Как современной женщине совместить семью и карьеру?

15:12 06/08/2020
Фото: Алан Кациев (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, сотрудник, офис, кабинет, работа, компьютер, труд, офисная работа, рабочее место
ФОТО : «Мир 24» / Алан Кациев

Что важнее: семья или карьера? В современном мире найдется не так уж много женщин, готовых поступиться тем или другим и выбрать только семью или только самореализацию в работе. Если опираться на традицию, то для мужчины, конечно же, важнее карьера, а для женщины – любовь, материнство и создание домашнего уюта. Так было раньше, но в наше время все не совсем так.

Творческий подход к родовым установкам

Современной женщине не нужно слепо следовать стереотипам, навязанным обществом, да и нашим собственным подсознанием тоже, считает психолог, психотерапевт Алексей Фуреев. «На протяжении XX века ученые имели возможность наблюдать за жизнью нескольких поколений людей, которые были перемещены из диких условий в современный цивилизованный мир, – говорит эксперт. – Эти люди, их дети и внуки получали обычное для европейцев воспитание и образование. Однако ученые обнаружили нечто удивительное: каким-то образом эти оторванные от своей культуры люди продолжали исповедовать убеждения и верования далеких предков».

Так и современные женщины и мужчины пытаются приспособиться к новым условиям жизни и построения семьи, но при этом где-то глубоко внутри своей души чувствуют напряжение, конфликт с традиционным пониманием своих ролей. По словам Алексея Фуреева, нам всем нужно научиться приспосабливать древние родовые убеждения к новым условиям.

Например, «женщина – хранительница домашнего очага»: сейчас эту роль можно исполнить, понимая под очагом эмоциональную атмосферу дома, овладев навыками психологии управления. Или, например, установку о том, что «женщина должна посвятить свою жизнь воспитанию детей», можно исполнить, показав детям пример успешной, реализовавшейся в своей профессии и творчестве мамы. По мнению психолога, это будет лучшим воспитанием, которое можно дать детям в современном мире.

«Только понимая, что опыт наших мам и бабушек позволил им выжить в трудные времена и стал частью и нашей личности, только не отвергая его, мы сможем гармонично приспособиться к новым условиям современной жизни», – говорит Алексей.

Стереотипы общества и ускорение ритма жизни

В наши дни, помимо внутренних установок, на женщину оказывают влияние еще и явно завышенные ожидания общества: успевай все и будь успешной во всем, что ты делаешь.

«Страницы глянца и сюжеты фильмов показывают нам женщину средних лет, у которой есть любимая работа, трое детей, муж, бывший или настоящий, еще любовник, уютный и прибранный дом, занятия фитнесом, йога по воскресеньям, кофе с подругами, здоровое питание, идеальная укладка, гладкая кожа и свежий маникюр. Женщина всегда улыбается, показывая красивые белые зубы, не устает, еще и сама готовит и мужу, и детям, и любовнику и даже большой лохматой собаке. А ты проспала утреннюю пробежку, забыла стереть чуть облупившийся лак с ногтей, не успеваешь сдать проект к дедлайну и чувствуешь себя полной неудачницей на фоне этой прекрасной богини», – говорит психолог Елена Шпундра.

Конечно, в чем-то нам стало легче справляться с грузом ежедневных забот, чем прежним поколениям. «С одной стороны – в распоряжении современных женщин имеется широкий арсенал различной бытовой техники и «умных» приборов, о которых наши мамы, а тем более бабушки, могли только мечтать, – считает психолог, коуч Виктория Тимофеева. – С другой стороны – наши предки имели некоторое преимущество. В частности, если даже они и строили карьеру, то от них не требовалось всегда «держать руку на пульсе». Нынешние же реалии требуют постоянной бдительности и принятия быстрых решений. В противном случае можно просто не угнаться за ритмом жизни. Ведь если раньше он был относительно размеренным, то сейчас, особенно в мегаполисах, он стремителен. И этот момент необходимо учитывать».

Делегирование задач, тайм-менеджмент и отдых

По словам Виктории Тимофеевой, нельзя дать разным женщинам одни для всех советы, как со всем справляться. Тут уж каждому свое. Если, например, говорить о тайм-менеджменте, то кому-то проще планировать задачи по степени их масштабности. А кто-то будет ориентироваться на их важность и срочность.

Кроме того, стоит правильно оценивать свои силы и не пытаться совершать подвиги. Например, никому не на пользу чрезмерный перфекционизм: не нужно пытаться найти время и силы на ежедневную генеральную уборку, на приготовление еды не хуже, чем в ресторане, на образцово-показательные занятия с детьми. И это все – после работы. Чем-то придется поступиться, чтобы в итоге не было срыва по всем фронтам.

«Еще один важный момент, которым, кстати, наши мамы и бабушки пользовались весьма успешно – делегирование полномочий. На работе можно передать некоторые задачи подчиненным и коллегам. Дома – распределить часть дел между членами семьи, чтобы не тянуть все в одиночку, – говорит коуч. – И самое важное: пожалуйста, помните, что нужно выстраивать дела и задачи вокруг отдыха, а не наоборот. Иначе можно устать очень быстро, а потом на восстановление потребуется намного больше сил. Это означает, что любой – даже самый короткий – отдых тоже должен быть в ваших планах. И поступаться им нельзя.

Психолог Алексей Фуреев также считает, что основной секрет успеха современной женщины, которая хочет все успеть, состоит в максимальном делегировании полномочий, причем лучше – профессионалам.

«В современном мире невозможно добиться успеха в чем-либо, не прибегая к их помощи, – говорит психолог. – Психологи, педагоги, строители и клининговые компании, профессиональные домработницы и няни – все они обеспечивают успех в построении современной семьи. В каком-то смысле именно эти люди и есть «сила рода», о которой так часто говорят в контексте семейных отношений. Общество поменялось, и у нас есть возможность пользоваться помощью специалистов, как наши предки пользовались помощью и советами старейшин родовой общины».

Так что больше творчества в понимании родовых установок и больше фантазии в том, как их можно применить сейчас. У вас получится!