«Никакого экономического смысла в них не было»: эксперты – о запрете на анонимное пополнение электронных кошельков

17:02 03/08/2020
Покупки в интернете,интернет-магазин, кредитка, кредитная карта, виза, мастер-кард, Mastercard, компьютер, ноутбук, траты,
ФОТО : МТРК «Мир» / Андросова Мария

С 3 августа россиянам запретили пополнять наличными неидентифицированные электронные кошельки. Это ограничение вводится в связи со вступлением в силу поправок в закон «О национальной платежной системе». Зачем была введена такая мера, рассказали в интервью корреспонденту «МИР 24» финансовые аналитики и юристы.

«Многие электронные кошельки в нашей стране были анонимными. Другими словами, было неясно, кому они принадлежат, кем пополняются и на что расходуются аккумулируемые на них средства, – говорит председатель коллегии адвокатов «Сулим и партнеры» адвокат Ольга Сулим. – Деньги с анонимных кошельков могут идти на финансирование терроризма и распространение наркотиков. Понятно, что в условиях анонимности бороться с этим злом очень тяжело. Нововведение принято с подачи Росфинмониторинга, и эта служба обозначила главной причиной запрета анонимности именно борьбу с финансированием терроризма и наркотиков. Кроме того, таким образом можно будет противодействовать обналичиванию доходов, полученных преступным путем».

«Давно пора было запретить анонимные платежи. Никакого экономического смысла в них не было, за исключением транзакций по финансированию сомнительной, а порой и преступной деятельности, – говорит ведущий аналитик QBF Олег Богданов. – Всем гражданам нужно привыкнуть, что финансовые операции должны контролироваться регулятором, в наше время это должно стать нормой. Никакой сложности в том, чтобы зарегистрироваться и внести свои паспортные данные, нет, если человеку нечего скрывать».

Не секрет, что электронные кошельки активно используют и подростки. Ведь для их открытия не нужен паспорт или другое удостоверение личности. Однако не всегда несовершеннолетний гражданин может правильно распоряжаться средствами на своих счетах. По словам адвоката Ольги Сулим, подростки могут, например, стать жертвой мошенников и бесконтрольно потратить большие суммы денег в тайне от родителей.

Представители МВД не раз уже акцентировали внимание на том, что многие виды хищений денег происходят именно с использованием анонимных электронных кошельков.

Ольга Сулим: «Преступникам достаточно было купить сим-карту, использовать ее один раз для противозаконных целей и выбросить».

По словам президента Русско-Азиатского Союза промышленников и предпринимателей Виталия Манкевича, схема выглядит следующим образом: вымогатель, наркоторговец или мошенник через анонимайзеры предлагает скинуть деньги на электронный кошелек, покупатель анонимно пополняет его наличными, и в результате факт транзакции крайне сложно доказать, как и доказать характер договорных отношений. Это же касается вопросов борьбы с коррупцией, отмывания денег.

В делах по банкротству должники также используют анонимность электронного кошелька для того, чтобы спрятать свои активы. «Финансовому управляющему и кредиторам практически невозможно каким-либо образом вычислить наличие у недобросовестного должника электронного кошелька. И тем более узнать, сколько на нем (или даже на них) всего денежных средств», – говорит адвокат Ольга Сулим.

В целом, по словам эксперта Виталия Манкевича, сейчас в экономике есть тенденция к снижению доли бумажных денег, так как средства, которые хранятся на счетах, кошельках и других носителях, проще поддаются контролю и отслеживанию. Наличные же, особенно в России, всегда ассоциировались с серым рынком и сокрытием источников доходов.

Виталий Манкевич: «Черный рынок отреагирует на нововведение переходом на эквиваленты денег, к числу которых относятся криптовалюты, которые в России так и не признали платежным средством».

По мнению эксперта, этот шаг является также и частью политики ФНС по борьбе с черным рынком, а также по созданию базы доходов физических лиц и повышению собираемости НДФЛ. Вместе с тем, нужно понимать, что параллельно с ростом собираемости НДФЛ вырастут и требования граждан в отношении качества государственного управления, государственных институтов и государственных услуг.