Карате, наркотики и пять браков с четырьмя женщинами: путь Жан-Клода Ван Дамма

08:11 18/10/2020
Карате, наркотики и пять браков с четырьмя женщинами: путь Жан-Клода Ван Дамма
ФОТО : ТАСС / Christopher Khoury/Zuma

Обладатель титула «Мистер Бельгия», чемпион Европы по карате и кикбоксингу, трижды чемпион мира, успешный актер, режиссер, сценарист, продюсер, каскадер, культурист и трехкратный обладатель кинопремии «Самый желанный мужчина» – трудно поверить, что все это может сочетать в себе один человек. Но и это далеко не полный список достижений Жан-Клода Ван Дамма, который сегодня отмечает свое 60-летие. Он снялся более чем в 50 фильмах и провел 55 боев, из которых проиграл только один. И хотя пик его славы уже пройден, сегодня Ван Дамм продолжает активно работать в кино, часто становясь режиссером, продюсером и сценаристом картин, в которых он снимается.

Как Ван Дамм пришел из спорта в большое кино, в честь кого взял себе псевдоним и почему бросал жен всякий раз, как его карьера шла в гору – читайте в материале «МИР 24».

Из сутулого очкарика – в мастера карате

Жан-Клод Камиль Франсуа Ван Варенберг – такое имя получил будущий актер при рождении. Он появился на свет 18 октября 1960 года в Бельгии, в одной из 19 коммун под названием Беркем-Сент-Агат, которая входит в состав Брюссельского столичного региона. Отец Жан-Клода работал бухгалтером, а также владел собственным цветочным магазином, мать была продавщицей цветов. В жилах Ван Дамма течет бельгийская и фламандская кровь: его мать по происхождению – фламандка, ее родной язык – голландский. Этот же язык является родным для Ван Дамма, который также свободно говорит на английском, французском и немецком. Кстати, по собственному признанию актера, английский язык он начал изучать еще совсем маленьким, смотря мультсериал «Флинстоуны».

Сейчас в это трудно поверить, но будущий обладатель черного пояса по карате рос хилым и болезненным ребенком. Правда, в детстве он пять лет занимался бальными танцами, но это не сильно исправило ситуацию. Только представьте: это был худощавый, сутулый, чрезмерно высокий для своего возраста мальчик в больших очках с толстыми линзами. Возможно, он остался бы таким навсегда, если бы в 10 лет отец не отдал его в школу карате. Так начался спортивный путь Ван-Дамма.

Карате, наркотики и пять браков с четырьмя женщинами: путь Жан-Клода Ван Дамма

Фото: imago images/United Archives/ТАСС

Жан-Клод упорно тренировался и уже в 16 лет стал членом сборной Бельгии по карате. Помимо карате он освоил еще четыре вида единоборств: кикбоксинг, муай тай, кунг-фу и тхэквондо. Вскоре для Ван Дамма наступил период больших побед. В 1979 году он стал чемпионом Европы по карате и кикбоксингу в среднем весе среди профессионалов, а также обладателем черного пояса. В том же году состоялся его знаменитый бой с американским кикбоксером Шерманом Бергманом. Этот поединок запомнился зрителям блестящей и молниеносной победой Ван Дамма: он нокаутировал противника на 59-й секунде. Год спустя бельгиец с таким же успехом одержал победу над чемпионом Великобритании Майклом Дж. Хемингом. А в начале 1980-х спарринг-партнером Ван Дамма был не кто иной как сам Чак Норрис!

Добившись успеха в боевых искусствах, Жан-Клод открыл в Брюсселе собственный спортивный клуб под названием «Калифорния». Там он преподавал карате, аэробику и бодибилдинг. Бизнес процветал – казалось бы, о чем еще мечтать молодому преуспевающему спортсмену и тренеру? Но Ван-Дамм уже тогда грезил кинематографом. Мечта о съемках в кино настолько захватила его, что он решил рискнуть всем. Продав спортклуб, юноша по поддельному билету проник на местный кинофестиваль и разузнал там имена тех, кто сможет помочь ему пробиться в мир кино. Вооружившись полезными контактами и собрав скромный багаж, отчаянный бельгиец отправился покорять Америку.

Кинопробы на шпагате

Разумеется, как в сказке, не получилось – путь на олимп кинославы для Ван Дамма был таким же долгим и тернистым, как и для всех, кто когда-либо приезжал покорять Голливуд. Молодой человек без конца ездил на кинопробы, но ему ничего не предлагали, лишь изредка Ван Дамму доставались крошечные эпизодические роли во второсортных картинах. Часто он приезжал к киностудиям, отыскивал на парковке самые дорогие машины и крепил к их стеклам свои фото с номером телефона.

В ожидании, что его, наконец, заметят, Ван Дамм зарабатывал на жизнь, как мог: работал водителем, продавцом в магазине, преподавал восточные единоборства, дрался за деньги на теневых подпольных рингах и даже подрабатывал вышибалой в клубе Чака Норриса.

В конце концов удача улыбнулась ему: первым серьезным проектом Ван Дамма стала роль в фильме режиссера Кори Юэня «Не отступать и не сдаваться» (1986). В нем он сыграл работающего на мафию русского каратиста по имени Иван Крашинский. После этой картины зрители и кинокритики впервые обратили внимание на молодого рослого бойца, который не только отлично дрался, но и обладал дьявольской харизмой. Но большинству американцев трудно было выговорить длинное имя актера. Так Жан-Клод Ван Варенберг превратился в Ван Дамма – фамилию он взял в память об умершем друге.

Карате, наркотики и пять браков с четырьмя женщинами: путь Жан-Клода Ван Дамма

Фото: imago images/United Archives/ТАСС

Настоящий успех пришел к Ван Дамму в 1988 году после фильма «Кровавый спорт», в котором он сыграл бойца кумите (одна из техник карате). Чтобы получить эту роль, Ван Дамм путем невероятных ухищрений и уговоров добился встречи со знаменитым продюсером Менахемом Голаном. Тот был поражен, увидев перед собой красивого мускулистого брюнета с выразительными серыми глазами, который уселся на шпагат между двумя стульями и просидел так всю беседу. Упорство юноши и то, как потрясающе он владел своим телом, убедили Голана – из парня получится настоящая звезда.

Голан не прогадал: на волне повального интереса к боевым искусствам «Кровавый спорт» имел фантастический успех. Картина, бюджет которой составлял чуть более 1 миллиона долларов, собрала в прокате свыше 30 миллионов долларов! Фильм показали в США, Франции, Малайзии и других странах. Все мальчишки мечтали драться, как Ван Дамм, и бежали записываться в секции карате, а девушки сходили с ума от накачанного атлета с пластичными движениями и мягким французским акцентом. Кстати, от последнего Ван Дамм так и не смог избавиться, поэтому почти все его герои имеют французские имена или корни: Люк Деверо, Крис Дюбуа, Ченс Будро, Лион Готье, Ален Лефевр, Филип Саваж, Жан Вилен и т.д.

За «Кровавым спортом» последовали «Кикбоксер», «Самоволка», «Ордер на смерть», «Двойной удар», «Универсальный солдат», «Киборг», «Некуда бежать» и другие фильмы, только укрепившие успех Ван Дамма. Еще больше популярности ему принесли видеоигры: образ сыгранного им Фрэнка Дюкса из «Кровавого спорта» послужил прообразом для персонажа Джонни Кейджа в компьютерной игре «Mortal Kombat».

Алкоголь, наркотики и «биполярка»

В довольно короткий срок карьера Ван Дамма достигла своего пика. Еще недавно никому не известный эмигрант из Бельгии, теперь он стоял в одном ряду с такими звездами боевиков, как Сильвестр Сталлоне и Арнольд Шварценеггер. Отныне он сам диктовал режиссерам условия и назначал суммы гонораров (которые, к слову сказать, составляли от 6 до 8 миллионов долларов).

Круг его ролей также заметно расширился. Если раньше он снимался в основном в жанре боевых искусств, то теперь в его фильмографии появилось фантастическое кино («Патруль времени»), триллеры («Внезапная смерть»), драмы («Репликант») и др.

Карате, наркотики и пять браков с четырьмя женщинами: путь Жан-Клода Ван Дамма

Фото: Imago/TASS

Однако в 1996 году карьера Ван Дамма пошла на спад. Причиной тому было не только снижение интереса к боевикам, основанным на единоборствах, но и состояние самого актера. В тот период у Ван Дамма были проблемы в личной жизни, он злоупотреблял алкоголем и наркотиками и не раз попадал в поле зрения полиции. Кроме того, врачи диагностировали у актера биполярное расстройство.

Впрочем и тогда он продолжал сниматься: с ним вышли фильмы «Внезапная смерть» (1995), «Максимальный риск» (1996), «Колония» (1997) и «Взрыватель» (1998). Однако эти фильмы зритель воспринял гораздо более прохладно, чем прежние работы Ван Дамма, несмотря на то, что его актерские способности с тех пор заметно выросли. А его режиссерский дебют – фильм «В поисках приключений» в 1996 году – и вовсе едва окупился в прокате.

Второй после Джокера

Лишь в 2008 году состоялось его триумфальное возвращение на экраны. Новая волна популярности пришла к Ван Дамму благодаря псевдореалистичной драме «Ж. К. В. Д.» режиссера Мабрука Эль Мекри. В этом фильме актер играет фактически самого себя в сложный для него период жизни: его герой – некогда большая знаменитость – погряз в долгах, судебных тяжбах и алиментах, а в довершение всего его обвиняют в организации ограбления. Игра актера настолько впечатлила зрителей и критиков, что американский журнал Time признал его персонажа вторым по успешности исполнения после Джокера Хита Леджера в «Темном рыцаре». После премьеры многие говорили, что за эту роль Ван Дамм достоин «Оскара».

Вернувшись на большие экраны, Ван Дамм вновь погрузился в работу. В начале 2010-х он активно снимался в сиквелах некогда успешных картин: «Универсальный солдат – 3: Возрождение», «Универсальный солдат – 4», «Неудержимые-2» и др. Кроме того, актер впервые попробовал себя в озвучании, подарив свой голос мастеру Кроку из мультфильма «Кунг-фу панда 2» (2010).

Еще одним большим событием в карьере Ван Дамма стали съемки в сиквеле экшен-саги Сильвестра Сталлоне «Неудержимые 2» (2012), где Ван Дамму досталась роль главного злодея – главаря отряда боевиков, с которыми сражаются герои. Картина собрала в прокате свыше 300 миллионов долларов, став самым кассовым фильмом в карьере Ван Дамма. Кроме того, за роль Жана Вилена Ван Дамм был удостоен звания «Лучший злодей 2012 года» по версии журнала Premiere France.

Пять браков – одна главная женщина

В жизни Жан-Клода было много женщин, а на одной из них он даже был женат дважды.

Его первой женой стала Мария Родригес – девушка из обеспеченной семьи, которая была на семь лет старше мужа (ему тогда было всего 18, ей – 25). Однако этот брак долго не продлился: Ван Дамм отправился покорять Америку и, если верить таблоидам, перестал нуждаться в финансовой поддержке жены. Она, в свою очередь, не разделяла его амбиций и подала на развод.

Но Жан-Клод недолго пробыл в одиночестве. Перебравшись в Штаты, он познакомился с Синтией Дердериан – дочерью владельца строительной фирмы, где Ван Дамм подрабатывал шофером. Но и этот союз продержался всего несколько месяцев: как только Ван Дамм стал прославленным актером, пара тут же рассталась. Тогда же, в 1986 году, на вечеринке у Чака Норриса Ван Дамм познакомился с чемпионкой Америки по бодибилдингу, фотомоделью Глэдис Португез. Вскоре они поженились, и Ван Дамм впервые стал отцом: у пары родились сын Кристофер и дочь Бьянка (оба пошли по стопам отца и стали актерами).

Карате, наркотики и пять браков с четырьмя женщинами: путь Жан-Клода Ван Дамма

Фото: Suzan/Empics/ТАСС

Как показала жизнь, Глэдис так и осталась главной женщиной в жизни актера, однако тогда их брак просуществовал лишь несколько лет. Влюбчивый Ван Дамм увлекся победительницей конкурса красоты Гавайских островов Дарси Ляпьер. Они не скрывали своих отношений: папарацци то и дело снимали их на отдыхе – молодые люди, не стесняясь, обнимались и целовались у всех на виду. В итоге после шести лет совместной жизни Ван Дамм и Португез развелись. Дарси Ляпьер стала четвертой женой актера и родила ему сына Николаса. Однако спустя несколько лет она ушла от Ван Дамма – это произошло в тот период, когда актер подсел на наркотики, также у него обострилось биполярное расстройство.

Сейчас Ван Дамм счастлив в пятом браке со своей прежней женой – Глэдис. В июне 1999 года они обвенчались в маленьком бельгийском городке. Но даже после этого любвеобильный Ван Дамм не успокоился: несколько лет назад в прессе активно обсуждался его роман с украинской моделью Аленой Кавериной. Они познакомились в 2009 году в Таиланде: Алена работала танцовщицей в одном из местных ночных клубов и покорила актера. Девушка сопровождала Ван Дамма на различных светских мероприятиях, они много путешествовали вместе. Однако спустя шесть лет Ван Дамм все же принял решение вернуться к законной супруге – Глэдис простила мужа и приняла его обратно в семью. Кстати, она является не только верной женой и матерью их общих детей, но и личным тренером Ван Дамма. В интервью он много раз говорил, что львиной долей своего успеха он обязан именно этой женщине и ее бесконечной поддержке.

В настоящее время Ван Дамм продолжает активно сниматься в фильмах и сериалах. Периодически актер наведывается в Россию. Он поддерживает дружеские отношения с президентом РФ Владимиром Путиным, главой Чеченской Республики Рамзаном Кадыровым и многократным чемпионом мира по смешанным единоборствам в тяжёлом весе Фёдором Емельяненко. В 2011 году Ван Дамм вместе с актрисой Хилари Суонк, скрипачкой Ванессой Мэй и певцом Силом принял участие в праздновании Дня города Грозного. А в 2012 году он сыграл камео в российской комедии «Ржевский против Наполеона».