Пиво со вкусом пиццы и мороженого: какие бывают сорта пенного и с чем их пить

12:51 12/10/2020
Фото: Татьяна Константинова, "«Мир 24»":http://mir24.tv/, бар, пиво
ФОТО : «Мир 24» / Татьяна Константинова

Пиво – напиток, который имеет давнюю историю и сумел обрести популярность во всем мире. Его пьют, чтобы утолить жажду, насладиться вкусом или создать праздничную атмосферу пятничного вечера. Ежегодно в Мюнхене проводится самое большое народное гуляние в мире – Октоберфест, на котором гости со всех стран могут насладиться немецким пивом и атмосферой. Впервые Октоберфест состоялся 210 лет назад, и был он приурочен к свадьбе кронпринца Людвига и принцессы Терезы Саксонской-Хильдбургхаузской. С тех пор фестиваль стал проводиться ежегодно, за исключением военных лет. К сожалению, в этом году Октоберфест впервые в послевоенной истории был отменен, причиной стало распространение коронавируса.

Круглая дата истории Октоберфеста – это отличный повод узнать больше о самых распространенных сортах пива и закусках к нему. Почему некорректно говорить «налейте мне светлого пива», чем эль отличается от лагера и какое на вкус пиво с пиццей, маракуйей и ореховой пастой – читайте в нашем материале.

Лагеры

Пиво со вкусом пиццы и мороженого: какие бывают сорта пенного и с чем их пить

Это самый распространенный тип пива. Чаще всего его называют «обычным светлым», хотя такое определение не совсем точно: лагер может быть как светлым, так и темным. Это пиво низового брожения: сначала охлаждают сваренное сусло, после чего в емкость добавляют дрожжи и дают им побродить около недели. Потом дрожжи отделяются, пиво проходит второе брожение при достаточно низких температурах – 6-10 градусов Цельсия. Благодаря холоду в пиве будет образовываться меньше микробов, что позволит ему храниться до двух лет. Несколько веков назад, до изобретения охлаждающих систем, лагер прозвали «мартовским пивом», так как изготавливали его с октября по март – в прохладное время года.

Светлый лагер: то, что называют «обычным светлым пивом». Легкий европейский лагер, содержание алкоголя в котором не превышает 6%, с ненавязчивым привкусом хмеля и солода. Такой напиток хорошо утоляет жажду, он подойдет и под просмотр футбола, и под встречу с друзьями на шашлыках. В качестве закуски к такому виду лагера многие предпочитают соленый арахис, чипсы, сушеную или вяленую рыбу. Однако нужно быть осторожными – большое количество соли перекрывает вкус пива.

Пилснер: один из самых распространенных сортов лагера, назван в честь чешского города Пльзень. В приготовлении используется светлый солод, мягкая вода, а также жатецкий хмель. Такой сорт имеет более выраженную хмелевую горечь, вкус насыщенный. Конечно, все пилснеры отличаются друг от друга, поэтому и еду под них нужно выбирать индивидуально. Хорошо подходят блюда на гриле – колбаски, сосиски, мясо. Прохладный пилснер можно употреблять вместе с островатыми блюдами – крылышками в соусе, тако, соусами и закусками с халапеньо. Сюда же подходит и японская кухня: рыба (сырая или на гриле), копченые мидии.

Темный лагер: готовится из прожаренного ячменя и имеет цвет от янтарного до темно-коричневого. Он также производится в нескольких вариантах, самые популярные из них – Münchner Dunkel (имеет сладковатый вкус с легким карамельным, шоколадным и хлебным привкусом) и Schwarzbier (вкус жареного солода и горького шоколада). Более доступный темный лагер, который можно найти в российских супермаркетах – чешский. Он имеет сладкий, карамельный вкус с ярко выраженными травянистыми нотками чешских сортов хмеля.

Эль

Пиво со вкусом пиццы и мороженого: какие бывают сорта пенного и с чем их пить
Фото: википедия / Milesl

В отличие от лагера, в приготовлении эля используется верховое брожение. Это самый древний способ приготовления пива, поэтому можно сказать, что наши предки пили именно эль. Его варили во многих монастырях не только в Европе, но и на Руси: самая известная пивоварня располагалась в Троице-Сергиевом монастыре. Конечно, технологии приготовления средневекового эля во многом отличаются от современных: если ранее использовалась специальная смесь из трав и специй под названием грюйт, то сегодня ее все чаще заменяют на хмель. Хотя по классическому рецепту эль не должен содержать хмеля – это придает ему мягкий и сладковатый вкус.

Эль бродит при температурах от 15 до 27 градусов Цельсия, за счет чего недолго хранится и, в отличие от лагера, редко подается охлажденным. По сравнению с лагером, имеет более темный цвет, плотную текстуру и менее сладкий вкус. Несмотря на то, что существует по меньшей мере 23 самых популярных сорта эля, в России этот вид пива нашел свое распространение не так давно.

Пейл: светлый эль. Имеет бронзовый оттенок и горьковатый привкус. Это один из главных сортов английского пива. Самыми популярными являются индийский пейл-эль (IPA) и американский пейл-эль (APA). Стоит отметить, что название IPA и APA подразумевает под собой не страну производства, а страну назначения экспорта. Так, индийский пейл-эль был создан еще в XIX веке в Англии и предназначался для ввоза на территорию колонизированной Индии. Чем же отличается IPA от APA? IPA имеет больше горечи, так как варится вместе с хмелем. APA же настаивают на сухом хмеле, это позволяет уменьшить горечь и усилить аромат. В качестве закуски к таким напиткам лучше всего подойдут полутвердые сорта сыра.

Портер: это именно то пиво, которым утоляло жажду бедное британское население еще в начале XVIII века. Варилось оно из высушенного коричневого солода, имело крепкий вкус и мутноватую консистенцию. Пиво очень понравилось портовым носильщикам, в честь которых оно и получило свое название. Сегодня портеры обладают насыщенным коричнево-черным оттенком и имеет горько-сладкий вкус и тягучую консистенцию. Они варятся на основе светлого солода с добавлением шоколадного, коричневого, кристаллического и черного солода и имеют умеренную хмельную горечь. Портеры хорошо дополняются мясом на гриле, беконом, копченым, овощами и морепродуктами.

Стаут: изначально варился в Ирландии и был разновидностью портера. Стаут имеет темный цвет и выраженный жжено-кофейный привкус. У него также есть несколько сортов: овсяный (в приготовлении используется овсянка), ирландский (более горькое пиво), русский имперский стаут (считается, что это пиво очень любила императрица Екатерина II), кофейный и шоколадный стаут. Но и на этом сорта стаута не заканчиваются, в специализированных магазинах или барах можно найти множество разновидностей на любой вкус. Стаут хорошо сочетается со стейками, ребрышками барбекю, с сыром гауда и чеддер, а также с десертами – кофейными или шоколадными.

Крафт

Пиво со вкусом пиццы и мороженого: какие бывают сорта пенного и с чем их пить

Главная задача крафт-пивоваров – это создать новый вкус и эксклюзивный сорт. Такое пиво изготавливается на небольших пивзаводах и больше ориентируется на вкус потребительской аудитории. Партии крафтового пива обычно ограничены, это скорее напиток-лакомство или деликатес. Цена на крафт обычно выше, чем на заводское пиво широкого потребления, да и купить его в масс-маркетах практически невозможно. Однако если вы хотите поэкспериментировать со вкусами, то найти такую продукцию можно в специализированных магазинах или барах. Расскажем о самых необычных, но доступных российских крафтах.

Nut Butter: коричневый эль с насыщенным вкусом шоколада, орехов и кофе. Подойдет для любителей ореховой шоколадной пасты. Отличительной особенностью этого пива является отсутствие горчинки и минимальное содержание хмелевых нот. Производство принадлежит пивоварне Gletcher.

Pizza Boy: гозе (тип эля, традиционное немецкое региональное пиво) от Selfmade Brewery. Необычное пиво со вкусом пиццы. Конечно, стоит понимать, что здесь скорее подразумеваются ингредиенты соуса для пиццы, нежели ее мясная начинка. Во вкусе чувствуется легкий дымок, томаты, базилик и орегано. По словам производителей, напиток идеально подойдет для любителей итальянской кухни.

Passion is my confession: берлинер вайссе (разновидность кислого пива) от AF Brew для тех, кто любит кислинку и фрукты. В составе – вода, ячменный светлый солод, пшеничный солод, пюре маракуйи, хмель и дрожжи. Вкус действительно кислый, ярко выражена маракуйя, подходит для жаркого летнего вечера.

Амнезия: русский имперский стаут от HopHead Brewery. Название полностью соответствует действительности. В состав пива входит дополнительный ингредиент – ром Flore de Cana. Стаут имеет выраженный вкус рома и дуба, с нотками кубинских сигар и чернослива. Крепость напитка составляет 14%, поэтому употреблять его надо крайне осторожно.

Ice Cream: портер от пивоварни Konix. Особенно придется по вкусу слабому полу, так как обладает нежным, мягким сливочным вкусом, который действительно напоминает подтаявшее мороженое. В серии представлены три вкуса – пломбир, фруктовое и шоколадное.

*Чрезмерное употребление алкоголя вредит вашему здоровью.