Секреты счастья и Нобелевская премия мира: Далай-ламе ХIV – 85

12:36 06/07/2020
Далай лама ХIV
ФОТО : Zuma\TASS

Далай-лама – это высший духовный сан в Тибете. Считается, что все Далай-ламы, жившие на Земле, это воплощение одного существа. В момент физической смерти душа Далай-ламы переселяется в тело одного из новорожденных (он должен быть обязательно старше 49 дней со дня смерти предшественника). Его поиск ведут ламы – по различным знакам.

Последним на данный момент Далай-ламой ХIV стал Тэнзин Гьяцо. Сегодня, 6 июля, ему исполняется 85 лет. Этот день является единственным буддийским праздником, который отмечают по европейскому, а не по лунному календарю. В этот день верующие дают обет в течение суток не совершать никаких проступков, которые могут привести к распространению в мире зла. «МИР 24» вспоминает жизнь и заслуги Далай-ламы ХIV.

Лхамо Дхондруб – мальчик из китайской провинции

Маленький Лхамо Дхондруб, которому суждено было стать четырнадцатым Далай-ламой, родился 6 июля 1935 года в бедной крестьянской семье в деревушке Такцер. Сейчас эти земли считаются китайской провинцией. Родители работали фермерами – выращивали рис, пшеницу, картофель. Интересно, что имя мальчика было на самом деле женским, ведь в Тибете при выборе имен не учитывают пол младенца. Лхамо Дхондруб был девятым ребенком из шестнадцати детей в семье. Сам Далай-лама вспоминает своих родителей как добрых и сострадательных людей.

«Помню, мне рассказывали, что однажды в соседнем Китае случился ужасный голод. Множество китайских бедняков двинулось через границу в поисках пищи. Как-то раз к нашим дверям подошла пара с мертвым ребенком на руках. Они попросили мою мать дать им еды, что она с готовностью сделала. Затем она указала на ребенка и спросила, не хотят ли они, чтобы им помогли его похоронить. Когда они поняли, о чем она спрашивает, то замотали головами и дали понять, что собираются его съесть. Мать пришла в ужас, пригласила их в дом и опустошила всю кладовую, прежде чем горестно проводила их в путь», – вспоминает в своей автобиографичной книге Далай-лама XIV.

Когда мальчику было почти три года, в один из монастырей, расположенных рядом с домом, пришел поисковый отряд. Их миссией было найти новое воплощение Далай-ламы. Отряд ориентировался по знакам: тело предыдущего Далай-ламы было помещено на трон в сидячем положении, позже обнаружилось, что его голова повернулась лицом с юга на северо-восток. Кроме того, поисковики шли по знакам, которые им указывали воды священного озера Лхамой Лхацо. Однако перед семьей будущего Далай-ламы они раскрыли себя не сразу – сначала попросились на ночлег и наблюдали за поведением мальчика. Вскоре ребенка отвезли в монастырь, где и начался «довольно безрадостный период его жизни» вдали от родителей и в окружении незнакомцев.

Заслуги и политика Далай-ламы

Далай-лама был возведен на трон в пятилетнем возрасте в Лхасе – столице Тибетского государства. В 15 лет ему передали и светскую власть, после чего он в течение девяти лет предпринимал попытки мирного сосуществования с центральной властью КНР. Однако после подавления антикитайского восстания он был вынужден искать убежище в Индии. С того времени его резиденцией стал город Дхарамсала. В Индии он сформировал и возглавил правительство Тибета в изгнании, создал систему для обучения детей беженцев тибетскому языку и традициям, открыл Тибетский институт драматических искусств и Центральный институт высшей тибетологии, воссоздал более 200 монастырей.

С шести до двадцати пяти лет духовный лидер занимался обучением, чтобы получить высшую ученую степень «доктора буддийской философии». Итоговые экзамены были далеко непростыми: в один день утром он тестировался по логике с тридцатью учеными, во второй половине дня участвовал в философском диспуте с пятнадцатью учеными, а вечером тридцать пять ученых экзаменовали его по вопросам монашеской дисциплины и метафизики. Все испытания Далай-лама прошел идеально и получил высшую ученую степень.

В 1987 году Далай-лама предложил политическую программу «Зона ахимсы» («Зона мира»). Она заключается в «полностью демилитаризованной зоне ненасилия». Сначала таким место должен стать Тибет, который будет освобожден от любых видов оружия, а потом и весь мир. За эту идею и выдвижение плана Далай-лама XIV был удостоен Нобелевской премии мира в 1989 году.

В 2001 году в Тибете впервые в истории были проведены демократические выбора на пост премьер-министра. А в 2007 году в одном из своих интервью Далай-лама сказал, что после выборов политического руководства он находится «наполовину в отставке». В этом же году он был награжден высшей наградой США – Золотой медалью Конгресса. Кроме того, он выразил мнение, что в следующих перевоплощениях Далай-лама не будет являться политическим лидером, а само сохранение института Далай-лам остается на усмотрение тибетского народа. В марте 2011 года Далай-лама заявил о своем уходе из политического руководства Тибета.

Несмотря на свою религиозность, Далай-лама относится к научному прогрессу скорее положительно: он не выступает против клонирования или искусственного интеллекта, а аборты (хотя буддизм считает их убийством) имеют место быть, если ребенок будет иметь серьезную умственную отсталость или его рождение создаст серьезную проблему для родителей.

«Хотя я считаю свою буддийскую религию полезной для зарождения любви и сострадания, я убежден, что эти качества могут быть развиты любым человеком, и религиозным, и нерелигиозным, кроме того, мне думается, что все религии преследуют одну и ту же цель: развить доброту и принести счастье всем людям. Хотя методы могут быть различными, результат один и тот же», – отмечает в своей автобиографичной книге Далай-лама XIV.

Далай-лама сейчас

Несмотря на то, что Далай-лама сложил свои политические полномочия, он активно путешествует и проводит лекции. Кроме того, он записывает собственные песни и уже выпустил целый альбом, послушать который можно на его YouTube-канале. Доходы, полученные от продажи альбома, будут направлены на нужды образовательной программы университета Эмори.

А в 2019 году духовный лидер раскрыл секрет счастья. По его мнению, это состояние связано с «шестым сознанием» и «покоем ума», а не с пятью органами чувств и материальными приобретениями.

Незадолго до своего 85-летия Далай-лама заявил, что собирается прожить до 113 лет.