Повторил подвиг Матросова: могилу Героя Советского Союза Ивана Солтыса нашли спустя 75 лет

19:24 05/03/2020

Могилу героя Советского Союза Ивана Солтыса нашли спустя 75 лет. Гранитную плиту установили на воинском кладбище в польском городе Болеславец. Уроженец Молдовы повторил подвиг Александра Матросова – грудью закрыл амбразуру. Звание героя получил посмертно, передает корреспондент «МИР 24» Ксения Яниева.

Со всеми почестями, как положено герою. У памятника Ивану Солтысу вспоминают о подвиге односельчанина.

«Он понимал и осознавал, что идет на верную смерть. Он защищал нас всех. Если бы не он, мы бы не жили сегодня», – сказала ученица 9-го класса Анастасия Звездюк.

Возле постамента развеяли землю. Ее из Польши привезли поисковики. Реальное место захоронения Героя Советского Союза было найдено недавно в городе Болеславец. Спустя 75 лет горсть земли с могилы солдата привезли на родину.

«Населенный пункт, при освобождении которого погиб Иван Солтыс, назывался Луизенталь. Таких Луизенталей в Польше было несколько. Между ними разница 250-300 км», – рассказал руководитель Русского историко-патриотического клуба Алексей Петрович.

После войны немецкие названия сменились на польские, а останки солдат перезахоронили. Следы героя окончательно затерялись. Чтобы найти могилу Ивана Солтыса, молдавские поисковики пошли по его следам.

В феврале 1945 года в составе 116 стрелковой дивизии реку Бобер форсировал и Иван Солтыс. Перед советскими войсками стояла задача – взять три населенных пункта Киттлицтребен, Луизенталь и Венигтребен. В одном из боев Иван уничтожил несколько пулеметных точек. Последнюю – ценой собственной жизни.

«Иван Солтыс бросился на амбразуру пулемета. Закрыл его собой. В этом состоит задача – закрыть пулеметчику сектор обстрела. Эти несколько секунд есть у его товарищей-пехотинцев, чтобы преодолеть 10-15 метров. Успеть бросить гранату и погасить пулемет», – говорит Алексей Петрович.

Помните ли вы историю ВОВ?

На помощь молдавским поисковикам пришли их польские коллеги, Красный крест, посольства Молдовы и России. После сверки архивных документов выяснилось: Иван Солтыс захоронен на воинском кладбище в самом центре города Болеславец. На братскую могилу установили гранитную плиту с именем героя.

«На протяжении всех 75 лет мы точно не знали место захоронения Героя Советского Союза Ивана Солтыса. Был известен только номер могилы», – отметил глава администрации села Кузьмин Виктор Мельник.

В советские годы каждый молдавский школьник знал о подвиге Ивана Солтыса. В его честь называли улицы, школы и речные суда. В родном селе Кузьмин ему установили памятник. Глава сельской администрации вспоминает, как дети собирали деньги на монумент.

«Памятник был открыт на деньги пионеров и комсомольцев. Мы, юные пионеры, сдавали по пять копеек, собирали макулатуру, металлолом», – вспоминает Виктор Мельник.

Копия наградного листа, фотографии родителей и воспоминания первой учительницы. Более 200 экспонатов хранятся в доме музее героя.

Музей открыли еще при жизни родителей Ивана Солтыса. В память о сыне они выделили целую комнату. От жилой ее отделяли сени. Со временем здесь появились первые экспонаты, на экскурсии начали приходить школьники. В музее есть уникальные вещи – например, единственная подлинная фотография Ивана – ученика 4 класса.

«Здесь ему 13 лет. Все остальное это фотокопии, фотомонтаж. Даже с фронта он писал в письме на просьбу родственников выслать фото, что на фронте не фотографируются, а воюют», – говорит заведующая домом музеем Героя Советского Союза Ивана Солтыса Ольга Ракул.

Иван Солтыс погиб совсем молодым, ему было 22 года. В память об известном односельчанине у памятника посадят липы. Местные жители говорят, что под этим деревом Иван Солтыс до войны любил отдыхать и любоваться Днестром.