Биография как сюжет для боевика: Алену Делону исполняется 85 лет

06:00 08/11/2020
Биография как сюжет для боевика: Алену Делону исполняется 85 лет
ФОТО : Imago/TASS

8 ноября исполняется 85 лет французскому актеру театра и кино, сценаристу, кинорежиссеру и продюсеру Алену Делону. Во второй половине XX века он был невероятно популярен и начиная с середины 60-х годов целых 20 лет считался секс-символом и эталоном мужской красоты.

В СССР он был настолько знаменит, что образ киноактера превратился в средоточие всего, чем привлекал советского человека Запад, в противовес безрадостной жизни конца советской эпохи. В связи с этим отечественная рок-группа «Наутилус Помпилиус» даже записала композицию «Взгляд с экрана», которую многие запомнили по строчке припева «Ален Делон не пьет одеколон, Ален Делон пьет двойной бурбон».

Биография как сюжет для боевика: Алену Делону исполняется 85 лет
Клаудиа Кардинале и Ален Делон в фильме «Леопард». Фото: ТАСС

В XXI веке он начал казаться новому поколению зрителей в чем-то слишком слащавым, однако это, скорее, от незнания ролей Делона. Ко многим его киногероям гораздо больше подходит эпитет «душа дьявола и лик ангела». Именно так критики писали о нем после яркой роли авантюриста в фильме «На ярком солнце». И действительно, уже тогда, в самом начале карьеры, актеру-самоучке удалось воплотить на экране сложнейшие образы, которые позже вошли во все учебники по киноискусству.

«Он опасен для общества»

Биографы актера утверждают, что острым и неоднозначным характер Алена был с самого детства.

Достаточно сказать, что за короткий срок его выгнали из трех католических школ: с ним не справились сперва в частном пансионе иезуитов, потом францисканцев и, наконец, его отказались учить последователи святого Бенедикта. Причем последние вернули мальчика в семью со словами, что он опасен для общества. Мальчишка вел себя дерзко и вызывающе, не хотел учиться, наказания не действовали на него, а яростные драки он затевал все время, да такие, что родители других учеников требовали оградить их детей от соседства с бешеным одноклассником.

Мать Алена объясняла этот взрывной характер сына его происхождением. Кстати, полное его имя Ален Фабьен Морис Марсель Делон. Отец мальчика, с которым она не прожила и пяти лет, происходил, по его собственному утверждению, из корсиканского графского рода и считал, что состоит в родстве с самим Наполеоном. Матери тоже было приятно думать, что в ее сынишке, возможно, действительно есть кровь Бонапарта. Бешеным корсиканским нравом сына она втайне гордилась, называла его «мой маленький император», но, как и все вокруг, не справлялась с мальчиком.

Биография как сюжет для боевика: Алену Делону исполняется 85 лет
Фото: Imago/TASS

Когда после развода с отцом Алена его мать повторно вышла замуж (теперь за владельца колбасной лавки), то мальчика довольно скоро отправили воспитываться в многодетную семью кормилицы мисис Неро, нянчившей его с рождения. Жизнь в пригороде Парижа в приемной семье четы Неро Ален Делон вспоминал очень хорошо. Он говорил, что приемные родители относились к нему, как к родному сыну, хотя глава семейства и был надзирателем в тюрьме – у такого дисциплина на первом месте. Возможно, именно жесткая дисциплина и нужна была мальчику. Во всяком случае все было отлично, пока супруги Неро были живы. Однако потом произошла трагедия: оба погибли в автокатастрофе. После этого Ален Делон вынужден был вернуться в семью матери и отчима.

Колбасник, морской пехотинец, официант

Будущий знаменитый актер не уживался ни с кем: он сменил несколько школ и чуть не попал в тюрьму из-за постоянных драк, в которые он ввязывался. В конце концов в 15 лет мать пристроила парня к колбасному делу.

Юноша скоро научился ловко разделывать туши, свободно управляясь с ножами и топором. Он мог бы стать первоклассным колбасником. Возможно, мир навсегда лишился бы актера Алена Делона, потому что он нашел бы себя в колбасном бизнесе. Однако из-за взрывного нрава он быстро заработал в узком профессиональном сообществе славу проблемного работника, которого никто не хотел нанимать.

В какой-то момент молодому человеку попался на глаза рекламный плакат, приглашавший поступать в военную летную школу. Он сразу загорелся идеей стать военным летчиком. Когда же оказалось, что набор уже закончен, он принял решение все равно уйти в армию. В результате юный Ален Делон угодил прямиком на войну в Индокитае: он служил в корпусе морской пехоты.

Биография как сюжет для боевика: Алену Делону исполняется 85 лет
Фото: ТАСС

Вообще история юности Алена Делона вполне могла бы стать основой для остросюжетного приключенческого кино.

Конечно, и в армии взрывной нрав юноши никуда не делся. Поэтому за 4 года службы Делон умудрился провести на гауптвахте 11 месяцев. В начале службы он оказался даже в дисциплинарной роте и воевал бок о бок с настоящими уголовниками, среди которых завоевал определенный авторитет.

За время службы он был трижды разжалован за проступки и вновь повышен в звании. Когда же Алена Делона наконец демобилизовали, то его лишили полагающихся выплат, поскольку незадолго до того он утопил в канаве армейский автомобиль. Молодой человек обиделся и компенсировал недоплату тем, что прихватил с собой револьвер. В итоге полиция встретила Алена прямо у трапа корабля, возвращавшегося из Индокитая. И дальше его жизнь могла бы пойти по совсем другому сценарию, но тут Делон решил в корне изменить ее.

Ален Делон уехал в Париж, снял недорогую комнату и стал работать официантом в пивном баре. Но не это было его новой целью. По совету друзей, которыми он обзавелся в армии и сразу после нее, молодой человек решил наконец поэксплуатировать свою уникальную внешность и попытать счастья в кино или рекламе. Он сделал серию фотографий и стал рассылать их продюсерам. Но получал отказ за отказом: по мнению профессионалов, слишком красивая внешность не годилась для большинства ролей.

Биография как сюжет для боевика: Алену Делону исполняется 85 лет
Французский актер Ален Делон и актриса Роми Шнайдер на церемонии награждения Munchener Filmball в Мюнхене. Фото: ТАСС

Звездный час и любовь советских женщин

Тем не менее Делон упорно ходил на кастинги и кинопробы. По совету молодого актера Жана-Клода Бриали, с которым он познакомился на одном из таких кастингов, Делон отправился на фестиваль в Канны. Он надеялся быть замеченным и приглашенным на съемки. Удача действительно улыбнулась ему: в Каннах он обзавелся знакомствами среди актеров. Но главное – на молодого красавца обратил внимание американский импресарио Гарри Уилсон. Он предложил ему сперва пройти кинопробы, а потом заключить семилетний контракт на работу в Голливуде. Но с условием, что актер выучит английский язык за три месяца, остававшиеся до съемок. Делон действительно начал старательно учить язык и, возможно, уехал бы в США. Но тут молодого актера пригласили сниматься во французском фильме «Когда вмешивается женщина», и Ален Делон принял решение остаться на родине. И не прогадал. Уже через три года он сыграл в фильме «На ярком солнце» (1959 г.) одну из лучших своих ролей.

С этого момента у него не было отбоя от предложений. Практически каждый год выходил новый фильм с его участием. Последующие работы смогли в полной мере раскрыть драматический талант актера.

Ален Делон снимался как в легких, авантюрных фильмах (в том числе в боевиках), так и в кинолентах, которые смело можно отнести к высокому искусству. И то, что Делон не имел профессионального актерского образования, не помешало ему стать впоследствии образцом, на котором учились поколения молодых актеров.

Всего на его счету более 170 ролей в кино. Причем знаменитый актер снимается до сих пор: самый новый фильм с его участием, в котором он сыграл самого себя, вышел в 2019 году.

Биография как сюжет для боевика: Алену Делону исполняется 85 лет
Фото: ТАСС

В Советском Союзе Алена Делона больше всего полюбили за его роль в шпионсом детективе «Тегеран-43» Александра Алова и Владимира Наумова, который вышел в 1980 году.

В тот момент Делон как раз закончил сниматься в культовом фильме «Лекарь», у него была небольшая пауза в работе, поэтому он согласился исполнить роль инспектора Фоша, сотрудника Интерпола. Однако когда актер выяснил, что эта роль эпизодическая, он немедленно поставил свое условие. Вот что рассказывал об этом режиссер Владимир Наумов:

«Он нас встретил очень хорошо. Но когда увидел, что роль крохотная, сказал: значит так – завтра в восемь утра на французском языке двадцать страниц хорошей роли. Если вы это сделаете, я соглашаюсь». И авторы фильма действительно за одну ночь вписали в сценарий нового романтического героя – французского инспектора Фоша.

Впрочем на съемках Ален Делон вел себя безукоризненно. И только один раз устроил маленький демарш: в ответ на нежелание авторов фильма перенести съемки эпизода с Елисейских полей в менее людное место. Актер был в зените славы, поэтому он просто пришел на съемочную площадку пораньше и собрал вокруг себя толпу поклонников, которая не давала спокойно работать. Пришлось перенести съемки эпизода на следующий день.

Биография как сюжет для боевика: Алену Делону исполняется 85 лет
Фото: ТАСС

А в конце съемочного процесса актер всерьез поругался с создателями фильма из-за своей партнерши по фильму Натальи Белохвостиковой, к которой относился с большой симпатией. Дело в том, что во время съемок сцены убийства сам Делон снимался в специальной экипировке, которая должна была смягчить удар от его падения на мостовую. А Наталья Белохвостикова, которая несколько дублей подряд падала вместе с ним, снималась без защиты, о чем французский актер не подозревал.

Когда Белохвостикова после команды «Стоп, снято!» оказалась вся в синяках, Ален Делон закатил настоящий скандал режиссеру, который и не подумал защитить хрупкую актрису. А ведь она очень нравилась и самому Делону, и Шарлю Азнавуру, который писал музыку к фильму и посвятил актрисе композицию «Вечная любовь».

Фильм «Тегеран-43» довольно прохладно встретили во Франции, но страстно полюбили в России. А советские женщины были просто без ума от французского красавца. «Я не в состоянии объяснить свою популярность в России, – говорил позже Ален Делон в интервью. – Но очень тронут тем, что меня в вашей стране любят и помнят».

Французский актер всегда говорил, что у него особенные отношения с Россией и ее культурой. Он приезжал сюда в гости, имел среди россиян друзей, очень восхищается русскими женщинами и даже дал своей дочери имя Анушка, которое считает славянским. К слову, у Алена Делона четверо детей от разных жен, а романов и не сосчитать. Каких только любовных побед ни приписывали французскому красавцу. Причем бурные романы случались у него до самого преклонного возраста.

Сам же актер любит повторять, что никто не знает, каково это – быть великим актером. «Необычайно трудно, – говорит он. – Особенно тяжело быть Аленом Делоном каждый день на протяжении долгой жизни. Чтобы это понять, надо побывать в моей шкуре. Но должен признаться, что это одновременно и очень здорово».