца, вооруженного винтовкой Мосина с примкнутым штыком.

Изображение несколько раз менялось: на первых орденах красноармеец был анфас и в ботинках с обмотками. А на более поздних – изображен в профиль и обут в сапоги.

Ниже металлической пластинки, между двумя лучами звезды располагались традиционные для наград советского времени серп и молот,. По окружности пластинки – надпись «Пролетарии всех стран, соединяйтесь!», а в нижней ее части – более крупная надпись «СССР».

Кто и за что получил первые «звезды»

Орден № 1 был присвоен 13 мая 1930 года легендарному полководцу, командарму 1-го ранга, а впоследствии Маршалу Советского Союза Василию Блюхеру. В то время он командовал войсками Особой Краснознаменной Дальневосточной армии, а награду получил за операцию но отпору китайской агрессии в 1929 году, когда противник захватил Китайско-Восточную железную дорогу.

90 лет ордену Красной Звезды – самой массовой награде Великой Отечественной войны

ФОТО: ТАСС

Интересно, что тот самый орден Красной Звезды № 1, изготовленный специально для Блюхера, поступил с Монетного двора только 1 июля 1931 года, так что на грудь героя он попал несколько позже, чем был ему присвоен.

Среди первых награжденных орденом Красной Звезды были и все шесть участников Большого Восточного перелета протяженностью 10 500 километров, совершенного в сентябре 1930 года. Этот перелет входил в число первых советских сверхдальних и совершался по маршруту «Москва – Анкара – Тифлис – Тегеран – Кабул – Ташкент – Москва».

Он проходил в исключительно сложных метеорологических условиях и требовал от его участников настоящего героизма. В перелете участвовали командир звена летчик Феликс Ингаунис, летчики Феофан Широкий и Яков Шестель, аэронавигатор Иван Спирин, авиационный инженер Антон Мезинов и журналист Михаил Кольцов, занимавший в перелете место летчика-наблюдателя. Высокую награду получили все участники этого перелета.

Орденом награждались не только люди, но и целые коллективы. 27 декабря 1933 года одним из первых коллективов, награжденных орденом Красной Звезды, стала газета «Красная звезда» – «за успехи в деле обеспечения боевой и политической подготовки Советской Армии».

До войны, во время и после нее

В довоенные годы орден Красной Звезды вручали не только военачальникам и участникам дальних перелетов, не только тем, кто проявил себя мужественным и умелым воином. Его получали и военврачи, и конструкторы военной техники, и испытатели, и в целом многие из тех, кто посвятил свою жизнь укреплению боеспособности страны.

90 лет ордену Красной Звезды – самой массовой награде Великой Отечественной войны

ФОТО: ТАСС

В период до начала Великой Отечественной войны больше всего орденов было присвоено за героизм, проявленных в боях у озера Хасан в 1938 году и во время Советско-финской войны 1939-40 годов.

В годы Великой Отечественной войны орден Красной Звезды стал одной из самых массовых наград. Уже 8 июля 1941 года, один из первых с начала войны, этот орден получил стрелок-радист, младший сержант Беловол. Вот в чем заключался его подвиг. Когда наши бомбардировщики возвращались с очередного боевого задания, их атаковали фашистские истребители. В этот момент стрелок Беловол сумел отбить атаку вражеских самолетов и сбить три из них. Этим он спас своих товарищей, поскольку наши бомбардировщики в начале войны были еще менее маневренными по сравнению с вражескими истребителями. И могли стать легкой добычей врага.

В годы войны было произведено более 2 млн. 860 тысяч награждений: за личное мужество и отвагу в боях, а также за отличную организацию и умелое руководство боевыми действиями, способствовавшими успеху советских войск.
Орден Красной Звезды могли вручать также и за трудовые подвиги советских людей в тылу.

Иногда орденом награждали даже граждан других государств. Например, такой награды был удостоен единственный солдат США, воевавший за РККА – Джозеф Байерли. Всего кавалерами ордена Красной Звезды за всю историю награды стали 182 гражданина других государств.

Интересно что из общего числа в 3 876 742 человек, удостоенных ордена Красной Звезды, свою награду до сих пор так и не получили более 24 тыс. человек. Сейчас существует даже именная поисковая база, составленная сотрудниками Центрального архива и Главного управления кадров Минобороны РФ. Она содержит имена 24 042 человек, в основном ветеранов Великой Отечественной войны. В каждом отдельном случае найдены документальные подтверждения того, что награда по разным причинам не была вручена. А значит, еще есть шанс найти либо самого бойца, либо его потомков. Так что награда и сейчас еще может найти своего героя.