Самый сНежный человек: 10 правил жизни Вячеслава Полунина

08:00 12/06/2020
Клоун с душой ребенка: Вячеславу Полунину – 70
ФОТО : ТАСС / Рюмин Александр

За плечами Вячеслава Полунина не просто головокружительная карьера, а интереснейшая жизнь, основанная на собственной философии счастья. В своих интервью клоун, прославившийся на весь мир такими номерами, как «Асисяй!», «Низзя» и «Грустная канарейка», признается, что сторонится нытиков, творит только с теми людьми, которых хочется обнять, а учится у детей, животных и пьяных – самых искренних существ на планете. Родившийся в Советском Союзе артист стал гражданином мира – его дом находится во Франции, есть квартиры в России и Нью-Йорке, офис – в Лондоне. Уже 70 лет Полунин стирает границы между государствами и нациями, детьми и взрослыми, реальностью и фантазией, искусством и развлечением.

Он создал мим-театр «Лицедеи» и «Снежное шоу», которое выдержало более четырех тысяч представлений по всему миру, работал в Cirque du Soleil, возглавлял Большой Санкт-Петербургский государственный цирк, организовал уникальное творческое пространство в поместье «Желтая мельница» под Парижем, где воплощает в жизнь идею театрализации обыденности. 12 июня знаменитый клоун отмечает 70-летие, ну а мы собрали правила жизни от Славы Полунина.

1. Учиться искренности у детей

Искренности, по мнению клоуна, надо учиться у детей, животных и пьяных – тех, у кого искренность не «обрублена» интеллектом. «Есть часть людей, которые не думают, а просто живут. Каким-то путем они умудряются, не думая, делать каждый свой шаг не просто так, а подпрыгивая», – говорит Полунин.

Наблюдая за детьми, можно открыть для себя много интересного. Так, сценку «Низзя» Вячеслав Иванович подсмотрел у своего сына, когда тот разговаривал со своими игрушками. Дети навеяли и идею первого спектакля театра «Лицедеи» – «Фантазеров» Полунин поставил после того, как год наблюдал за ребятней, игравшей на детской площадке. К слову, у Вячеслава Полунина и его жены клоунессы Елены Ушаковой родилось трое сыновей: Дмитрий, Павел и Иван. Поначалу во время выступлений родители оставляли малышей за кулисами, но потом разрешили им находиться прямо на сцене. Во время спектаклей дети ползали, бегали, прыгали и даже спали, сами того не ведая, становясь частью волшебства.

Самый сНежный человек: 10 правил жизни Вячеслава Полунина
Фото: ТАСС / Клюшкин Виктор

2. Делать серое ярким

«Я люблю сочные и яркие цвета, какими рисуют дети, люблю буйство ароматов, словно на Гавайях, люблю насыщенность звука, даже если это всего лишь треск ночных цикад... Наполненный до краев мир я и называю праздничным. Он удивляет, ошеломляет и, наконец, убеждает, что такая жизнь куда приятнее будничной – надо только сделать маленькое усилие над собой и научиться делать серое ярким», – пишет Вячеслав Полунин в своей книге «Алхимия сНЕЖНОСТИ».

Клоун признается, что не хотел бы делать ничего, что не приносит радости ему самому, друзьям или зрителям: «В сущности, я всегда занимался созданием праздников – спектакли это, фестивали или просто вечеринки с друзьями. Я понял, что мой главный проект называется «Праздник жизни» и состоит в том, чтобы превратить нашу серую будничность в яркое, пестрое и творческое веселье».

3. Делать людей вокруг себя счастливыми

«Конечно, рецепт счастья у всех людей разный. Сколько людей, столько и рецептов. Мой рецепт счастья очень прост. Счастье состоит в том, чтобы делать людей вокруг себя счастливыми», – говорит Полунин.

А еще артист называет своим рецептом счастья бурлящую работу, когда одновременно 50 проектов: «Взял себе за правило: делаешь десять проектов, девять проваливаются, один выигрывает, ты всегда счастлив. Это замечательный способ быть всегда счастливым – всегда запускать кучу проектов, хоть один тебя обязательно отблагодарит. Вот формула, по которой я очень-очень много сделал».

4. Не брать бутерброд больше, чем рот

«Простое правило, я за ним очень слежу. Сил у человека определенное количество. И только тогда радостная игра этих сил создает счастливую атмосферу, когда их избыток, когда их больше, чем нужно для того, чтобы что-то сделать», – говорит клоун.

По словам Полунина, больше восьми недель подряд он никогда не выступает: «Это предел. Хоть какой продюсер, хоть какие миллионы. Девятая неделя – спад, я и на своих ребятах проверял, девятая неделя – мы всегда отдыхаем». По этой же причине труппа пропускает третий спектакль.

Самый сНежный человек: 10 правил жизни Вячеслава Полунина
Фото: ТАСС / Денисов Роман

5. Заниматься только тем, что любишь

«Самое главное, чему я следовал всю жизнь – делать только то, что люблю. Никогда ни за какие калачи не нужно делать то, что не любишь», – уверен Полунин. На фестивале «Хорошо за пятьдесят», проходившем в 2015 году в Черногории, артист в качестве примера привел свою работу в Cirque du Soleil: хорошее место, лучший в мире цирк, великолепная организация, потрясающие творческие люди... Но через полгода творчество превратилось в конвейер, от этого клоун погрузился в депрессию и даже начал ходить по врачам: «Что-то уже накопилось в организме, он не хочет больше никогда делать то, что нужно – только то, что хочу, то, что могу, от чего получаю удовольствие, когда взахлеб, с друзьями».

Для того чтобы какой-то замысел получился, убежден Вячеслав Иванович, надо влюбиться в него, отдаться ему на полную катушку: «Без любви, без увлеченности, без удовольствия, бесшабашности – ничего не получится. Нужно на всю катушку, как в рок-н-ролле, чтобы улетела твоя партнерша под самый потолок. Нигде не экономьте. Расходуйте на все, что только можно, без конца. Оно вернется обратно».

6. Превращать неприятное в приятное

Еще одно правило самого счастливого человека – не говорить ничего плохого. По словам Полунина, ему это просто не приходится делать, ведь в его кружении не читают газет, не смотрят новости и не указывают друг другу на промахи. Что же делать, если появился повод поругаться, например, артист не явился в театр, как положено, за полчаса до начала работы? На следующий день он должен прийти с тортиком.

«За полчаса человек должен прийти в театр. Значит, за полчаса изо всех гримерных торчат люди и улыбаются. Потому что кто-то еще не пришел. И вот идет человек. И все говорят «Урааааа!» Потому что у нас правило: опоздавший должен в следующий раз принести тортик. И значит, каждое опоздание такого человека – радость для всех».

Самый сНежный человек: 10 правил жизни Вячеслава Полунина
Фото: ТАСС / Шарифулин Валерий

7. Долой циников и нытиков

Хотите сохранять волшебство внутри? Тогда избегайте негативных людей. Вячеслав Полунин рассказывает, что общается только и исключительно со счастливыми, позитивными людьми и чувствует их нутром.

«У меня закон во всех сообществах, где я нахожусь, – циников и нытиков вон. Никогда с этими людьми не имейте дела. Заразительно страшно, заражает тут же. Ведь на чем строят счастье счастливые и влюбленные? На том, что они делают воздушные пузыри и какие-то пушинки. И по ним надо пробраться на самые облака. Когда какой-то циник скажет: «Это же пушинки!», все летит к чертовой бабушке».

В случае, если речь идет о нытике, Полунин признается, что говорит: «Ой, что-то живот заболел» – и убегает.

8. Мечтать и фантазировать

«Самое прекрасное, что есть на свете – это мечтать о чем-то новеньком. Фантазирование – самая большая моя профессия. Я считаю, что я просто супер-профессионал-фантазер. Очень много людей ко мне приезжает, чтобы научиться фантазировать. Потому что это потрясающая вещь», – уверен клоун.

С фантазирования начинается творчество – сначала фантазия, потом команда, потом приготовление места, планирование. И совершенно необязательно доводить все до конца, считает Полунин: «На любом этапе вы можете все бросить и идти в другую сторону. Потому что этот этап уже есть. Фантазировать – бесконечное счастье, собирать друзей – бесконечное счастье и каждый из этих элементов – бесконечное счастье».

9. Собирать для дела только тех, кого хочешь обнять

Про бизнес говорят, что лучше не смешивать его с личной жизнью, с искусством все по-другому. Вячеслав Полунин всегда творил с друзьями, а его жена Елена Ушакова, с которой артист вместе до сих пор, была клоунессой-балериной театра «Лицедеи».

«С теми, кого не хочешь обнять, – ничего не получится. Я всегда собирал свои команды, с которыми делал фантастические дела, только из тех, кого хотел обнять», – делится секретами артист.

10. Опускать ноги в воду и перезагружаться

«Каждый человек должен раз в несколько лет садиться на берег реки, опускать ноги в воду и долго думать о том, что за последние годы он сделал правильно, а что нет. Таким образом ты как бы обновляешься, перезагружаешься. Это очень полезно», – подчеркивает Полунин.

По словам клоуна, именно это помогло ему добиться успеха и не повторять пройденного: «Идти все время одной дорогой – это скучно. Нужно дать ногам и голове очиститься, и тогда твой жизненный путь превратится в увлекательное путешествие».