От чудодейственных бейджей до фишинговых атак: как спастись от мошенников, наживающихся на коронавирусе?

18:16 21/04/2020
covid-19, вирус, коронавирус, дезинфекция, стерильность, чистота, очистка, микробы, бактерии, маска, стерильность, обеззараживание, респиратор, дыхание, воздух, защита, повязка, эпидемия, пандемия
ФОТО : МТРК «Мир» / Дарья Журавлёва

«Никто не выражает такого рвения и облегчения наших скорбей, как мошенники, причинившие нам эти скорби и извлекшие из них пользу». (Пьер де Мариво)

Пандемия коронавируса стала самым непредсказуемым событием в новейшей истории, к которому никто не был готов. Заболевание охватило все страны и континенты, заставив остановить авиасообщение, затормозить производственную деятельность и запереть людей по домам. Многие лишились части заработка, другие и вовсе потеряли доход. Все это привело к активизации мошеннической деятельности, которая всегда процветает во время хаоса: спекуляция масками, продажа «чудодейственных» лекарств от коронавируса, оформление поддельных пропусков, незаконный сбор персональных данных – этот список ежедневно пополняется. Как обманывают людей в кризис и как самому не стать жертвой мошенников, выяснила корреспондент «МИР 24».

После того, как стало известно, что коронавирус передается воздушно-капельным путем, медицинские маски стали, пожалуй, самым популярным товаром в мире. И если в Японии, Корее и Китае – это уже часть культуры, то для России и Европы – явление новое. Ажиотаж привел к тому, что в аптеках и официальных магазинах маски быстро разобрали. В свою очередь, Всемирная организация здравоохранения советует носить маски только заболевшим респираторными заболеваниями и медикам, иначе врачи останутся без средств защиты.

3 апреля Правительство РФ ограничило продажу масок, единственным поставщиком выступал «Ростех», однако, 14 апреля эти ограничения сняли. И если в аптеках найти маски до сих пор практически невозможно, то «подпольно» можно заказать целые партии. Например, на одном из самых популярных сайтов по продаже товаров медицинские маски шифруют в объявлениях как «ткань для медицинских масок». Почти у всех продавцов оказалось возможным купить готовые изделия. В некоторых случаях можно приобрести не менее 100 масок, в других – продажа идет от 10 000 и даже 100 000 штук. Цена при этом варьируется от 20 до 70 рублей за штуку.

От чудодейственных бейджей до фишинговых атак: как спастись от мошенников, наживающихся на коронавирусе?


«Заключаем договор поставки, платите аванс 50%. Поставка в течение двух дней после поступления денежных средств на расчётный счет. По приходу груза проверяете целостность и соответствие заказанной вами продукции. Оплачиваете доставку – 20 000 рублей наличными водителю или безналично включаем в стоимость 24 000. Оплачиваете оставшиеся 50 %, после поступления денег начинается разгрузка», – так пользователь Сергей Ф. предложил нам купить партию масок от 100 000 штук.

Сергей уверяет, что у него есть все сертификаты и серийный номер, предлагая продолжить общение за пределами сервиса – в мессенджере.

Подобные схемы часто являются мошенническими не только с точки зрения незаконной продажи, но элементарно из-за отсутствия обещанного товара, рассказал управляющий партнер агентства экономической и налоговой безопасности «Есипов и партнеры» Валентин Есипов.

«Не углубляясь в специфику финансово-хозяйственных взаимоотношений, можно констатировать, что злоумышленники предлагают маски или оборудование по бросовым ценам с предоплатой 100% без достаточного подтверждения наличия товара или оборудования. Предприниматели, ощущая вкус прибыли, пренебрегают нормами гражданского и налогового законодательства, а также элементарными принципами экономической безопасности и осмотрительности. В результате остаются без денег и товара», – говорит эксперт.

«Чаще всего стороной при сомнительных сделках выступает агент или перекупщик, который не имеет документально-подтвержденных полномочий по представлению интересов продавца, и вообще не имеет какого-либо подтверждения экономической связи с производителем. Используются подставные фирмы, счета компаний и даже физических лиц, не имеющих отношение к сделке», – объясняет Есипов.

В некоторых случаях мошенники идут на совсем изощренные приемы, например, выдают себя за сотрудников правоохранительных органов.

«Появились случаи мошенничества, когда фура с грузом масок приходит на склад, а там ее встречают «ряженые» сотрудники полиции, которые проверяют документы и находят «существенные» недостатки, после чего товар изымается и пропадает в неизвестном направлении», – рассказывает консультант по экономической безопасности Владимир Медведев.

Прежде чем совершить подобные сделки, эксперты советуют обратиться к внешним консультантам, вплоть до детективных агентств.

«Если есть подозрения в добросовестности контрагентов, то лучше обратиться в консалтинговые и детективные агентства, адвокатские и аудиторские образования. Также участились случаи, когда реальные продавцы товара производят отгрузку с отсрочкой платежа. Однако сделка происходит в экстремально короткие сроки и у предпринимателей нет времени для оценки экономической безопасности», – говорит Есипов.

Вероятность вернуть деньги и вычислить мошенников с помощью правоохранительных органов сейчас крайне мала. В лучшем случае получить деньги удастся не ранее двух месяцев.

«В обычных условиях работа правоохранительных органов по экономическому мошенничеству длится больше месяца. При получении доказательной базы, достаточной для возбуждения уголовного дела, срок работы увеличивается как минимум еще на один месяц. И это при удачной работе. В остальных случаях оперативная проверка прекращается или откладывается в долгий ящик до поступления новых доказательств. В подобных случаях на ранних стадиях целесообразно обращаться к специалистам в области частных расследований и комплексного обеспечения экономической безопасности: консультанты, детективы, адвокаты», – добавил Есипов.

От коронавируса на сегодняшний день не существует специальных лекарств и, тем более, вакцины. Медики во всем мире используют разные комбинации известных препаратов: противомалярийные медикаменты, лекарства от СПИДа – рекомендации меняются каждую неделю. Однако чаще всего это сильнодействующие препараты, доступные только в больницах или по рецепту врача. Несмотря на это, желающих купить «волшебную таблетку» меньше не становится, а мошенники с радостью предлагают подобные средства.

От чудодейственных бейджей до фишинговых атак: как спастись от мошенников, наживающихся на коронавирусе?


Например, сейчас очень популярны «противовирусные бейджи», которые якобы не дают вирусам подобраться к человеку. Стоят подобные средства от тысячи рублей за штуку, а доставку можно запросить в любой регион России.

«Мы лично без этих бейджей не выходим из дома. Маски никак не защищают. А бейджи в диаметре метра уничтожают вирусы. Родственник привез из Токио, вся Япония ими пользуется. Я родственникам неделю назад тоже в Иркутск отправила через транспортную компанию», – обещает мне Татьяна.

Среди других популярных средств «против коронавируса» кварцевые лампы, биорезонаторы, всевозможные аппликаторы.

«Более интеллигентные мошенники занимаются реализацией БАДов, «чудодейственных» лекарственных средств от коронавируса. Оперативно пресечь их деятельность без введения режима ЧС правоохранительные органы не могут, потому что необходима скрупулёзная процедура, направленная на сбор доказательств, как следствие, масса обманутых граждан», – сказал Владимир Медведев.

Отдельная категория преступлений – это кибермошеничества. Общее число фишинговых атак по электронной почте выросло с 16 марта почти в четыре раза, рассказал корреспонденту «МИР 24» эксперт по безопасности компании «Интернет-Розыск» Игорь Бедеров. Маскируются мошенники под медицинские учреждения и программы Правительства РФ.

«Новые фишинговые письма приходят уже якобы от медицинских учреждений. Например, пользователю предлагают скачать на компьютер список зараженных COVID-19, чтобы проверить, общался ли он с ними. На самом деле человек скачивает вредоносный файл, который может зашифровать его компьютер, украсть данные или взломать различные аккаунты. В перспективе мы ожидаем вредоносные рассылки, замаскированные под программы Правительства РФ по помощи населению и бизнесу в период самоизоляции. В нашей компании оценивают текущий рост киберпреступлений, как двукратный», – сказал он.

Чтобы обезопасить себя от кибермошенников, Бедеров советует проверять фактическое существование электронной почты, с которой было получено письмо. Часто преступники подделывают адреса реальных компаний или государственных органов.

Сервисы для проверки адреса электронной почты

https://2ip.ru/mail-checker/
http://ru.smart-ip.net/check-email/
https://ivit.pro/services/email-valid/
https://www.xverify.com/
https://mailvalidator.ru/
https://www.zerobounce.net/
https://www.emailmarker.com/
https://quickemailverification.com/

«Проверяйте доменные имена электронных писем и сайтов, которые вы посещаете. Помните, что отечественные компании и государственные органы не будут писать вам, используя интернет-ресурсы, находящиеся за границей. Не переходите по гиперссылкам и не нажимайте на кнопки, находясь на потенциально опасном сайте или электронном письме. Часто киберпреступники скрывают ссылки, ведущие на вредоносный интернет-ресурс, при помощи сервисов по сокращению ссылок. Не ленитесь проверять все сокращенные гиперссылки», – добавил Игорь Бедеров.

Сервисы для проверки гиперссылок

https://scanurl.net/
https://vms.drweb.ru/online/
https://virusdesk.kaspersky.ru/
https://iplogger.ru/url-checker/

Whois-сервисы для проверки доменов

https://2ip.ru/whois/
http://www.ripn.su/nic/whois/
https://whoer.net/ru/checkwhois
http://www.securrity.ru/whoiz.html

Московская полиция просит горожан быть бдительнее и не доверять СМС-уведомлениям о «штрафах». Протоколы о нарушении режима самоизоляции могут составлять исключительно уполномоченные должностные лица, поэтому ни в коем случае нельзя перечислять деньги на незнакомые банковские счета или мобильные номера.

На сегодняшний день также участились случаи звонков и электронных сообщений от лжесотрудников банков с просьбами подтвердить или опровергнуть операции по картам, сверить данные и продиктовать короткие коды из смс.

«Мошенник в данном случае требует срочности действий. Необходимо понимать, что при открытии расчетного счета и выпуска банковской карты для физического лица в банк предоставляется достаточно много личной информации. И если звонящий просит уточнить какую-либо информацию, которая банку уже и так известна, то лучше проявить бдительность и прекратить связь. В подобных случаях необходимо перезвонить по телефону, указанному на обратной стороне банковской карты, и сообщить о подозрительной деятельности», – заключил Валентин Есипов.