Финальный аккорд войны: как проходила Берлинская наступательная операция

12:18 16/04/2020
Финальный аккорд войны: как велось наступление на Берлин
ФОТО : ТАСС / Халдей Евгений

Эта битва вошла в Книгу рекордов Гиннесса как самая крупная в истории человечества. 16 апреля 1945 года началась Берлинская наступательная операция Советской Армии, ставшая финальным аккордом в Великой Отечественной войне. С обеих сторон в сражении участвовали порядка 3,5 миллиона человек, 52 тысячи орудий и минометов, 7750 танков и почти 11 тысяч самолетов. Наступление продолжалось 17 дней – с 16 апреля по 2 мая 1945 года – и состояло из ряда операций, итогом которых стал захват Берлина и безоговорочная капитуляция Германии.

В течение всего наступления советские войска продвинулись на запад на расстояние от 100 до 220 километров. О том, какой ценой дались эти последние шаги на пути к Победе, – в материале «МИР 24».

Подготовка к наступлению

К началу апреля 1945 года положение вермахта было более чем шатким. В январе-марте 1945 года войска 1-го Белорусского и 1-го Украинского фронтов разгромили крупные группировки немецких войск в Восточной Пруссии, Польше и Восточной Померании, и уже к концу марта вышли на рубеж рек Одер и Нейсе. После того, как Красная армия освободила Венгрию и заняла Вену, фашистская Германия оказалась под ударом с востока и юга. Одновременно с этим с запада наступали войска союзников – Великобритании и США.

Главной целью Берлинской наступательной операции был разгром основных сил немецких групп армий «Висла» и «Центр», захват Берлина и соединение с армиями союзников в районе Эльбы. К началу апреля 1945 года наши войска вышли к центральным районам Германии: до Берлина оставалось каких-то 60 километров! Тем не менее Германия все еще представляла собой серьезную угрозу.

Руководство Третьего рейха, видя, что поражение неизбежно, стремилось затянуть войну. В планы Гитлера входило заключить сепаратный мир с Великобританией и США и таким образом расколоть коалицию. Главным врагом фюрера оставался Советский Союз – необходимо было во что бы то ни стало сдержать наступление Красной армии. На защиту Берлина были брошены внушительные силы: на берлинском направлении советским войскам противостояли 3-я танковая и 9-я армии группы армий «Висла», 4-я танковая и 17-я армии группы армий «Центр», авиация 6-го воздушного флота и воздушного флота «Рейх». В состав этой группировки входили 48 пехотных, четыре танковые и десять моторизованных дивизий, 37 отдельных полков и 98 отдельных батальонов, два отдельных танковых полка, другие соединения и части видов вооруженных сил и родов войск – всего порядка 1 миллиона человек, 8 тысяч орудий и минометов, свыше 1200 танков и штурмовых орудий, 3330 самолетов. Это была самая крупная группировка войск противника, которая противостояла советским войскам за всю войну.

Ставка Верховного Главнокомандования СССР в свою очередь привлекла к Берлинской операции свои лучшие силы. В наступлении участвовали войска 2-го Белорусского фронта под командованием маршала Константина Рокоссовского, войска 1-го Белорусского фронта под командованием маршала Георгия Жукова и войска 1-го Украинского фронта под командованием маршала Ивана Конева. Кроме того, к операции были привлечены Днепровская военная флотилия, часть сил Балтийского флота, а также 1-я и 2-я армии Войска Польского. В общей сложности на штурм Берлина выдвинулись более двух миллионов человек, около 42 тысяч орудий и минометов, 6250 танков и самоходных артиллерийских установок, 7,5 тысяч боевых самолетов.

Задача захватить Берлин была возложена на войска 1-го Белорусского фронта, которыми командовал маршал Георгий Жуков. Семь армий, включая две танковых, должны были нанести главный удар с кюстринского плацдарма на Одере, овладеть столицей и не позднее чем через 12-15 дней выйти к Эльбе.

Финальный аккорд войны: как проходила Берлинская наступательная операция
Фото: ТАСС

1-му Украинскому фронту под командованием маршала Ивана Конева предстояло прорвать оборону противника на реке Нейсе, частью сил содействовать 1-му Белорусскому фронту во взятии Берлина Германии, а на 10-12-й день операции овладеть рубежом Белиц, Виттенберг и далее по Эльбе до Дрездена.

2-й Белорусскому фронту под руководством маршала Константина Рокоссовского было поручено форсировать реку Одер, разгромить штеттинскую группировку противника и отсечь от Берлина основные силы немецкой 3-й танковой армии.

Прежде чем перейти в наступление, передовые батальоны 1-го Белорусского провели разведку боем. 14 и 15 апреля полки первых эшелонов дивизий пошли в атаку, преодолев полосу наиболее плотных минных заграждений. Но немцев не удалось ввести в заблуждение: командование вермахта определило, что главный удар Советы планируют нанести с кюстринского плацдарма. В связи с этим командующий группой армий «Висла» генерал-полковник Готхард Хейнрици вечером 15 апреля приказал отвести пехоту и артиллерию 9-й армии с переднего края в глубь обороны.

«По горло в ледяной воде среди разрывов снарядов»

Район, где велись бои, изобиловал большим количеством рек, каналов, озер, а также лесными массивами. Противник старался всячески использовать местность для создания системы оборонительных полос и рубежей. Одерско-Нейсенский оборонительный рубеж глубиной 20-40 километров включал в себя три полосы. Первая проходила по западному берегу рек Одер и Нейсе и была особенно хорошо укреплена перед кюстринским плацдармом, откуда немцы ожидали основного удара. Передний край полосы был прикрыт минными полями, проволочными заграждениями и малозаметными препятствиями. На важнейших направлениях плотность минирования достигала 2 тысяч мин на 1 километр!

В 10-20 километрах от первой полосы проходила вторая, в ее пределах находились в том числе Зеловские высоты, возвышавшиеся над долиной Одера на 40-60 метров. Основой третьей полосы были населенные пункты, превращенные в мощные узлы сопротивления. Наконец, далее начинался Берлинский оборонительный район, состоявший из трех кольцевых обводов и самого города, который был готов к длительной обороне.

В 5 часов утра 16 апреля, еще до рассвета, началась авиационная и артиллерийская подготовка на участке 1-ого Белорусского и 1-ого Украинского фронтов. После ее окончания под огнем 143 мощных прожекторов, призванных ослепить противника, в атаку пошли пехота и танки, поддерживаемые авиацией. Не встретив организованного сопротивления, советские части продвинулись вперед на 1,5-2 километра.

Первые несколько часов наступление развивалось успешно, отдельным соединениям даже удалось выйти ко второй полосе обороны. Однако чем дальше они продвигались, тем более ожесточенным становилось сопротивление противника. По всему фронту развернулись напряженные бои.

Особенно мощный узел сопротивления нацисты развернули на Зееловских высотах: нашим стрелкам никак не удавалось его преодолеть. Это ставило под угрозу успех всего наступления. Тогда Жуков, вопреки изначальному плану, решил ввести в сражение 1-ю и 2-ю гвардейские танковые армии генерал-полковников Михаила Катукова и Семена Богданова, вопреки изначальному плану. Весь день и всю ночь 17 апреля войска 1-го Белорусского фронта вели ожесточенные бои с противником. В итоге к утру 18 апреля Зееловские высоты были взяты.

В течение двух следующих дней главная ударная группировка 1-го Белорусского фронта значительно продвинулась вперед, увеличив вклинение в оборону противника до 30 километров, и рассекла гитлеровскую 9-ю армию на три части. Врагу был нанесен значительный урон: девять немецких дивизий лишились до 80% бойцов и почти всей боевой техники. Еще семь дивизий потеряли более половины личного состава. Однако и наши войска понесли большие потери: так, Красная армия потеряла 23% от всех танков и самоходных артиллерийских установок, которые имела к началу операции. Тем не менее к исходу 19 апреля войска 1-го Белорусского фронта завершили прорыв третьей полосы одерского рубежа.

Финальный аккорд войны: как проходила Берлинская наступательная операция
Фото: Халдей Евгений/ТАСС

Тем временем войска 1-го Украинского фронта форсировали реку Нейсе. Здесь события развивались более стремительно: захватив плацдармы на левом берегу реки, красноармейцы начали наводить мосты для переправы на плацдарм главных сил. Уже в первые часы операции инженеры оборудовали 133 переправы. Уже к исходу дня войска прорвали оборону врага на участке шириной 26 километров и продвинулись на 13 километров в глубину.

Рокоссовский в своей книге «Солдатский долг» так описывал этот эпизод:

«Нам довелось наблюдать работу саперов. Работая по горло в ледяной воде среди разрывов снарядов и мин, они наводили переправу. Каждую секунду им грозила смерть, но люди понимали свой солдатский долг и думали об одном – помочь товарищам на западном берегу и этим приблизить победу».

Немцы пытались сдержать наступление многочисленными контратаками, но безуспешно. В итоге им пришлось отступить к третьей полосе обороны, проходившей по реке Шпрее. К исходу 18 апреля войска советского фронта завершили прорыв нейсенского рубежа обороны, форсировали Шпрее и обеспечили условия для окружения Берлина с юга. В то же время на дрезденском направлении 2-я армия Войска Польского генерал-лейтенанта Кароля Сверчевского, 52-я армия генерал-полковника Константина Коротеева и 1-й гвардейский кавалерийский корпус генерал-лейтенанта Виктора Баранова продвинулись на запад на 25-30 километров. Наконец были созданы все условия для того, чтобы начать окружение Берлина.

Долгожданное Знамя Победы

Согласно плану Жукова, окружение Берлина должно было происходить следующим образом: с северо-востока – силами 47-й и 3-й ударной армий при поддержке 2-й гвардейской танковой армии, с востока – силами 5-й ударной, 8-й гвардейской и 1-й гвардейской танковых армий.

С юга, по замыслу маршала Конева, немецкую столицу должны была окружить 3-я гвардейская и 13-я армии, а также 3-я и 4-я гвардейские танковые армии. При этом в задачи 4-й гвардейской танковой армии входило соединиться западнее города с войсками 1-го Белорусского фронта и окружить непосредственно берлинскую группировку врага.

В полдень 25 апреля кольцо вокруг Берлина замкнулось. К тому моменту, по подсчетам советского командования, гарнизон города насчитывал не менее 200 тысяч человек, 3 тысячи орудий и 250 танков. Немцы хорошо подготовились к обороне, и чем ближе к центру города, тем плотнее она становилась. Окна и двери многих домов заделывались и становились амбразурами для ведения огня. Улицы были перекрыты мощными баррикадами, толщина которых в некоторых местах достигала четырех метров. Кроме того, в арсенале берлинцев оказалось много фаустпатронов – одноразовых противотанковых гранатометов. Также на руку немцам сыграло большое количество подземных сооружений, которые использовались для маневров войск и укрытия от артобстрелов и авиаударов.

На штурм города советское командование направило шесть армий 1-го Белорусского фронта (47-я, 3-я и 5-я ударные, 8-я гвардейская, 1-я и 2-я гвардейские танковые армии) и три армии 1-го Украинского фронта (28-я, 3-я и 4-я гвардейские танковые). В совокупности соединения насчитывали 464 тысячи человек, 1 500 танков и самоходных орудий, 12 700 орудий и минометов, 2 100 реактивных установок. Для уличных боев в городе создавались штурмовые отряды в составе стрелковых батальонов или рот, усиленных танками, артиллерией и саперами.

Бои в городе велись и днем, и ночью. Квартал за кварталом советские войска буквально «прогрызали» оборону противника. В результате к 27 апреля армиям двух фронтов удалось достаточно глубоко продвинуться к центру столицы. К вечеру 28 апреля части 3-й ударной армии вышли в район Рейхстага. Утром 30 апреля ценой немалых потерь штурмом было взято здание министерства внутренних дел, соседствовавшее со зданием парламента. Путь к Рейхстагу был открыт.

А далее следует эпизод, который до сих пор вызывает среди историков массу споров. Речь идет о водружении над Рейхстагом Знамени Победы. Во всех советских учебниках истории сказано, что первыми это сделали бойцы Алексей Берест, Михаил Егоров и Мелитон Кантария. В действительности же это правда лишь отчасти.

Вот что написал в своем донесении начальнику главного политического управления Красной армии командующий 3-й ударной армией генерал-полковник Василий Кузнецов: «30 апреля 1945 года в 14:25 бойцы роты старшего сержанта Сьянова с боями прорвались по лестнице на крышу здания и достигли купола рейхстага. Отважные воины – коммунист лейтенант Берест, комсомолец красноармеец Егоров и беспартийный младший сержант Кантария – установили знамя, над зданием германского парламента взвился гордый флаг Советского Союза – символ нашей великой победы».

Об этом в тот же день сообщили по всесоюзному радио, вещавшему также за рубежом. Но на самом деле к этому моменту советские войска еще не захватили весь Рейхстаг, а лишь сумели проникнуть в него отдельными группами.

Финальный аккорд войны: как проходила Берлинская наступательная операция
Фото: Халдей Евгений/ТАСС

Командир 756-го стрелкового полка Федор Зинченко в своих мемуарах писал: «Всему виной поспешные, непроверенные донесения. Возможность их появления была не исключена. Бойцы подразделений, залегших перед Рейхстагом, несколько раз поднимались в атаку, пробивались вперед в одиночку и группами, вокруг все ревело и грохотало. Кому-то из командиров могло показаться, что его бойцы если и не достигли, то вот-вот достигнут заветной цели».

В действительности к этому моменту советские войска ещё не захватили Рейхстаг полностью, а лишь отдельные группы смогли проникнуть в него. Упорные бои продолжались до позднего вечера 30 апреля. То и дело в разных частях здания появлялись красные знамена – от полковых и дивизионных до самодельных.

Взять Рейхстаг удалось лишь с третьей попытки. На крышу здания водрузили штурмовой флаг 150-й стрелковой дивизии 3-й ударной армии 1-го Белорусского фронта. Это произошло 30 апреля в 22 часа по берлинскому времени, или в 00 часов 1 мая по московскому времени (в 1945 году разница во времени между Москвой и Берлином составляла два часа). Это знамя стало четвертым по счету из всех, которые наши войска установили на крыше здания. Оно же оказалось единственным уцелевшим: первые три полотна были уничтожены артиллерийским огнем во время ночного артобстрела. Тогда же был разрушен стеклянный купол Рейхстага, но флаг, который трое бойцов водрузили на восточной крыше, уцелел.

Командир 1-го стрелкового батальона, в котором служили Берест, Егоров и Кантария, Степан Неустроев, в своих воспоминаниях писал, что после захвата Рейхстага командир полка полковник Федор Зинченко приказал Егорову и Кантарии немедленно идти на крышу и установить штурмовой флаг в самой высокой точке. Первоначально знамя установили на фронтоне главного входа, ремнями прикрепив к конной статуе Вильгельма I. Таким образом, непосредственно на купол здания полотно попало лишь во второй половине дня 2 мая.

Подъем был трудным и опасным: приходилось взбираться по искореженным бомбежкой лестницам и металлическим переплетам на самый верх. Один раз Егоров чуть не сорвался: его спасла зацепившаяся за что-то телогрейка. Время тянулось мучительно, оставшиеся внизу то и дело кидали встревоженный взгляд на крышу: замаячит ли алая ткань?

«Думали, все: нет никого в живых, – вспоминал Неустроев, – И вдруг видим: на фоне стеклянного купола Рейхстага пляшут трое. Понятно, что не от радости. Просто, если двигаешься, меньше вероятности попасть под пулю».

1 мая в руках немцев остались только Тиргартен и правительственный квартал. Здесь располагалась имперская канцелярия, во дворе которой находился бункер ставки Гитлера. В ночь на 1 мая в штаб 8-й гвардейской армии явился начальник генерального штаба немецких сухопутных войск генерал Кребс. Он сообщил командующему армией генералу Василию Чуйкову о том, что фюрер покончил с собой, и предложил заключить перемирие. Об этом тут же сообщили Жукову, который немедленно связался со ставкой. Но Сталин был непоколебим: только безоговорочная капитуляция. Новое правительство это требование отклонило, после чего советские войска возобновили штурм Берлина.

Впрочем, сопротивлялись нацисты недолго. Уже в первом часу ночи 2 мая по радио было передано следующее сообщение: «Просим прекратить огонь. Высылаем парламентеров на Потсдамский мост». В 6 часов утра 2 мая командующий обороной Берлина генерал артиллерии Вейдлинг в сопровождении трех немецких генералов перешел линию фронта и сдался в плен. Через час он написал приказ о капитуляции. По мере того, как он доводился до немецких войск, сопротивление в столице прекращалось. Отдельные группировки пытались прорваться на запад, но были разгромлены или рассеяны. В ночь на 9 мая в берлинском районе Карлсхорст был подписан Акт о капитуляции фашистской Германии.

Берлинская операция, вне всяких сомнений, была самым масштабным и тяжелым сражением для Красной армии за все время войны. В ходе наступления советские войска уничтожили разгромили 70 пехотных, 23 танковых и механизированных дивизий противника, взяли в плен 480 тысяч человек.

Однако и потери были немалыми. Советская сторона потеряла убитыми 78 291 человека, санитарные потери составили 274 184 человек. Более 600 участников Берлинской операции были удостоены звания Героя Советского Союза, 13 солдат и офицеров – награждены второй медалью «Золотая Звезда» Героя Советского Союза.