on air preview
Прямой эфир
КУЛЬТУРА

Был бесспорным Джеймсом Бондом: чем запомнился Шон Коннери

31/10/2020 — 15:58
Шону Коннери – 90. Почему актер набил тату «Шотландия навсегда» и редко ходит в кино
Фото: imago images/Future Image/TASS
Шону Коннери – 90. Почему актер набил тату «Шотландия навсегда» и редко ходит в кино
Фото: imago images/Future Image/TASS
Шону Коннери – 90. Почему актер набил тату «Шотландия навсегда» и редко ходит в кино
Фото: imago images/Future Image/TASS

В возрасте 90 лет не стало актера Шона Коннери. Его при жизни называли легендой кинематографа – ведь карьера киноактера продлилась без малого полвека, за это время он успел принять участие в 90 проектах. В последние годы очаровательный дедушка на пенсии, один из самых знаменитых шотландцев жил со своей женой на Багамских островах. Официально он завершил свою карьеру в 2003 году, но спустя несколько лет выступал в качестве продюсера и актера озвучки в паре художественных фильмов.

Коннери родился 25 августа 1930 года в простой шотландской семье, его мать была уборщицей, а отец работал на заводе. Шон с детства мечтал помогать родителям, поэтому стремился как можно скорее начать работать. Мальчик начал с работы молочником, но уже в 15 лет бросил школу (а дело было как раз после войны), чтобы вступить в ряды Королевского военно-морского флота Великобритании.

Во время службы на его правой руке появились две татуировки: «Scotland forever» («Шотландия навсегда») и «Mum and Dad» (Мама и папа). Пожалуй, это единственное, что после службы связывало Коннери с флотом – он решил зарабатывать большие деньги, поэтому пробовал множество разных профессий одну за другой. Он успел поработать водителем грузовика, спасателем и даже натурщиком. Но Коннери всегда хотел быть богатым (об этом даже существует множество анекдотов), так что никогда долго не задерживался на низкооплачиваемой работе.

И вот в 21 год юношу посетила идея стать актером. Путь этот был долгим и непростым, но мы знаем, чем все в итоге закончилось. Вначале он получал множество отказов, но благодаря своему упорству Коннери сначала удалось закрепиться в местном театре, а затем получить несколько небольших ролей в сериалах (второстепенные герои и массовка).

Параллельно с актерской карьерой Коннери профессионально занимался бодибилдингом и подрабатывал моделью купальников, снимаясь в телерекламе. Он даже занял третье место в своей весовой категории на конкурсе «Мистер Вселенная». Однако однажды шотландцу пришлось сделать выбор между спортом и кино. Он понимал, что в спорте ему долгая карьера не светит, а вот в кино можно сниматься хоть в пожилом возрасте.

В 1954 году актера наконец заметили и дали ему роль в полнометражном фильме. Коннери дебютировал в картине «Сирень весной». С тех пор на протяжении восьми лет он постоянно снимался, но слава к нему не приходила. К 1962 году актер успел положить в копилку 17 кинокартин и лишь после 18-ой к нему пришел успех – это был первый фильм о Джеймсе Бонде «Доктор Ноу».

Был бесспорным Джеймсом Бондом: чем запомнился Шон Коннери

Примечательно, что сами создатели «Бондианы» не рассчитывали на столь ошеломительный успех. Бюджет у картины был скромный, вот и актеров подбирали не из первой десятки голливудских звезд. На роль Бонда претендовали сразу девять человек, среди них был и Коннери, которого Альберт Брокколи (продюсер ленты) изначально совсем не оценил. У Шона был неподходящий для фильма шотландский акцент, а внешне он, по мнению Брокколи, был больше похож на спортсмена, нежели на британского шпиона.

Рассказывают, что продюсер даже не хотел включать шотландца в итоговый список претендентов на роль, но тут вмешалась жена, Дана Брокколи. Рассказывают, что женщина вскользь упомянула Коннери в разговоре: «Очень обаятельный парень, мы могли бы его попробовать, не помню, как его зовут. Кажется, Шон Мак что-то…». Его позвали на кастинг, но окончательный выбор сделал британский зритель. Режиссер никак не мог определиться с кандидатом и тогда придумал разместить фотографии потенциальных Бондов в местной газете – люди единодушно проголосовали за Шона Коннери. Брокколи был удивлен такому выбору, однако Шона был очень рад нанять – в бюджет фильма как раз вписывался этот «недорогой» малоизвестный актер.

Стоит отметить, что до «Доктора Ноу» телевизионщики уже пытались экранизировать роман Яна Флеминга. Тогда в проекте «Казино «Рояль» роль шпиона-сердцееда исполнил Барри Нельсон. Но ему не удалось сделать Джеймса Бонда таким популярным, как это получилось у Коннери.

С тех пор Шон Коннери семь раз представал на экране в образе Бонда – шесть раз в официальных и один раз в неофициальном фильме. До сих пор зрители спорят, кто же из всех Бондов стал самым удачным воплощением британского шпиона. Так или иначе сложно отрицать, что Бонд в исполнении Коннери стал самым каноничным из всех, и актер своей игрой создал некий фундамент для своих последователей.

Несмотря на то, что благодаря образу культового шпиона Коннери стал всемирной звездой и заработал много денег (как он и мечтал), он всегда недолюбливал Джеймса. Дело в том, что агент британской короны казался шотландцу тщеславным, алчным и бесчеловечным. Актер с трудом отрабатывал сцены насилия, он также обращал внимание на то, что Бонд выполняет секретные задания, скорее, из большой любви не к родине, а к пистолету. Кроме того, свободный образ жизни героя не был близок звезде.

После своего шестого фильма Коннери уже хотел было отказаться от роли шпиона, но вновь вернулся на экраны в ленте «Никогда не говори никогда» в 1983 году. Тогда зрители в последний раз восхитились Бондом в исполнении Коннери, признав шпиона «очаровательно постаревшим». К тому моменту, как говорил Брокколи, «Коннери был бесспорным Бондом, а вот Бонд еще не был Шоном Коннери».

Шотландец неоднократно пытался уйти об образа секретного агента, он даже пытался «убить» Бонда, но в итоге просто передал эту вечную эстафету другому актеру. После ухода из «Бондианы» Коннери сыграл еще в нескольких десятках фильмов, а свою карьеру в 2003 году решил завершить лентой «Лига выдающихся джентльменов». После этой кинокартины актер говорил, что недоволен нынешним положением дел в современной киноиндустрии.

Был бесспорным Джеймсом Бондом: чем запомнился Шон Коннери

По его мнению, роли стали менее интересными, а производство кино стало больше походить на конвейер, нежели на искусство. Предложений, однако, актеру поступало много: например, Стивен Спилберг хотел снять Коннери в новой части «Индианы Джонса». Но актер, прочитав сценарий, отказался от предложения. Более того, Коннери понимал, что уже не молод, и роли будут предлагать соответствующие. Ему не хотелось запомниться зрителю пожилым. В итоге в 2006 году на вручении награды Американского института кино за вклад в кинематограф Коннери заявил, что уходит из кино навсегда.

Несмотря на свою преданность Шотландии, актер вместе со своей женой Мишелин Рокбрюн переехал жить на Багамы. Они счастливо прожили в браке 45 лет и всегда планировали вместе провести старость. Актер признавался, что на пенсии он отдыхает, лишь иногда посещая кинотеатры. Новыми лентами он впечатлялся редко, зато на Багамах Коннери нашел новое увлечение – им стал гольф, в который актер играл до последних дней жизни.

Поделиться:
Улица Алексея Балабанова появится в Екатеринбурге

Улица Алексея Балабанова появится в Екатеринбурге

«Он был громом и бархатом». Голливуд скорбит по Майклу Мэдсену

«Он был громом и бархатом». Голливуд скорбит по Майклу Мэдсену

Майкл Мэдсен перед смертью был признан медиками здоровым

Майкл Мэдсен перед смертью был признан медиками здоровым

Умер известный по фильмам Тарантино актер Майкл Мэдсен

Умер известный по фильмам Тарантино актер Майкл Мэдсен