Знаменитая школа борьбы открылась в Ереване после ремонта

08:40 19/10/2022

Возрождение кузницы борцов. В Ереване открыла свои двери знаменитая школа борьбы имени чемпиона мира Норайра Мушегяна. Отремонтированные и модернизированные залы вновь принимают воспитанников, передает корреспондент «МИР 24» Армен Осипянц.

Современный дизайн, led-освещение, удобные раздевалки, а еще душевые, бассейн и сауна. В тренировочном зале новая система отопления и вентиляции. Детско-юношеская школа имени знаменитого советского борца Норайра Мушегяна открылась после капитального ремонта.

Спортшкола была основана в 1966 году. Однако из-за нехватки финансирования едва не развалилась. Одним из первых пришел на помощь друг детства директора школы Вазген Геворгян.

«Я с шести лет тренировался в этой школе, теперь возглавляю ее. Благодаря нашему меценату Вазгену Геворгяну мы за четыре месяца возродили одну из старейших и ведущих в стране кузниц борцов. Отсюда вышли десятки победителей и призеров чемпионатов мира и Европы, 50% сборной по борьбе – наши воспитанники. Я уверен, что в новых условиях ребята будут тренироваться с большим энтузиазмом, стремясь к достижению высоких результатов», – рассказал директор спортшколы борьбы им. Норайра Мушегяна, вице-президент Федерации борьбы Армении Самвел Геворкян.

Из этих стен вышли такие знаменитые борцы, как чемпион мира Вахинак Галустян и бронзовый призер Олимпийских игр Юрий Патрикеев. Уже 15 лет тренируется там и один из самых знаменитых воспитанников школы – чемпион мира среди молодежи Карен Асланян.

«Сейчас в школе созданы все условия для полноценных тренировок, как силовых, так и на ковре. Я готовлюсь к чемпионату Армении, который пройдет в декабре. В следующем году планирую участвовать в первенствах мира и Европы. Главная цель – получить рейтинг для участия в Олимпийских играх», – рассказал чемпион мира среди молодежи, трехкратный призер первенства Европы Карен Асланян.

В спортшколе наглядно видна преемственность поколений. В 1990-е там тренировался чемпион Европы и бронзовый призер первенства мира Мартин Берберян. Сейчас школу посещает его племянник.

«Я решил пойти по стопам дяди. Хочу стать таким же титулованным борцом, как и он. Хочу прославлять Армению. Создание хороших условий в нашей школе очень мотивирует меня. Я стал тренироваться еще усерднее», – поделился серебряный призер чемпионата Армении Арутюн Берберян.

Заслуженные тренеры Эдуард Саакян и Гагик Хачатрян – тоже выпускники этой школы. Они подготовили не одно поколение борцов и сегодня, несмотря на возраст, продолжают работать с не меньшим энтузиазмом.

«Славные спортивные традиции нашей школы мы продолжаем передавать молодым поколениям. Многие наши воспитанники тоже стали тренерами. Эта преемственность очень важна и, конечно, радует», – рассказал экс-главный тренер сборной Армении по греко-римской борьбе Эдуард Саакян.

Школа борьбы открыта шесть дней в неделю. Тренировки бесплатные. Сейчас там занимаются 500 ребят.