Американская трагедия: мигранты в США остаются без работы и помощи

19:10 26/04/2020

В Белом доме решили воспользоваться рекордно низкими ценами и пополнить стратегические запасы. Есть у Дональда Трампа и рецепт, как стабилизировать рынок. По его мнению, все просто: нужно как можно быстрее открыть Америку. Но пока все наоборот, передает корреспондент телеканала «МИР 24» Роман Никифоров.

Медицинские открытия от Трампа. Он узнает от врачей: прямые солнечные лучи быстро уничтожают коронавирус в воздухе и на любой поверхности. И президент сходу предлагает решение.

«Предположим, что мы воздействуем на тело просто очень ярким светом или ультрафиолетом. Вы сказали, что пока не проверили это, но собираетесь. И тогда я сказал: «Предположим, что вы введете свет внутрь организма либо через кожу, либо каким-то другим способом», – сказал Трамп.

Серебряные пули и чеснок Трамп пока не рассматривает, а вот какую-нибудь хлорку – пожалуйста.

«Я узнал, что дезинфицирующие средства вырубают вирус за минуту. За одну минуту. Может, есть способ сделать что-то подобное, впрыснув их внутрь тела?», – отметил американский лидер.

Есть еще отбеливатель. Справляется с вирусом за пять минут – информация от официального представителя Белого дома. Тут уже не выдерживает кандидат в президенты Джо Байден.

«Поверить не могу, что должен такое говорить, но, пожалуйста, не пейте отбеливатель», – заявил Джо Байден.

Издание The Washington Post и вовсе вышло сегодня с заголовком: «У Трампа все признаки передозировки гидроксихлорохином». Как эпидемиолог Трамп прошел большой путь от полного отрицания вируса до поиска революционных методов лечения. И его по-прежнему ничего не смущает. Он – за простые и решительные действия. Например – зачем лечить заболевших, если можно их просто выслать?

Граждане Гватемалы, депортированные из США, с родственниками теперь общаются только на почтительном расстоянии. Последний борт доставил на родину сразу 40 инфицированных. Возвращают гастарбайтеров и на Гаити. А ведь это одна из беднейших стран мира и ресурсов для борьбы с COVID-19 не имеет. Хорошо, хоть тесты депортированным сделают – их поставит Всемирная организация здравоохранения.

США на прошлой неделе как раз отказались финансировать ВОЗ. У самих проблем хватает: после объявления чрезвычайной ситуации пособия по безработице запросили 22 миллиона американцев.

«Чтобы защитить наших великих американских рабочих, я только что подписал распоряжение, временно приостанавливающее иммиграцию в Соединенные Штаты. Это гарантирует, что безработные американцы любого происхождения будут первыми в очереди на рабочие места, когда наша экономика откроется. Также сохраняются наши медицинские ресурсы для американских пациентов», – сказал Трамп.

Но не все рабочие в Америке одинаково великие. Истории трудовых мигрантов каждый день выдают местные СМИ. Аналилия приехала в Нью-Йорк из Мексики, до карантина работала горничной в гостинице.

«Я не могу платить за жилье, за еду, за электричество. И так не только у меня – все, кто жили от зарплаты до зарплаты, сейчас ее не имеют», – поделилась Аналилия.

Многие из них выживают сейчас только благодаря волонтерам, которые раздают малоимущим еду и средства гигиены. Это зона, свободная от медицины и санитарных норм.

«Мы рассказываем им, что нужно держать дистанцию. Говорим, что нужно мыть руки. На что они резонно отвечают: «Где же нам мыть руки, если на улице нет воды?», – поделилась волонтер Габриэла Галиция.

Обращаться к врачам многие гастарбайтеры боятся – документов нет, и в ближайшее время не будет. США – страна мигрантов, у самого Трампа дед и бабка родом из Германии. Но теперь – никаких грин-карт и рабочих виз в течение двух месяцев. И по данным газеты The Washington Post , это только начало. Издание ссылается на старшего советника президента Стивена Миллера. Он указал, что стратегия является частью долгосрочного видения, а не рассматривается только как временная пауза.

«Вы можете закрыть легальную иммиграцию. Но пока у нас есть сухопутная граница миль с Мексикой, вы не можете просто закрыть всю иммиграцию», – сказал бывший министр национальной безопасности Джех Джонсон.

Мигранты устраивают флешмоб – разъезжают по городу с плакатами «Что насчет нас?». Но получить широкую поддержку общества им будет непросто. Опросы, на которые ссылается Белый дом, показывают: 81% американцев рассматривает массовую иммиграцию как угрозу, и 70% поддерживают временный запрет на въезд в страну.

Для чужих Трамп закрывает Америку, для своих открывает. Один штат за другим ослабляют карантинные нормы, и президент только «за». Он с народом, который в эти выходные массово рванул на пляжи Калифорнии. Да, количество заболевших в стране приближается к миллиону, а число погибших превысило 50 тысяч. Но так хочется позагорать. А еще хочется зрелищ. И вот уже планируют вернуть спорт – для начала без зрителей.

Трамп хочет открыть еще и национальные парки. В среду он и сам прогулялся по лужайке у Белого дома. Вместе с первой леди и вице-президентом с супругой они посадили дерево. Без масок, не соблюдая социальную дистанцию. Видимо, Трамп и правда верит в солнечный свет или рассчитывает закопать вирус лопатой, почему бы и нет?