Одевался в женское, танцевал ча-ча-ча и погиб от загадочной таблетки: тайны жизни и смерти Брюса Ли

13:55 27/11/2020
Одевался в женское, танцевал ча-ча-ча и погиб от загадочной таблетки: тайны жизни и смерти Брюса Ли
ФОТО : Википедия

Сегодня, 27 ноября, исполняется 80 лет Брюсу Ли – величайшему мастеру восточных единоборств, благодаря которому китайские боевые искусства стали популярны во всем мире. Он был не только выдающимся борцом, но и талантливым актером, режиссером, сценаристом, сумевшим воплотить всю красоту и мощь восточных боевых техник на экране. Миллионы людей во всем мире считали его своим кумиром и были потрясены ранней смертью Ли, которого не стало в 33 года. Об истинных причинах его смерти до сих пор ходят темные слухи, а оставленное им наследие столь велико, что, кажется, он навсегда останется человеком-легендой. О тернистом пути, славе и трагической истории семьи Брюса Ли – читайте в нашем материале.

Одевали в женское и растили как девочку

Брюс Ли родился 27 ноября 1940 года в Сан-Франциско. Его отцом был Ли Хойчэнь – актер китайской оперы, который также снимался в кино. Мать Брюса, Грейс Ли, была наполовину китаянкой, наполовину немкой и воспитывалась в семье гонконгского магната. Родители Ли жили в Гонконге, но, так как отец много гастролировал, мать часто ездила с ним. Когда стало ясно, что Грейс скоро предстоит рожать, муж оставил ее в клинике в Сан-Франциско, а сам продолжил турне.

Одевался в женское, танцевал ча-ча-ча и погиб от загадочной таблетки: тайны жизни и смерти Брюса Ли

ФОТО: Википедия

Брюс появился на свет в год Дракона и в час Дракона – между 6 и 8 часами утра. Этот факт определил имя, которое будущий боец получил при рождении – Ли Сяо Лун (в переводе с китайского «Маленький Дракон»). Но акушерка, увидев мальчика, предложила дать ему американское имя – Брюс. Так и записали в свидетельстве о рождении. Согласно китайской традиции, у Ли было еще и третье имя – взрослое, или официальное. Мать нарекла его Ли Чжэньфань, что в переводе означает «Возвращайся назад». Грейс очень хотела, чтобы сын, когда вырастет, снова вернулся в Америку. В итоге так и случилось, но об имени «Брюс» в семье еще много лет никто не вспоминал.

Детство и юность нашего героя прошли в Гонконге. Помимо него родители воспитывали двух приемных детей – дочь Фиби и сына Питера. Удивительный факт, но довольно долгое время Брюса растили как девочку! Когда родители вернулись с младенцем в родной Гонконг, они говорили всем, что у них родилась дочь по имени Ли Юн Фан («Малышка Феникс»). Говорят, так супруги Ли пытались обмануть «злых духов», которые, как они считали, отняли у них первенца, умершего во младенчестве. Чтобы ни у кого не возникло сомнений, родители одевали мальчика в девичью одежду и даже вставили ему в ухо сережку.

Кстати, его первая роль в кино тоже оказалась женской. Брюс дебютировал на экране, когда ему было всего три месяца! Он сыграл дочь главной героини в драме «Золотой ворот девушки». В следующем фильме он тоже снялся совсем маленьким – в возрасте 6 лет сыграл воришку-сорванца в ленте «Зарождение человечества».

Несмотря на то, что отец Брюса по тем временам неплохо зарабатывал (помимо игры в кино и театре он также сдавал в аренду квартиры, что составляло основу его дохода) и в доме даже была прислуга, роскошной жизнью там и не пахло. Все семейство, включая бабушек, дедушек и большую немецкую овчарку, ютилось в одном большом зале, в центре которого стоял обеденный стол, за которым протекала вся жизнь – здесь и ели, и учились, и работали, и играли. Вода из труб шла только несколько часов в неделю. И все же семья Ли жила на порядок лучше, чем большинство простых гонконгских крестьян и рабочих, которым приходилось ютиться в шатких хибарах с земляным полом.

Освоил кунг-фу благодаря ча-ча-ча

Сейчас в это трудно поверить, но в детстве Брюс Ли вовсе не был крепышом. Это был хилый, болезненный ребенок, который поначалу не проявлял успехов ни в спорте, ни в учебе. Как и многие мальчишки, Брюс интересовался восточными единоборствами, но серьезно ими не занимался. Учился он плохо, больше всего ненавидел математику и грамматику, а на уроках постоянно терроризировал одноклассников, из-за чего частенько возвращался домой с фингалами и шишками. В итоге из одной школы его отчислили за неуспеваемость и ужасное поведение.

Но отец не оставлял попыток наставить мальчика на путь истинный. Он видел в сыне артиста и постоянно брал его с собой в театр и на съемки. В кино Брюсу доставались в основном роли трудных детей или задиристых сирот-бродяг. Правда, внешние данные не сулили мальчику блестящую актерскую карьеру: маленький рост (во взрослом возрасте Ли достиг лишь 171 сантиметра), тощее телосложение, непропорционально длинные руки и слегка вывернутая левая нога – ничто не предвещало, что он станет популярной кинозвездой. Но при всем этом с юности Брюс был невероятно пластичным и обладал удивительным чувством ритма. Заметив это, в 14 лет отец отдал его на танцы, и это занятие неожиданно пришлось мальчику по душе.

Так в возрасте 14 лет Брюс Ли начал брать уроки ча-ча-ча. Уже через четыре года он выиграл чемпионат по этому виду танцев в Гонконге. Однако, несмотря на новое увлечение, парень продолжал ввязываться в уличные разборки, и далеко не все из них заканчивались в его пользу. После одной из таких потасовок Ли твердо решил серьезно заняться боевыми искусствами и стать сильнее.

Родители одобрили выбор Брюса и отправили его обучаться искусству вин-чун к мастеру по имени Ип Ман. И тут Ли пригодилась его блестящая координация, которую он развил, занимаясь танцами. Благодаря ей он сумел в кратчайшие сроки овладеть техникой Тайцзисюань (один из видов кунг-фу): обычно на изучение базовых движений уходит несколько недель, а Брюсу понадобилось всего три дня! С той поры он окончательно влюбился в кунг-фу и уже никогда не переставал тренироваться.

Отжимался на пальцах, бил себя током и ловил рис в воздухе

В 19 лет Брюс, как и предсказывала его мать, вернулся в Америку, чтобы подтвердить данное ему по праву рождения гражданство. Сначала он прибыл в Сан-Франциско, а затем в Сиэтл, где жила знакомая его отца – она устроила юношу официантом в свой ресторан. Через год Ли поступил в Техническую школу Эдиссона, где ему пришлось наверстывать пробелы в грамматике и точных науках, а затем отправился изучать философию в Вашингтонский университет. Там же он со временем стал вести занятия по кунг-фу. Как-то на одной из тренировок он познакомился со своей будущей женой – 17-летней Линдой Эмери, которая тоже увлекалась восточными единоборствами. Они начали встречаться и вскоре поженились. Линда родила Брюсу двоих детей: 1965 году на свет появился сын Брэндон, а еще через четыре года – дочь Шэннон.

Брюс Ли сделал невероятно много для популяризации кунг-фу и других восточных боевых искусств на Западе. В США он продолжил активно сниматься в фильмах и телесериалах, где демонстрировал свои бойцовские навыки. Стиль вин-чун, который был для него основным, предполагал борьбу без оружия, но Ли освоил и его: так, он в совершенстве овладел техникой боя с использованием нунчаков. Помимо кунг-фу он также изучил дзюдо, джиу-джитсу и бокс.

Одевался в женское, танцевал ча-ча-ча и погиб от загадочной таблетки: тайны жизни и смерти Брюса Ли

ФОТО: Imago/TASS

Но и этого амбициозному бойцу было мало. Он все время старался привнести в уже существовавшие техники что-то новое и в итоге разработал собственный стиль кунг-фу, назвав его джиткундо. В 1961 году Ли открыл собственную школу единоборств, где стал преподавать джиткундо. Школа быстро набирала популярность, и учиться навыкам боя к Ли приходили даже знаменитости, например, известный баскетболист Карим Абдул-Джаббар, вместе с которым они впоследствии снялись в потрясающей боевой сцене в фильме «Игра смерти».

Уроки в школе стоили недешево – одно часовое занятие обходилось в 275 долларов. Но это позволяло Брюсу кормить семью и обеспечивать себе финансовую независимость на годы вперед. Кроме того, его уроки действительно стоили своих денег: Ли не только обучал учеников основам своей техники, но и разработал для них специальную систему питания, которой следовал и сам. Все свободное время он посвящал тренировкам и совершенствованию собственного тела, уделяя большое внимание общей атлетической подготовке и занятиям в тренажерном зале.

То, что Брюс Ли проделывал со своим телом, многим именитым бойцам и атлетам даже не снилось. Он подвергал себя колоссальным нагрузкам, в качестве эксперимента бил себя током, мог отжиматься на двух пальцах и подтягиваться, обхватывая перекладину одним лишь мизинцем. Он легко мог пальцами пробить запечатанную банку колы и держать ноги уголком, опираясь на руки, в течение получаса и больше. Кроме того, Ли был невероятно быстрым: порой удары, которые он наносил, невозможно было заснять обычной камерой (24 кадров в секунду попросту не хватало). Также боец мог подбрасывать в воздух зерна риса и ловить их палочками для еды.

Он великолепно развил свое тело и опубликовал свои методики тренировок и упражнения, ставшие очень известными. Ли также подвергал себя огромным нагрузкам в экспериментальных целях, даже испытывал себя электрическим током. В то же время Брюс Ли очень много времени уделял съемкам, пытаясь довести каждое свое движение на экране до совершенства.

Ли старался показать максимум возможностей и на экране. Однако его кинокарьера в США никак не шла в гору. Если не считать съемок в сериале «Зеленый шершень» (1966-1967 гг.) и эпизодической роли в фильме «Марлоу», в фильмах в тот период Ли почти не снимался, а о главных ролях и вовсе речи не шло. Это очень расстраивало актера, и в конце концов он решился покинуть Штаты и уехать с семьей в родной Гонконг.

Смерть от таблетки или «отсроченное» убийство?

Итак, в 1971 году Брюс Ли вернулся на родину, где в то время как раз открылась тогда еще не известная киностудия «Golden Harvest». Брюсу удалось уговорить ее директора Рэймонда Чоу дать ему главную роль в фильме «Большой босс» и, что еще важнее – разрешить самому поставить все боевые сцены. Чоу отважился пойти на риск и не прогадал: публика приняла фильм на ура. Брюс Ли навсегда изменил представления о боевых искусствах в кино.

Важной отличительной чертой экранных поединков, которые он ставил сам, стало то, что все они были сняты общим планом. В отличие от американских боевиков, в которых из-за постоянной смены кадров зритель не мог в полной мере ощутить, что противники действительно наносят друг другу настоящие удары, в фильмах с Брюсом Ли оба соперники всегда показаны в полный рост. Кроме того, Ли всегда старался избегать клипового монтажа и таким образом позволял зрителю как следует разглядеть действия всех актеров.

Одевался в женское, танцевал ча-ча-ча и погиб от загадочной таблетки: тайны жизни и смерти Брюса Ли

ФОТО: Википедия

Отточенные, стремительные движения и натуралистичные боевые сцены с кровавым исходам покорили и Восток, и Запад. Так началось восхождение Ли-актера к славе. Вскоре после успеха первой картины Чоу доверил Брюсу снять еще два фильма: «Кулак ярости» и «Возвращение дракона», где он сразился с Чаком Норрисом. Эти картины с более солидным бюджетом имели еще больший успех и сделали Ли настоящей суперзвездой.

За свою короткую, но яркую жизнь Брюс Ли успел сняться в 36 фильмах. Он стал главным популяризатором восточных боевых искусств в США и Европе во второй половине XX века. Тысячи бойцов во всем мире до сих пор стремятся подражать ему, и лишь самые отчаянные решаются повторить его головокружительные трюки, хотя вряд ли кто-то когда-нибудь сможет затмить славу этого удивительного человека.

Брюса Ли не стало 20 июля 1973 года. Его скоропостижная смерть поразила весь мир, и многие до сих пор не верят в то, что она была естественной. Официально причиной смерти стал отек мозга. По одной из версий, актер, который в то время работал над фильмом «Игра смерти», почувствовал головную боль и выпил таблетку, содержащую аспирин и мепробамат, что и привело к отеку мозга. Но многие в это не поверили, и после смерти спортсмена повсюду поползли слухи: дескать, его убил другой мастер, который не хотел, чтобы Ли учил кунг-фу европейцев и американцев. Другие утверждали, что Брюс погиб от рук мафиози, которые подослали к нему убийцу, якобы владеющего техникой «отсроченной смерти». Как бы то ни было, все эти слухи так и не нашли подтверждения.

Проститься с великим бойцом пришли близкие, друзья и тысячи его поклонников. Затем его тело было переправлено в США и захоронено в Сиэтле. По сей день поклонники боевых искусств считают своим долгом прийти к могиле Брюса Ли и возложить на нее цветы.

Последний фильм Ли, «Игра смерти», был доснят лишь через пять лет после его смерти – в 1978 году. На съемках пришлось задействовать сразу двух дублеров – один снимался в боевых сценах, другой исполнял акробатические трюки. Эта картина вновь возродила интерес общественности к кунг-фу и другим восточным боевым искусствам.

Сын Брюса, Брэндон Ли, к несчастью, повторил печальную судьбу своего отца. Юноша тоже стал актером и мастером боевых искусств. Брэндон трагически погиб на съемках фильма «Ворон». Причиной его смерти стала роковая ошибка пиротехника: пистолет, из которого в актера стреляли в одной из сцен, оказался заряжен боевым патроном.

Шеннон Ли также стала актрисой, но уже много лет не снимается в кино. Последний фильм с ее участием, боевик «Уроки для ассасина», вышел в 2003 году. Сейчас она вместе с матерью возглавляет фонд, носящий имя ее легендарного отца.