Оружие Победы: истребитель Як-9. ИНФОГРАФИКА

00:01 13/04/2020
Оружие Победы: истребитель Як-9 ИНФОГРАФИКА
ФОТО : ТАСС / Акимов Николай

В год 75-летия Победы СССР в Великой Отечественной войне «МИР 24» продолжает цикл рассказов об оружии, с помощью которого она была достигнута. На этот раз речь пойдет об истребителе Як-9 – самом массовом советском истребителе времен Второй мировой войны. Самолет разрабатывался Опытно-конструкторским бюро (ОКБ) имени А.С. Яковлева с учетом опыта полутора лет боев и стал преемником предыдущих моделей линейки. Внешне походя на Як-7, он стал значительно легче и маневреннее, хотя в некоторых отношениях все же уступал технологичным немецким «Мессершмиттам», например, в бою на высоте более 5000 метров.

За счет простоты конструкции Як-9 был универсальным самолетом, который легко трансформировался под разные нужды, от истребителя-бомбардировщика до высотного истребителя-перехватчика или истребителя дальнего сопровождения. Было разработано 22 модификации Як-9, 15 из которых выпускались серийно: менялись особенности конструкции, двигатель, объем бензобаков, варианты вооружения.

Як-9 выпускался на трех заводах: №82 в Москве, №153 в Новосибирске и №166 в Омске. С октября 1942-го по декабрь 1948 года заводы произвели 16 769 истребителей, иногда в день один завод выпускал 20 машин. Впервые Як-9 участвовал в боях во время советского контрнаступления под Сталинградом, а уже в Курской битве стал одним из главных факторов победы советских войск. Сегодня Як-9 считается одним из лучших истребителей Второй мировой войны, без которых победа над фашистской Германией была бы невозможна.

Оружие Победы: истребитель Як-9. ИНФОГРАФИКА