Проект «Союз – Аполлон»: космическое рукопожатие во время холодной войны и прообраз МКС

10:50 17/07/2020
ФОТО : NASA/Paul Fjeld

17 июля 1975 года. 19 часов 12 минут 10 секунд по московскому времени. «Москва, я «Союз», стыковка выполнена!» – раздается в ЦУПе далекий и радостный голос Валерия Кубасова. «Великолепно сделано, Том, отличная работа!» – произносит командир экипажа Алексей Леонов. Шел кульминационный момент экспериментального проекта «Аполлон» – «Союз» (ЭПАС) – первого опыта по стыковке в космическом пространстве двух кораблей, которые по сути образовали единый орбитальный комплекс – прообраз МКС.

Идея проведения совместного полета американского и советского пилотируемых космических кораблей со стыковкой на орбите обсуждалась с начала 1970-х. Результатом переписки между директором NASA Томасом Пейном и президентом Академии наук СССР Мстиславом Келдышем стала встреча, которая состоялась в октябре 1970 года в Москве. 24 мая 1972 года председатель Совета министров СССР Алексей Косыгин и президент США Ричард Никсон подписали «Соглашение о сотрудничестве в исследовании и использовании космического пространства в мирных целях», включавшее пункт о проведении совместного эксперимента по стыковке кораблей на орбите.

Тщательная подготовка к полету продолжалась три года, было создано пять рабочих групп, которые встречались попеременно в Москве и Хьюстоне. В 1973 году начались наземные испытания взаимодействующего оборудования и тренировки экипажей, которые проходили как на тренажерах космических кораблей в Центре подготовки космонавтов им. Ю.А. Гагарина, так и в Космическом центре им. Л. Джонсона в США.

Инженерам предстояло решить много сложных задач, так как состыковать корабли без изменений их технических параметров было невозможно из-за различия систем связи, жизнеобеспечения и, прежде всего, внутренней атмосферы. Если в советском корабле поддерживалась атмосфера, сходная по составу и давлению с земной, то в «Аполлоне» дышали чистым кислородом под пониженным давлением. Для того чтобы сделать возможным переход экипажей из корабля в корабль, разработали специальный стыковочно-шлюзовой переходный отсек, который выводился на орбиту вместе с американским кораблем. Длина отсека составляла более трех метров, диаметр – до 1,4 метра. Перед переходом экипажа в нем создавалась атмосфера, соответствующая атмосфере того корабля, в который осуществлялся переход. До открытия люка космонавты должны были провести внутри три часа.

Отдельная история – разработка стыковочного аппарата. Все созданные до 1975 года космические корабли имели стыковочные устройства, работающие по схеме «штырь –конус». То есть были «активные» и «пассивные» корабли с различными стыковочными агрегатами. «Кому быть штырем, кому – конусом, была проблема, – пояснял руководитель испытаний, замначальника НТЦ РКК «Энергия» Виктор Павлов. – Тут трудно договориться, все хотят быть активными, хотят быть сильными, хотят быть «штырями». Чтобы ни одной из сторон не было обидно, и на «Союзе», и на «Аполлоне» установили универсальный андрогинно-периферийный аппарат стыковки (АПАС-75), созданный в КБ «Энергия».

И вот настал долгожданный день, 15 июля 1975 года. «Союз-19» стартовал с «Байконура» в 15.20, «Аполлон» – с космодрома на мысе Канаверал в 22.50. На советском корабле находились Алексей Леонов и Валерий Кубасов, на американском – Вэнс Бранд, Дональд Слейтон и самый опытный астронавт в этой пятерке – Томас Стаффорд, для него проект «Союз – Аполлон» стал уже четвертой путевкой в космос.

Проект «Союз – Аполлон»: космическое рукопожатие во время холодной войны и прообраз МКС
ФОТО: NASA Restoration by Adam Cuerden. Слева направо: Слейтон, Стаффорд, Бранд, Леонов, Кубасов

Весь полет был особо напряженным временем для обоих ЦУПов, к тому же не обошлось без ЧП, когда требовались оперативные рекомендации для устранения неисправностей. Сначала на «Союзе» отказала бортовая камера цветного изображения, а ведь впервые Москва транслировала полет в прямом эфире. Методику ремонта разработали для всех телевизионных камер «Союза» (всего их было четыре – две черно-белые и две цветные), тщательно отрепетировали на наземном аналоге корабля, после чего радиограмма пошла на борт. Вечером 16 июля с борта «Союза» была проведена первая цветная телепередача.

Американские астронавты столкнулись с проблемой, угрожающей выполнению главной задачи. Им не удалось с первого раза демонтировать стыковочный механизм между командным и стыковочным модулем. Это означало, что стыковка возможна, но переход из корабля на корабль не получится. По фотографиям каждого этапа сборки стыковочного механизма американцы определили момент, когда была допущена ошибка, ЦУП быстро разработал рекомендации. 16 июля экипаж «Аполлона» справился с задачей и смог войти в стыковочный модуль.

Спустя двое суток после старта, 17 июля в 19.12, произошла стыковка, активным был узел американского корабля – без происшествий. Первым в гости отправился командир американцев Стаффорд, тогда и случилось историческое рукопожатие с Алексеем Леоновым. «Открываю люк и вижу перед собой улыбающееся лицо Тома Стаффорда. Три года мы к этому шли. Я взял его за руку и втащил к себе в корабль», – рассказывал потом легендарный космонавт.

Проект «Союз – Аполлон»: космическое рукопожатие во время холодной войны и прообраз МКС

ФОТО: Акимов Николай, Пушкарев Альберт/Фотохроника ТАСС. Московская область, Калининград, главный зал Центра управления полетами

Из-за небольшой задержки символическое рукопожатие состоялось не над Москвой, как планировалось, а над Эльбой, где за 30 лет до этого встретились американские и советские солдаты. Затем Стаффорд и Дональд Слейтон осуществили переход в советский корабль. В СССР за всем происходящим в прямом эфире наблюдали миллионы людей.

После перехода – поздравления глав государств. Из ЦУПа диктор раскатистым голосом торжественно зачитывает приветствие Генсека ЦК КПСС Леонида Брежнева: «...Разрядка напряженности, позитивные сдвиги в советско-американских отношениях создали условия для проведения первого международного космического полета. Открываются новые возможности для широкого плодотворного развития научных связей между странами и народами в интересах мира и прогресса всего человечества. Вам, мужественным покорителям космического пространства, выпала великая честь открыть новую страницу в истории освоения космоса».

Чуть позже – личное приветствие президента Джеральда Р. Форда: «Это великое достижение не только для вас, но также для тысяч советских и американских ученых и техников. Они работали три года, чтобы обеспечить успех этого исторического эксперимента». Президент задает вопросы, интересуется, возможно ли использовать стыковочный аппарат в будущих полетах, спрашивает, обращаясь к Стаффорду и Леонову, насколько сложно было проводить стыковку...

Проект «Союз – Аполлон»: космическое рукопожатие во время холодной войны и прообраз МКС

ФОТО: Будан Виктор/Фотохроника ТАСС. США, 30 июля 1975 г. Жители Хьюстона просматривают газетные репортажи о полете космических кораблей.

Официальная часть была расписана плотно. В день стыковки и первого перехода экипажа «Аполлона» на «Союз» – обмен флагами, подписание совместного документа о полете, передача американскому экипажу флага ООН, как символа мира на Земле, который будет храниться в штаб-квартире Организации Объединенных Наций, товарищеский ужин. Все это – помимо выполнения запланированных научно-технических экспериментов. 18 июля – второй переход и пресс-конференция, которая продолжалась более часа. Снова прозвучал раздражающий всех причастных к проекту «Союз – Аполлон» вопрос о целесообразности столь дорогостоящего полета, спрашивали об оценке работы советского экипажа (проекту прочили неудачу только из-за того, что работать «придется» с русскими), перспективах сотрудничества США и СССР и даже будущем металлургии в космосе.

«Пройдет некоторое время и человечество будет многие новые металлы, новые сплавы с новыми качествами получать в условиях, которые нельзя создать на Земле, а только в космосе. Мне кажется, что придет время, когда в космическом пространстве появятся целые, если можно так сказать, заводы по производству новых материалов и новых веществ с новыми качествами», – поделился своими мыслями Валерий Курбасов, ставший первым сварщиком в космосе.

Алексей Леонов, известный не только как первый космонавт, совершивший выход в открытый космос, но и как прекрасный художник, продемонстрировал портреты членов американского экипажа, нарисованные прямо на орбите. Космонавт похвалил американский «Аполлон» в том числе за большое количество иллюминаторов для наблюдения Земли и выразил надежду в будущих полетах увидеть планету с более далекого расстояния.

«Мне, конечно, хотелось бы еще побывать на каком-нибудь космическом корабле, который мог бы летать длительное время вокруг земного шара, чтобы глазами художника посмотреть на многообразный лик нашей Земли, на ее разнообразные краски, запечатлеть это в своей памяти, донести до людей, – отметил командир корабля «Союз». – Хотелось бы побывать на высотах больших, чем те, на которых мы сейчас летаем. Оттуда Земля выглядит совсем по-другому».

Пресс-конференция закончилась к 21.00, затем космонавтам предстояло провести эксперименты «Рост микроорганизмов», «Зонообразующие грибки», «Микробный обмен», а также провести серию бортовых кинофотосъемок. День завершился последним, четвертым переходом. Затем космонавты вернулись в свои корабли, чтобы в следующий раз открыть люки уже на Земле.

19 июля провели расстыковку кораблей и повторную стыковку, затем окончательную расстыковку. «Союз-19» благополучно приземлился 21 июля, «Аполлон» – 24 июля. Участники тех событий считают, что без проекта «Союз – Аполлон» не было бы ни программы «Мир» – «Шаттл», ни МКС.