Первая мировая война: как Европа погрузилась в первый крупный вооруженный конфликт XX века

20:18 28/07/2020
Первая Мировая война: как Европа погрузилась в первый крупный вооруженный конфликт XX века
ФОТО : ТАСС / DPA

В этот день 106 лет назад началась Первая мировая война – один из самых широкомасштабных вооруженных конфликтов в истории человечества. С 1914 по 1918 годы в военные действия на территория Европы были вовлечены 38 из существовавших в то время 59 независимых государств (2/3 населения земного шара). В материале «МИР 24» рассказываем, что произошло 28 июля 1914 года и какие события привели к началу первого крупного мирового противостояния.

Действительно, первые вооруженные действия начались после того, как 28 июля 1914 года Австро-Венгрия объявила войну Сербии. Уже на следующий день Белград подвергся первой бомбардировке. Затем в конфликт стали постепенно втягиваться и другие страны, в том числе Россия. Но на самом деле отношения стран дошли до критической точки ровно за месяц до начала бомбардировки.

Как объясняют историки, расстановка сил в мире в начале XX века была такова, что война просто не могла не начаться. Уже тогда сильнейшие европейские державы объединились в военные блоки – Антанту и Тройственный союз. Было очевидно, что в роли агрессора выступит Германия, ведь при колониальном разделе мира немцы чувствовали себя обделенными. Более того, прежде чем найти поддержку в виде Италии и Австро-Венгрии (именно они составили компанию Германии в Тройственном союзе), Германия перепробовала множество комбинаций: то пыталась объединиться с британцами против французов, то подстрекала соседей по материку объявить бойкот Англии, то пыталась подружиться с Россией, причем делала это одновременно.

Немцы не учли тесную дружбу Лондона с Парижем, и в итоге им пришлось искать поддержки у более слабых государств. Тем временем Британия и Франция решили официально закрепить свою дружбу на бумаге – так появилась Антанта. Не то что бы державы изначально планировали объединение с целью противодействия Германии, но сам факт, что немцев не позвали присоединиться, говорил именно об этом. Это соглашение было подписано державами в 1904 году, а в секретных документах главы сразу договорились о сферах влияния.

Первая мировая война: как Европа погрузилась в первый крупный вооруженный конфликт XX века

Фото: DPA/ТАСС

Так получилось, что именно в это же время российские интересы были тесно переплетены с французскими. Но это не помешало немцам призвать Николая II заключить военный и политический договор. Сначала император даже купился на эту уловку германского императора Вильгельма II, ведь немцы предлагали большие деньги, которые так были нужны России для войны с Японией. Договор был подписан. Однако случилось так, что в это же время российские корабли по ошибке обстреляли английских рыбаков в Северном море – отношения Петербурга с Лондоном обострились. Немцы и тут попытались подлить масла в огонь и немедленно предложили России добавить в политический договор положение о Франции. Вот тут Николай насторожился, его советники также выступили против, текст договора решили показать французам, а затем и вовсе отклонили вместе с остальными предложениями Вильгельма. Таким образом, договор так и остался неподписанным.

Далее немцы пошли искать союзников в другой стороне. Кто мог бы вместе с ними выступить против Франции? Кто также не любит эту страну? И вот кайзер Вильгельм «переключился» на Марокко, ведь именно это небольшое африканское государство находилось под гнетом и протекторатом Франции. Вести переговоры с султаном в марокканский порт Танжер Вильгельм отправился лично. Он быстро убедил своего компаньона, что султанату не стоит дружить с французами – ведь эта страна лишает другие государства права свободной торговли, а также покушается на независимость своих партнеров. Вильгельм пообещал султану, что решит все проблемы Марокко на особенной международной конференции, а если Франция не ослабит гнет, то Германия объявит ей войну. Эта речь имела эффект разорвавшейся бомбы. Султан не смог отказать немцам в покровительстве.

И вот конференцию по делам Марокко действительно созвали. Но оказалось, что кроме Германии и Австро-Венгрии никто не был заинтересован в отстаивании интересов столь далекого от Европы государства. Да и сами немцы не хотели воевать за африканцев – это предложение было лишь предлогом к началу боевых действий. Выяснилось, что ни защищать, ни захватывать Марокко не хочет ни одна европейская держава. А ведь если бы Германия не оказалась в политической изоляции и хоть кто-то бы проявил сочувствие к марокканцам, Первая мировая война могла бы начаться еще тогда, в 1905 году, сразу после окончания конференции.

Напряжение в Европе нарастало. Сначала Лондон и Петербург долгое время не могли найти общий язык после инцидента с рыболовецкими судами, но в итоге и они помирились. Путем долгих дипломатических переговоров сверхдержавы даже поделили сферы влияния на Дальнем Востоке, а затем и в Азии – Персии, Афганистане и Тибете. Урегулировав конфликт, Россия снова сблизилась с Францией и Великобританией – так окончательно укрепилась Антанта, теперь уже в полную силу готовая противостоять Тройственному союзу. Примечательно, что англичане на бумаге ни с кем никакие военные соглашения не подписывали, все договоренности существовали лишь между Россией и Францией.

Первая мировая война: как Европа погрузилась в первый крупный вооруженный конфликт XX века

Фото: Friedrich Rohrmann/DPA/ТАСС

Британский король Эдуард VII приходился немецкому кайзеру Вильгельму II родным дядей, однако родственной любви между ними не было, только глубокая неприязнь. И вот британцам стало известно, что немцы строят огромный военно-морской флот, такие успехи несколько напугали островитян. Тогда Вильгельм лично нанес визит своему дяде в Лондон, где Эдуард предложил ему подписать договор об ограничении морского вооружения. Вильгельма такое предложение оскорбило: он заявил, что это требование оскорбляет германский народ и что Германия готова начать войну немедленно.

Тем временем Германия продолжала искать союзников и разжигать конфликт в Европе. Например, в зависимость немцев попала Турция, а вместе с ней ухудшились отношения и с балканскими странами. Параллельно с этим в Марокко, а затем и в Западной Европе произошли антиправительственные восстания и установились националистические настроения. Европа стала выглядеть как газовая горелка, которой нужна была лишь небольшая искра, чтобы разразился огромный пожар.

Такой искрой, поводом к началу войны, стало убийство наследника австро-венгерского престола эрцгерцога Франца Фердинанда в Сараево 28 июня 1914 года сербским террористом Гаврило Принципом. Тогда австро-венгры потребовали у сербов допустить их на территорию страны для собственного расследования. Сербы венграм отказали. И вот 28 июля между ними началась война.

Вот тут Германии снова пришлось столкнуться с Россией, ведь наша страна выступала защитником Балкан и не могла допустить начала вооруженных действий на доверенных территориях. Соответственно, когда 28 июля Австро-Венгрия объявила войну Сербии, Николай попытался решить конфликт через Вильгельма, союзника напавшей страны. Но тот отклонил просьбу императора отступить. Так Россия оказалась втянута в международный конфликт.