Оружие Победы: трехлинейная винтовка образца 1891 года. ИНФОГРАФИКА

08:00 06/04/2020
«Спасти Москву»: «МИР» снял уникальный фильм о подвиге отряда Старчака,Спасти Москву, реконструкция, Великая отечественная война, ВОВ,Спасти Москву, реконструкция, Великая отечественная война, ВОВ
ФОТО : Mir24.tv / Татьяна Константинова

Безотказная и простая трехлинейная винтовка, созданная конструктором Иваном Мосиным, – едва ли не самая знаменитая из всех довоенных образцов отечественного стрелкового оружия. В конце XIX века она стала настоящим прорывом в оружейном деле. Военным ведомством императорской России были рассмотрены 23 стрелковые системы, заряжающиеся не одним патроном, а несколькими. В результате в финал конкурса, объявленного в 1889 году, вышли две: Леона Нагана и Сергея Ивановича Мосина. В те времена они назывались ружьями, а не винтовками.

Полевые испытания показали, что отечественное ружье отказывает вдвое реже, чем аналог именитого бельгийца. Так «трехлинейка» была принята в производство. Планировалось, что она закроет потребности армии только 90-х годов XIX века, но она отлично зарекомендовала себя в боевых условиях и в результате успешно прослужила целых 100 лет!

Во время Великой Отечественной войны «мосинка» стала одним из основных видов вооружения пехоты и партизан. «Трехлинейка» побывала на всех фронтах, участвовала в самых ожесточенных битвах и внесла огромный вклад в дело победы над врагом. Ее называли «рабочей лошадкой пехоты». А снайперы добивались с ее помощью и вовсе легендарных результатов. К примеру, герой Советского Союза капитан Иван Сидоренко уничтожил 500 немцев, а на счету снайперской группы Василия Зайцева, действовавшей во время уличных боев в Сталинграде, оказалось 1126 вражеских солдат и офицеров.

Это может показаться удивительным, но среди любителей оружия по всему миру «мосинка» пользуется экстраординарной популярностью и в наши дни. Ее используют не только по прямому назначению, но и как предмет коллекционирования. Причем некоторые собиратели раритетов готовы выложить за редкие образцы очень большие деньги. Среди них – снайперские варианты с клеймом «С» на ствольной коробке, а также ранние экземпляры, произведенные по заказу царского правительства.

Оружие Победы: трехлинейная винтовка образца 1891 года. ИНФОГРАФИКА