Волонтеры и новые больницы: россияне мобилизовались на борьбу с COVID-19

18:54 19/04/2020

В России зафиксировано 6060 новых случаев за сутки. 48 летальных исходов. Хорошая новость – выздоровели 234 человека. Всего же в стране 42 853 заболевших. И там, где не соблюдают режим самоизоляции, врачи фиксируют рост числа зараженных. Подробнее об этом рассказывает корреспондент« МИР 24» Дмитрий Барбаш.

За открытием новых «антикоронавирусных» центров президент России Владимир Путин следит лично. Это больница в поселение Вороновское. Новая Москва. Почти 900 коек и общежитие для врачей. Площадь госпиталя в Нижнем Новгороде – около пяти тысяч квадратных метров. Он оборудован компьютерными томографами и аппаратами ИВЛ. Строили военные. К середине мая они возведут еще 16 таких медицинских центров.

«Риски, связанные с распространением эпидемии, по-прежнему еще очень высоки. Пик еще не пройден, число заболевших растет и не только в Москве, но и во многих других субъектах федерации. Даже если все создаваемые сейчас резервы не потребуются в полном объеме, эти резервы у нас должны быть, чтобы ответить на любой вызов, реализовать любой сценарий, какой бы ни сложился у нас на каждой из наших территорий. Береженого бог бережет», – подчеркнул Владимир Путин.

Кривая коронавируса в России продолжает идти вверх. Что ни день, то новый рекорд. В понедельник 2558 заболевших. К концу недели почти в три раза больше – 6060. COVID-19 во всех регионах. В лидерах по количеству зараженных столица. Следом Московская область, Санкт-Петербург. За ними Нижегородская область, республика Коми, Ленинградская область, Краснодарский край и Мурманская область.

Еще один кандидат в этот список – Хабаровск. Как только пригрело солнце, люди вышли на улицы. Погулять, поговорить.
В Санкт-Петербурге некоторые сменили самоизоляцию на рыбалку. Ну и что, что COVID-19. Зато корюшка клюет.
И таких городов много. Индекс самоизоляции «Яндекса» доказывает: чем меньше балл, тем больше людей на улицах. Двойка – чуть ли не худший показатель по стране. Такой почти всю неделю был в Новосибирске. Третий город по численности населения и научная столица России. Хотя сами ученые утверждают, вирус до конца не изучен.

«Пока у нас нет полной ясности ни по поводу вируса, ни по поводу нашей реакции на него. Единственным правильным стандартом лечения и предотвращения заболевания является прерывание цепочки заражения. А именно социальная изоляция», – рассказала кандидат биологических наук, директор Института экономики здравоохранения— Национального исследовательского университета Высшая Школа экономики Лариса Попович.

Режим самоизоляции в Москве ужесточат. На работу или в больницу – строго по цифровому пропуску. Тем, кто использует общественный транспорт, нужно указать в нем номера карты«Тройка», «Стрелка», месячный проездной билет, а также социальную карту. Иначе в метро не пустят. Автолюбители, чтобы избежать штрафов, должны отправить номер машины. Нарушителей будут отслеживать камеры на дорогах.

Раньше были исключения для врачей, адвокатов, журналистов. Теперь – одни правила для всех. И проехав, к примеру, буквально 300 метров по Третьему транспортному кольцу в районе делового центра, можно попасть в поле зрения сразу пяти камер. А это 25 тысяч рублей. Без таких мер нагрузка на врачей станет еще больше. А она и так запредельная.

В Москве и Подмосковье теперь все респираторные заболевания под подозрением. С COVID-19 шутки плохи. Утром человек ни на что не жалуется, вечером – уже в реанимации. Начинаются осложнения. Из-за поражения легких больной может умереть от удушья.

«Почему у некоторых пациентов болезнь так быстро прогрессирует? Мы сможем ответить на этот вопрос только через какое-то время. Любой человек может попробовать задержать дыхание на минуту, а потом мысленно умножить эти ощущения на два и на три. Вот это удушье», – пояснил доцент кафедры госпитальной терапии Первого МНМУ имени Сеченова, врач-пульмонолог Александр Пальман.

Две недели назад диагноз коронавирус поставили главврачу Коммунарки. Все это время Денис Проценко провел в самоизоляции. В рабочем кабинете. Оттуда руководил клиникой. «Два отрицательных анализа. Изоляция завершена – полноценный рабочий день. Подробнее напишу, как вернусь из красной зоны», – написал он.

Виталий Миронов – пациент все той же Коммунарки. Поправился две недели назад. Теперь помогает другим. Сдает кровь. В его плазме нашли те самые антитела. «У меня сейчас есть иммунитет к тому вирусу, которым я заболел. И моя плазма может помочь тяжелобольным. Сказали, что это для тяжелобольных и среднетяжелых. То есть 600 миллилитров», – поделился Миронов.

Эти ребята тоже добровольцы. Волонтеры Общероссийского народного фронта. Они носят мебель, вешают полки, обустраивают больничные палаты. «И команда молодежи нам помогает оформлять санузлы, душевые. Эта работа вроде и не заметна, но каждый пациент поймет, что это ему необходимо», – отметила начальник отдела по связям с общественностью ГКБ им. Виноградова Наталья Берникова.

Помогают врачам кто, чем может. В этом сербском кафе готовят теперь и для больницы. Каждый день сотрудники заведения бесплатно развозят несколько десятков контейнеров с едой. «Чаще всего заказывают комплексные обеды, но и другие блюда сербской кухни пользуются популярностью: плескавица, цевапчичи. Мы работаем с одной больницей, это ГКБ братьев Бахрушиных на Стромынке. Мы сейчас доставляем еду для 20 сотрудников», – сообщила владелица кафе Александра Трудич.

Для борьбы с коронавирусом в Москве мобилизуют частные клиники. С каждым днем их все больше. Эта может вместить 250 пациентов. Палаты оборудованы системой подачи кислорода. В распоряжении медиков – 35 аппаратов искусственной вентиляции легких. «Мы продолжаем мобилизацию медицинской сети для борьбы с коронавирусом. Сегодня это тридцатая больница, которая вступает в бой с инфекцией», – заявил мэр Москвы Сергей Собянин.

Противостоять COVID-19 в России готовятся более 60 крупных медицинских центров. В них оборудуют 45 тысяч дополнительных коек. Правительство на это выделило 36 миллиардов рублей. Резерв может и не понадобиться, если граждане будут соблюдать простые правила. Сидеть дома, а если вышли, то надеть маску, перчатки и соблюдать дистанцию. Как говорится, береженого бог бережет.