С Крестом и Святыми Дарами: как священники причащают больных во время пандемии?

18:10 12/05/2020
С Крестом и Святыми Дарами: как священники причащают больных во время пандемии
ФОТО : ТАСС / Алеев Егор

В период борьбы с коронавирусом совершенно незаметной для широких слоев общества оказалась еще одна категория людей, которые, как и врачи, рискуют собой, но остаются верными своему долгу. Каждый день они находятся в контакте с больными и умирающими – это священники. Большинство московских храмов сейчас закрыты для прихожан. Но к тем, кто болен или находится при смерти, священника вызывают родственники. Ведь верующий человек, который находится в болезни, а тем более тот, чья жизнь под угрозой, нуждается в исповеди и причастии, а иногда и в соборовании перед смертью.

«У нас всегда есть наготове Святые Дары на такой случай и список дежурных батюшек, которые имеют право выезжать к умирающему, – сказал корреспонденту «МИР 24» православный священник отец Илья Симонов. – Важно успеть, чтобы человек был в сознании и мог бы говорить, исповедоваться. Это очень важно. Плохо, если родственники тянут с вызовом священника до самого последнего момента. Тогда мы застаем умирающего уже в беспамятстве, или в состоянии, когда сознание его путается, и он не может сосредоточиться для исповеди. А ведь за границей земной жизни нет отпущения грехов».

По словам отца Ильи, человек должен успеть еще при жизни искренне очистить свою душу, чтобы она в чистоте предстала перед Господом. Если исповедь невозможна, то остается лишь пособоровать умирающего, это тоже очень хорошо для него, но не заменяет исповеди и причастия.

С Крестом и Святыми Дарами: как священники причащают больных во время пандемии?
Фото: Дмитрий Феоктистов/ТАСС

Соборование – это очень древнее таинство. В Библии говорится о том, что при болезни следует прибегать не только к искусству врача, поскольку врач не всегда может помочь нам. «К таинству соборования мы прибегаем для того, чтобы человек пережил Божье прощение, – говорит православный священник, протоиерей, богослов и публицист отец Олег (Стеняев). – У многих из нас есть забытые грехи, которые мы просто не можем вспомнить на исповеди. А на соборовании такие забытые грехи с человека снимаются. Это представление живет в русском народе, и оно отражено в церковных текстах. Над тяжко больными людьми, которые измучились от болезни, соборование нужно совершить в первую очередь».

«Мало кто знает об этом, но соборование – это единственное таинство, которое может совершаться даже над некрещеными людьми», – говорит протоиерей Олег (Стеняев).

Например, когда святитель Алексий – митрополит Московский – отправился в Золотую Орду по приглашению хана Джанибека, то он исцелил с помощью соборования ордынскую царицу. Он совершал таинство соборования над некрещеной женщиной, и она пережила чудо исцеления.

Как же защищаются от коронавируса православные священники, отправляясь к больным и умирающим? Точно так же, как делают это сейчас участковые врачи, отправляясь на вызов к больному на дом. Вот что рассказал об этом корреспонденту «МИР 24» настоятель часовни Святой Троицы при Первом московском хосписе протоиерей Христофор Хилл.

«Поскольку я 25 лет служу в храме при хосписе в Москве, мне давно уже знакома процедура пастырского окормления умирающих людей. Нужно надеть специальный халат и маску, использовать одноразовые бумажные платы и отдельную лжицу с соответствующей дезинфекцией. Все это далеко не является для меня новшеством. Только сейчас это касается всех пациентов, а не отдельных. В общем-то, я приверженец золотой середины: неукоснительно соблюдать рекомендации врачей и Патриархии, но без драматизации ситуации. Не люблю ни мирского страха общества, ни браваду некоторых православных ревнителей в связи с COVID-19», – говорит настоятель.

По словам священника, сейчас сделано все для того, чтобы минимизировать риск заражения священников. «Владыка Пантелеимон (председатель комиссии по социальному служению Русской православной церкви) уже составил список священников с определенным опытом причащения в особых условиях, к которым будут обращаться (и я есть в этом списке), – говорит отец Христофор. – Мне кажется, что это самый разумный подход».

«Подвергать себя риску весьма нежелательно; но подвергать других риску просто недопустимо!» – говорит протоиерей Христофор Хилл.

По словам отца Христофора, сейчас священники временно не могут физически посещать хоспис, онкобольницы и некоторые другие клиники. Но это не значит, что не может быть пастырской поддержки для пациентов и их близких. «Мы просто можем общаться по мобильному или через скайп. Молитва не признает расстояния!» – говорит священник.

С Крестом и Святыми Дарами: как священники причащают больных во время пандемии?
Фото: Zuma\TASS

Чему нас всех учит эта ситуация? «Предсказать, как изменится жизнь, невозможно. Лично я считаю, что болезнь дана для того, чтобы мы поняли, насколько хрупка человеческая жизнь, чтобы мы объединялись в духе любви и молитвенной поддержки друг друга, несмотря на все те человеческие факторы, которые являются для нас препятствием, – говорит отец Христофор. – У святого Григория Нисского есть замечательные слова: «Исцеление (здесь имеется ввиду медицина) и пастырская забота являются благодатным примером того, что люди могут делать, когда они действуют в гармонии с Богом и друг с другом».