Был бесспорным Джеймсом Бондом: чем запомнился Шон Коннери

15:58 31/10/2020
Шону Коннери – 90. Почему актер набил тату «Шотландия навсегда» и редко ходит в кино
ФОТО : imago images/Future Image/TASS

В возрасте 90 лет не стало актера Шона Коннери. Его при жизни называли легендой кинематографа – ведь карьера киноактера продлилась без малого полвека, за это время он успел принять участие в 90 проектах. В последние годы очаровательный дедушка на пенсии, один из самых знаменитых шотландцев жил со своей женой на Багамских островах. Официально он завершил свою карьеру в 2003 году, но спустя несколько лет выступал в качестве продюсера и актера озвучки в паре художественных фильмов.

Коннери родился 25 августа 1930 года в простой шотландской семье, его мать была уборщицей, а отец работал на заводе. Шон с детства мечтал помогать родителям, поэтому стремился как можно скорее начать работать. Мальчик начал с работы молочником, но уже в 15 лет бросил школу (а дело было как раз после войны), чтобы вступить в ряды Королевского военно-морского флота Великобритании.

Во время службы на его правой руке появились две татуировки: «Scotland forever» («Шотландия навсегда») и «Mum and Dad» (Мама и папа). Пожалуй, это единственное, что после службы связывало Коннери с флотом – он решил зарабатывать большие деньги, поэтому пробовал множество разных профессий одну за другой. Он успел поработать водителем грузовика, спасателем и даже натурщиком. Но Коннери всегда хотел быть богатым (об этом даже существует множество анекдотов), так что никогда долго не задерживался на низкооплачиваемой работе.

И вот в 21 год юношу посетила идея стать актером. Путь этот был долгим и непростым, но мы знаем, чем все в итоге закончилось. Вначале он получал множество отказов, но благодаря своему упорству Коннери сначала удалось закрепиться в местном театре, а затем получить несколько небольших ролей в сериалах (второстепенные герои и массовка).

Параллельно с актерской карьерой Коннери профессионально занимался бодибилдингом и подрабатывал моделью купальников, снимаясь в телерекламе. Он даже занял третье место в своей весовой категории на конкурсе «Мистер Вселенная». Однако однажды шотландцу пришлось сделать выбор между спортом и кино. Он понимал, что в спорте ему долгая карьера не светит, а вот в кино можно сниматься хоть в пожилом возрасте.

В 1954 году актера наконец заметили и дали ему роль в полнометражном фильме. Коннери дебютировал в картине «Сирень весной». С тех пор на протяжении восьми лет он постоянно снимался, но слава к нему не приходила. К 1962 году актер успел положить в копилку 17 кинокартин и лишь после 18-ой к нему пришел успех – это был первый фильм о Джеймсе Бонде «Доктор Ноу».

Был бесспорным Джеймсом Бондом: чем запомнился Шон Коннери

Примечательно, что сами создатели «Бондианы» не рассчитывали на столь ошеломительный успех. Бюджет у картины был скромный, вот и актеров подбирали не из первой десятки голливудских звезд. На роль Бонда претендовали сразу девять человек, среди них был и Коннери, которого Альберт Брокколи (продюсер ленты) изначально совсем не оценил. У Шона был неподходящий для фильма шотландский акцент, а внешне он, по мнению Брокколи, был больше похож на спортсмена, нежели на британского шпиона.

Рассказывают, что продюсер даже не хотел включать шотландца в итоговый список претендентов на роль, но тут вмешалась жена, Дана Брокколи. Рассказывают, что женщина вскользь упомянула Коннери в разговоре: «Очень обаятельный парень, мы могли бы его попробовать, не помню, как его зовут. Кажется, Шон Мак что-то…». Его позвали на кастинг, но окончательный выбор сделал британский зритель. Режиссер никак не мог определиться с кандидатом и тогда придумал разместить фотографии потенциальных Бондов в местной газете – люди единодушно проголосовали за Шона Коннери. Брокколи был удивлен такому выбору, однако Шона был очень рад нанять – в бюджет фильма как раз вписывался этот «недорогой» малоизвестный актер.

Стоит отметить, что до «Доктора Ноу» телевизионщики уже пытались экранизировать роман Яна Флеминга. Тогда в проекте «Казино «Рояль» роль шпиона-сердцееда исполнил Барри Нельсон. Но ему не удалось сделать Джеймса Бонда таким популярным, как это получилось у Коннери.

С тех пор Шон Коннери семь раз представал на экране в образе Бонда – шесть раз в официальных и один раз в неофициальном фильме. До сих пор зрители спорят, кто же из всех Бондов стал самым удачным воплощением британского шпиона. Так или иначе сложно отрицать, что Бонд в исполнении Коннери стал самым каноничным из всех, и актер своей игрой создал некий фундамент для своих последователей.

Несмотря на то, что благодаря образу культового шпиона Коннери стал всемирной звездой и заработал много денег (как он и мечтал), он всегда недолюбливал Джеймса. Дело в том, что агент британской короны казался шотландцу тщеславным, алчным и бесчеловечным. Актер с трудом отрабатывал сцены насилия, он также обращал внимание на то, что Бонд выполняет секретные задания, скорее, из большой любви не к родине, а к пистолету. Кроме того, свободный образ жизни героя не был близок звезде.

После своего шестого фильма Коннери уже хотел было отказаться от роли шпиона, но вновь вернулся на экраны в ленте «Никогда не говори никогда» в 1983 году. Тогда зрители в последний раз восхитились Бондом в исполнении Коннери, признав шпиона «очаровательно постаревшим». К тому моменту, как говорил Брокколи, «Коннери был бесспорным Бондом, а вот Бонд еще не был Шоном Коннери».

Шотландец неоднократно пытался уйти об образа секретного агента, он даже пытался «убить» Бонда, но в итоге просто передал эту вечную эстафету другому актеру. После ухода из «Бондианы» Коннери сыграл еще в нескольких десятках фильмов, а свою карьеру в 2003 году решил завершить лентой «Лига выдающихся джентльменов». После этой кинокартины актер говорил, что недоволен нынешним положением дел в современной киноиндустрии.

Был бесспорным Джеймсом Бондом: чем запомнился Шон Коннери

По его мнению, роли стали менее интересными, а производство кино стало больше походить на конвейер, нежели на искусство. Предложений, однако, актеру поступало много: например, Стивен Спилберг хотел снять Коннери в новой части «Индианы Джонса». Но актер, прочитав сценарий, отказался от предложения. Более того, Коннери понимал, что уже не молод, и роли будут предлагать соответствующие. Ему не хотелось запомниться зрителю пожилым. В итоге в 2006 году на вручении награды Американского института кино за вклад в кинематограф Коннери заявил, что уходит из кино навсегда.

Несмотря на свою преданность Шотландии, актер вместе со своей женой Мишелин Рокбрюн переехал жить на Багамы. Они счастливо прожили в браке 45 лет и всегда планировали вместе провести старость. Актер признавался, что на пенсии он отдыхает, лишь иногда посещая кинотеатры. Новыми лентами он впечатлялся редко, зато на Багамах Коннери нашел новое увлечение – им стал гольф, в который актер играл до последних дней жизни.