Кнопка SOS, геолокатор и прослушка: как можно контролировать ребенка через телефон?

11:51 25/05/2020
зоопарк, московский зоопарк, дети, школьники, обучение, экскурсия, ученик, рюкзак, портфель,
ФОТО : https://mir24.tv/ / Игорь Медведев

25 мая 1979 года в районе Сохо в нижнем Манхэттене пропал шестилетний Итан Патц. Красивого светловолосого малыша искали всем миром – Итан даже стал первым пропавшим ребенком, чье фото разместили на пакетах молока. Найти мальчика так и не удалось, однако резонанс вокруг этой истории привлек внимание к проблеме пропавших детей и дал толчок развитию системы поиска. В 1983 году президент Рейган провозгласил 25 мая Национальным днем пропавших детей, позже эту инициативу поддержали и другие страны, в том числе Россия. В нашей стране ежегодно пропадает от 15 до 20 тысяч детей, 10% из них пропадают навсегда. Защитить своего ребенка на 100% вряд ли возможно, но современные технологии дают родителям дополнительные средства контроля. «МИР 24» рассказывает, как можно отслеживать местонахождение ребенка.

  • В столице возможность отслеживать, когда ребенок пришел в детсад, школу или колледж и ушел, дает сервис «Москвенок». Услуга предоставляется бесплатно. Как сообщается на сайте mos.ru, подключение к ней происходит автоматически при выполнении следующих условий. Нужно заполнить заявление на подключение информирования; завести личный кабинет на сайте mos.ru и указать в нем актуальный номер своего мобильного телефона. Услугу могут получить и доверенные лица, если доверитель оформит на том же сайте электронную доверенность. В итоге на сайте вам станет доступна страница «Посещение и питание», благодаря которой можно в том числе контролировать траты ребенка в буфете.

Сервис также дает возможность отслеживать посещаемость чада в разделе «Мой ребенок в школе» мобильного приложения «Госуслуги Москвы»; получать push-уведомления приложения Госуслуг и/или уведомления на электронную почту. Заявление для подключения услуги можно скачать с сайта moskvenok.mos.ru или получить в школе.

  • Самый простой и бесплатный вариант, чтобы следить за передвижением ребенка вне школы, даже не требует скачивать какие-либо приложения – это функция "Показывать, где я" в Google.maps. Если у ребенка уже есть телефон с интернетом, то нужно зайти в настройки Google.maps и разрешить видеть месторасположение. Заходим в раздел «Сохранено» --> Настройки --> включаем отправку геоданных, если она выключена --> выбираем «Показывать, где я» и «Определение местонахождения в экстренных ситуациях». Функция «Показывать, где я» позволяет делиться текущим местонахождением с выбранными людьми. Эти люди смогут узнавать, где был пользователь, где находится сейчас, как передвигается (пешком или на транспорте). Кроме того, они будут получать сведения о вашем устройстве, такие как уровень заряда батареи и статус GPS-подключения. Иногда эту функцию в целях безопасности подключают все члены семьи.

  • Теперь перейдем к приложениям, которых существует великое множество. Приложение GeoLocator – Семейный локатор + Радио Няня получило много хороших отзывов. Оно позволяет увидеть на карте местоположение ребенка по GPS, слушать происходящее вокруг него, получать уведомления о низком уровне заряда аккумулятора на его телефоне, получать уведомления о входах и выходах из безопасных зон, а также работает как рация. GeoLocator так же дает возможность выключить беззвучный режим при звонке из приложения и позвать домой одним прикосновением к экрану. Можно подключить веб-версию и получить все эти возможности на компьютере. Подходит для телефонов на Android. Приложение скачивается бесплатно, но в нем есть платный контент.

  • Аналогичное приложение – «Где мои дети: родительский контроль, gps, часы». Оно позволяет смотреть местоположение ребенка на карте и историю перемещений за день; слушать звук вокруг него; отправлять громкий сигнал, если телефон оставлен в рюкзаке или в беззвучном режим; получать уведомления, когда ребенок приходит в школу, возвращается домой и ходит в другие места, созданные вами; контролировать уровень заряда батареи.

  • Приложение Google Family Link подходит для устройств на Android. Его главное назначение несколько другое – следить за активностью ребенка в его телефоне или планшете, то есть смотреть, какие приложения используются, ставить ограничения по времени на использование интернета и конкретных приложений и даже удаленно блокировать телефон, если вы считаете, что чадо слишком много времени отдает Всемирной паутине или играм. При этом, чтобы ребенок что-то скачал, родителю надо ввести пароль. Однако с его помощью можно и проверить местоположение устройства. С удалением приложения могут возникать проблемы – прежде чем сделать это, прочтите инструкцию в интернете.

  • «Parental Control Kroha – Screen time» – приложение с удивительно хорошими отзывами. Позволяет контролировать экранное время телефона и GPS-трекер. Можно установить геозону, и вы будете получать уведомления, когда ребенок покидает ее границы. Помимо проверки местоположения ребенка сообщает о низком заряде батареи, а также позволяет блокировать веб-сайты (в том числе соцсети и YouTube-каналы), игры и приложения, устанавливать лимит для телефона, управлять телефонной книгой, контролировать последние фотографии и даже мониторить чаты мессенджеров. Три дня после скачивания приложение работает бесплатно, затем придется заплатить.

  • Safe kids: Местоположение моего ребенка - семейный GPS-трекер. Приложение скачивается на телефон родителя, а на смартфон ребенка – Pocket Friend. После этого можно пользоваться бесплатной неполной или полной, но уже платной версией. Ребенок будет отображаться в виде маячка местонахождения на карте. На этой карте можно создавать отметки мест, которые регулярно посещает чадо, а когда он приходит или уходит, на телефон родителя поступают push-уведомления. Те же уведомления сообщат, что на детском смартфоне низкий заряд батареи. На случай опасности предусмотрена тревожная кнопка. Если же ребенок не слышит или старается игнорировать звонки родителей, существует функция «Громкий сигнал» – он будет слышен, даже если звук на телефоне отключен.

  • Умные часы – еще один способ контролировать ребенка. Как правило, помимо определения местоположения они обладают еще несколькими функциями: могут передавать родителям сигнал SOS; «слушать», что происходит вокруг (например, если ребенок не отвечает на звонки); принимать звонки; обладают датчиком снятия с руки. Некоторые модели имеют функцию «не беспокоить» (например, на время уроков), в это время будет работать только кнопка SOS. Вариантов тут масса, один из самых популярных вариантов (но не без нареканий) – Jet kid. Популярны также часы «Кнопка жизни», Elari KidPhone, Geozon. Многие родители покупают дешевые китайские аналоги – и остаются довольны.

Указанные приложения и модели «умных» часов – лишь небольшая часть того, что есть на рынке. Мы постарались найти варианты с наиболее хорошими отзывами, однако то, как конкретное приложение будет работать на конкретном устройстве, придется проверять опытным путем. Поэтому не торопитесь оплачивать год пользования.

Стоит отметить, что этичность слежки за детьми – открытый вопрос. Если контроль за местоположением школьника, особенно если речь идет о маленьком ребенке, – в общем-то понятная и адекватная мера, то прослушивание разговоров и чтение личных чатов похоже на нарушение личного пространства ребенка и явно не добавит родителям авторитета в его глазах. Кроме того, старшие школьники легко отключают и удаляют эти приложения, поэтому лучше всего – договориться с ребенком о контроле его передвижений ради его же безопасности. Пусть определение местоположения подключит вся семья, тогда ребенок не будет чувствовать себя под микроскопом.