Загадочные истории со съемок «Десяти негритят»: как проклятие фильма сказалось на судьбе актеров?

16:58 31/03/2021
И никого не стало: загадочные истории со съемок фильма «10 негритят»
ФОТО : Кадр из фильма "Десять негритят", Реж.Станислав Говорухин, СССР, 1987 Г.

Многих актеров этой киноленты уже нет в живых, но кинокартина по сей день остается главным советским и российским триллером. Современные кинокритики отмечают, что до сих пор никому из отечественных режиссеров не удалось создать настолько мрачную и при этом правдоподобную атмосферу ужаса, да так, чтобы зритель проникся ею с первых же минут фильма и оставался в напряжении до самого конца.

Примечательно, что для съемок именно в этом фильме Говорухин собрал, по собственному признанию, самый звездный состав актеров за всю свою карьеру. Идею экранизировать детектив Агаты Кристи «И никого не стало» («Десять негритят – это его «черновое» название) с энтузиазмом поддержали все актеры. Изначально никого из них не смутили трагические судьбы героев, которых им предстояло играть – ведь все равно самые мрачные моменты должны были исполнять каскадеры. Однако никто их них не мог предположить, что мрачная атмосфера «Десять негритят» выйдет за пределы сценария и сделает сам процесс съемок небезопасным. Кроме того, как выяснится позже, эта трагичная атмосфера отпечатается на состоянии самих актеров и уже после выхода фильма плотно переплетется с их судьбами.

«МИР 24» собрал загадочные истории со съемок фильма «Десять негритят» и рассказывает, как проклятие фильма сказалось на судьбе актеров.

Смотрите фильм «Десять негритят» по роману Агаты Кристи в пятницу, 2 апреля, в 23:40 и в субботу, 3 апреля, в 10:10 на телеканале «МИР».

Спустя много лет после выхода фильма в отечественной киноиндустрии начали рассказывать, что съемки в «Десять негритятах» наложили проклятие на актеров – трагические события стали происходить и в реальной жизни. При этом мистификаторы полагают, что загадочные события, происходившие в Крыму во время кинопроцесса, были неким предзнаменованием: слишком уж много странностей произошло во время съемок фильма. Но обо всем по порядку.

 Загадочные истории со съемок фильма «Десять негритят»: как проклятие фильма сказалось на судьбе актеров?

Кадр из фильма «Десять негритят», Реж.Станислав Говорухин, СССР, 1987 г.

Говорухину предстояло найти походящее место для съемок – действие должно было происходить в отвесных скалах, желательно в особняке или крепости у самого обрыва. У режиссера уже был богатый опыт натурных съемок, поэтому он придумал совместить несколько локаций в Крыму и использовать декорации – так было решено выбрать в качестве основной площадки поселок Гаспра и само Ласточкино гнездо как образ того самого особняка. Для того, чтобы столь выдающая достопримечательность не узнавалась в фильме, было задумано использовать множество маскирующих декораций. Скала, на которой стоит Ласточкино гнездо, и дорога к нему сами по себе являются очень экстремальными локациями благодаря узким каменным проходам, крутым лестницам и высоким подъемам, а будучи дополненными различными декорациями, они тем более стали опасными.

В том числе из-за этого на площадке возникало множество казусов. Дело в том, что большая часть декораций была построена прямо на отвесной скале, а во время штормов и приливов они несколько раз разрушались. Части декоративных конструкций, особенно всякого рода щиты и фанеры, подхватывал ветер и разносил за пределы защитных строений – было это крайне небезопасно.

На съемочной площадке актеры не раз сталкивались с неприятными и порой загадочными совпадениями. Например, по сценарию, доктор Армстронг (его играл Анатолий Ромашин) погибает в море – неизвестный сталкивает его со скалы. Сам актер был достаточно суеверным, чтобы сыграть в эпизоде момент своей смерти, поэтому в ответственную минуту его заменил дублер. Конечно, со скалы летел не человек, а манекен. А вот в воде у подножия горы плавал каскадер – он должен был изобразить всплывающее тело. Так получилось, что в этот момент мужчина чуть не погиб сам: с большой силой его отбросила волной на камни, каскадер сумел справиться с опасностью, но сильно поранил лицо. Этот эпизод врезался в память Анатолия Ромашина и еще долго по жизни его преследовал. Актер скончался несвоевременно: его убила падающая сосна, которую он спиливал на своем дачном участке.

Многие связывают это трагическое событие с загадочным эпизодом, произошедшем на съемках фильма «Десять негритят». Вдова актера рассказала, что Анатолий предчувствовал скорый уход и практически полностью был уверен, что произойдет это неестественным путем.

Согласно сюжету книги, Филипп Ломбард прибывает на таинственный остров ради денег – герой оказался в затруднительном финансовом положении и ради улучшения своих дел решился на авантюрную поездку. Оказалось, что из этих же соображений Александр Кайдановский принял предложение исполнить роль Филиппа Ломбарда в «Десяти негритятах». Такая параллель уже сама по себе кажется многим загадочной и даже пророческой. В фильме Филиппа Ломбарда убивают выстрелом в сердце. В этот момент Кайдановского заменяет каскадер – он должен был эффектно рухнуть на землю. Однако мужчине не повезло и при падении он сильно ударился головой о камни. Кайдановский не пострадал, но тоже остался под впечатлением. Актер умер спустя 8 лет после участия в фильме.

 Загадочные истории со съемок фильма «Десять негритят»: как проклятие фильма сказалось на судьбе актеров?

Кадр из фильма «Десять негритят», Реж.Станислав Говорухин, СССР, 1987 Г.

Участие Александра Абдулова в съемках фильма «Десять негритят» не было связано с загадками. Однако, примечательно, что актер не читал сценарий дальше момента смерти своего героя, Энтони Марстона. Дело в том, что Марстон умирает в фильме самым первым, и Абдулов во время съемок фильма пытался выпытать у Говорухина, кто убийца. Как и его герой в «Десяти негритятах», сам Абдулов уходит из жизни тоже очень рано – в 54 года актер скончался от онкологического заболевания.

Несмотря на все загадочные и неприятные события во время съемочного процесса, команда не падала духом и продолжала постановку сцен смерти персонажей. Вера Клейторн должна была покончить с собой. Актриса Татьяна Друбич, игравшая эту женщину, решила самостоятельно сняться в трагической сцене. По сценарию, женщина погибает через самоповешение. Татьяна Друбич в этом эпизоде держалась в петле с помощью специального приспособления. Однако, когда команда на некоторое время отвлеклась от съемок этого момента и оставила Татьяну в петле, женщина начала задыхаться и звать на помощь. Неподалеку случайно оказалась дочь актрисы – она-то и пришла первой на помощь материи.

 Загадочные истории со съемок фильма «Десять негритят»: как проклятие фильма сказалось на судьбе актеров?

Кадр из фильма «Десять негритят», Реж.Станислав Говорухин, СССР, 1987 Г.

Судьба самого фильма тоже в какой-то степени загадочная. Он очень полюбился советскому зрителю, а за пределами страны его даже назвали лучшей экранизацией произведений Агаты Кристи. Однако официальной награды кинокартина удостоилась лишь единожды – на фестивале «Одесская альтернатива» в 1987 году лента получила приз «За воплощение на нашем экране темы страха и ужаса за рубежом».