«Чтобы не было мучительно больно»: эксперты рассказали, кто рискует остаться без квартиры и с долгами после развода

15:33 27/11/2020
Фото: Максим Кулачков (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, эмоции, отношения, любовь, брак, семья, бракосочетание, супруг, супруга, муж, жена, разрыв, ругань, сердце, развод
ФОТО : МТРК «Мир» / Максим Кулачков

Бракоразводный процесс может превратиться в настоящий ад, если супруги не готовы уступить друг другу в разделе имущества и решить возникшие правовые вопросы мирным путем. Нередко при разводе доходит до того, что люди из принципа месяц делят посудный сервиз. А если речь заходит о квартирах, машинах, ипотеках и долгах, то развод может и вовсе тянуться годами.

С понедельника по четверг в 16:15 на телеканале «МИР» смотрите новое шоу «Мировое соглашение». Это наглядное пособие для тех, кто считает, что в сложных ситуациях разобраться можно только через суд.

При разделе имущества существует много нюансов, о которых мало кто знает, вступая в брак. О рисках остаться после развода без жилья и средств к существованию, рассказали в интервью «МИР 24» юристы и специалисты по недвижимости.

«Согласно букве закона Российской Федерации, имущество, которое супруги приобрели в период брака, вне зависимости на кого оно оформлено, считается совместно нажитым. Ипотечная квартира не исключение, если не было брачного договора. Например, если квартира оформлена на мужа, и он вносил платежи по кредиту в браке, то он является де-юро хозяином квартиры. Однако жена имеет полное право на получение 50% компенсации от рыночной стоимости жилья. Чтобы сориентироваться по сумме, можно заказать в МФЦ справку о кадастровой стоимости, сейчас она в основном приближена к рыночной», – рассказала специалист по вопросам недвижимости федеральной компании «Полезные люди» Ольга Брагина.

Кстати, такое право распространяется даже не те случаи, в которых один из супругов взял ипотеку на свое имя еще до вступления в брак, а во время совместной жизни долг выплатил.

«Если один из супругов оформил ипотеку на себя до вступления в брак, то право собственности он приобрел до брака, поэтому такая квартира разделу не подлежит. Однако супруг, получивший квартиру, будет обязан, по требованию второго, выплатить половину стоимости ипотечных платежей, которые совершались за время брака, поскольку считается, что они производились из совместного бюджета», – комментирует юрист Антон Палюлин.

Исключением является военная ипотека: первоначальный взнос и регулярные платежи за нее вносит государство, поэтому военнослужащий в случае развода получает квартиру и не обязан компенсировать стоимость ипотеки, поскольку она выплачивалась не из семейного бюджета.

«Однако и тут есть исключение. Если военнослужащий покинул службу до полного погашения ипотеки, и она гасилась из семейного бюджета. В этом случае он будет обязан компенсировать половину стоимости таких платежей своей второй половинке», – заметил юрист.

В случае, если ипотека до развода еще не выплачена, то обязательства поделят на двух супругов. «Ипотека в этом отношении состоит из двух элементов: имущества в виде права собственности на квартиру и обязательства выплачивать кредит. Поэтому ипотека, полученная в браке, подлежит разделу следующим образом: квартира делится между супругами, платежи по кредиту также делятся между супругами», – объяснил Палюлин.

Если квартиру будучи в браке вам подарили, например, родители или другие родственники, позаботьтесь о правильном составлении дарственной, чтобы после развода недвижимость тоже не пришлось делить.

«В случае, если квартира одному из супругов была подарена, то суд откажет в разделе такой недвижимости. Однако договор дарения должен недвусмысленно содержать положение, что квартира дарится именно одному из супругов, а не семье. Есть также определенные ограничения в правовом статусе дарителя и одаряемого. Не может получить в дар квартиру медицинский, социальный работник или госслужащий от клиентов или их законных представителей. Такой договор может быть расторгнут», – добавил эксперт.

Если в подаренной квартире второй супруг совершил дорогостоящий ремонт, то он может претендовать на долю при разводе.

«В случае, если один супруг совершал дорогостоящий ремонт или реконструкцию подаренной второму супругу квартиры, то при разводе он может претендовать на долю, пропорциональную увеличению рыночной стоимости квартиры», – заметил Палюлин.

По общему правилу кредиты делятся так же, как и совместно нажитое имущество. Это правило работает при общности семейного бюджета, даже если один супруг, пусть и без ведома другого, брал кредиты на личные и семейные нужды. Но если кредиты, о которых не знала вторая половина, уходили на финансирование третьих лиц, то в ходе судебного заседания их можно признать единоличной обязанностью.