День рождения велоспорта: как развивается один из самых востребованных видов спорта в Армении?

00:00 31/05/2020
День рождения велоспорта: как развивается один из самых востребованных видов спорта в Армении?
ФОТО : ТАСС / Серебряков Дмитрий

Велосипед – изобретение XIX века. Изначально он был предназначен для перевозки грузов, а также считался средством передвижения. Но через некоторое время перестал быть только транспортом. С годами он совершенствовался, превращаясь в средство для занятия спортом и достижения новых спортивных результатов. На сегодняшний день велоспорт – один из самых востребованных видов спорта во всем мире.

История

Днем рождения велоспорта принято считать 31 мая 1868 года. Именно в этот день в парижском парке города Сен-Клу прошла первая велогонка. Дистанция от старта до финиша составляла 2 тысячи метров. Одержал победу тогда 19-летний британец Джеймс Мур. Соревнование стало фурором для граждан Франции. «Велофурор» спровоцировал страстное желание к их дальнейшему проведению, которое не иссякает и по сей день.

Уже через год состоялась первая международная шоссейная велогонка Париж-Руан на 120 километров. Победителем гонки снова стал Мур. Его средняя скорость на протяжении всей дистанции составляла 11 км/час. Среди участников были как мужчины, так и женщины. Начиная с 1875 года было установлены сразу несколько неофициальных мировых рекордов. Так, однажды за час спортсмен проехал 25, 508 километров. А официальный рекорд был установлен лишь в 1893 году. За час французский спортсмен Дегранж проехал 32,325 километров.

День рождения велоспорта: как развивается один из самых востребованных видов спорта в Армении?

Велоспортом заинтересовались и другие страны. Например, в России первое велосоревнование прошло 24 июля в далеком 1883 году на Московском ипподроме.

Со дня рождения велоспорта прошло больше 150 лет: с тех пор велоспортсмены разделились на любителей и профессионалов. За это время было установлено несколько десятков рекордов.

При этом интерес к велоспорту с каждым годом только увеличивается.

Самой престижной велосипедной гонкой сегодня считается «Тур де Франс», которая проводится с 1903 года.

В СССР первые велосипедное соревнование состоялось в 1918 году, через пять лет – уже первенство Советского Союза. В международных соревнованиях советские спортсмены принимают участие с 1948 года.

Как празднуют день велоспорта в мире?

Массовые велотуры, любительские соревнования, профессиональные велогонки на треке и многое другое. Именно так проходит день рождения велоспорта во всем мире. Одним из самых любимых и популярных среди велолюбителей за рубежом стал формат исторических велопробегов. В него входят экспозиции, шоу, спорт, реконструкция и шествие ретровелосипедов. Ну, а конкурсы не дают соскучиться и добавляют капельку позитива.

Еще одно зрелищное действо – костюмированные велопарады. Участники надевают оригинальные костюмы, маски и парики.

Кроме различных соревнований, для любителей крутить педали устраиваются различные велопробеги, каскадерские постановки и демопоказ велосипедов. В день велоспорта проходят акции в поддержку развития велосипедной инфраструктуры и приключенческие квест-велогонки за городом в духе off-road.

Велоспорт привлекает своей динамичностью и доступностью. Это один из самых экологически чистых, полезных для здоровья и интересных видов спорта.

День рождения велоспорта: как развивается один из самых востребованных видов спорта в Армении?

Фото: Серебряков Дмитрий/ТАСС

Велоспорт в Армении

Армянские велосипедисты блестяще выступали еще в составе сборной СССР. За советский период были спортсмены, которые неоднократно добивались успеха на мировой арене, в том числе завоевывали титул чемпиона Европы. На велоспорт негативно повлияли 90-ые годы. Возродился велоспорт в стране лишь в 1995 году.

Сейчас уже намечается прогресс: и с точки зрения численности, и с точки зрения мастерства спортсменов.

Несмотря на успехи, велоспорт не является традиционным в Армении. Наиболее популярные – бокс, борьба, тяжелая атлетика. Многие родители опасаются отдавать своих детей на велоспорт, поскольку он считается экстремальным видом спорта.

На данный момент в Армении действуют две дисциплины: велоспорт-трек и велоспорт-шоссе. В последние годы в стране популярность приобретает горный вид велоспорта. Причина этому горные рельефы страны.

В Армении каждый год проводятся велосоревнования, в этом году из-за режима ЧП соревнования отложили.

Интересные факты:

  • Самый длинный велосипед в мире – 35 метров. Он был сконструирован в Нидерландах.
  • Самый дорогой велосипед принадлежит шведской компании Aurumania, его стоимость 110 тыс евро. Велосипед полностью покрыт 24 каратным золотом и кристаллами Сваровски.
  • За 24 часа американский спортсмен проехал на велосипеде около 1960 км.
  • Своей 103-летие велогонщик из Франции Робер Маршин отпраздновал прохождением 10-километробой дистанции.