COVID-19 навсегда? Остаемся зимовать с коронавирусом

18:49 29/11/2020

На планете коронавирусом заразились уже больше 69 миллионов человек. Как мир противостоит пандемии – в сюжете корреспондента «МИР 24» Анны Бажайкиной.

Круговорот людей в Ледовом дворце Санкт-Петербурга. Два дня подряд на концертах рэпера Басты аншлаг по коронавирусным меркам. Из требований – соблюдение дистанции, маски и наполняемость зала не более половины. Но судя по этим кадрам организаторы не досмотрели.

Болеть в ближайшее время все же будем. Так считают в Роспотребнадзоре. «Он, скорее всего, будет приходить каждый год, он встраивается в цепочку и будет активничать именно в холодный период года», – заявила глава Роспотребнадзора Анна Попова.

Другие виды коронавируса по планете гуляют больше 20 лет. Их четыре. Проявляются также в холодное время года. Из симптомов лишь легкое недомогание. Их собрат в разы сильнее.

«Коронавирус с нами очень надолго, если не навсегда и бояться этого не нужно. Его отличает такая липучесть и способность заражать многих людей. Он многим отличается от других известных инфекций, непредсказуемым течением заболевания», – сказал глава сектора молекулярной биологии вирусов кафедры вирусологии Биологического факультета МГУ Алексей Аграновский.

Взять незваного гостя под контроль под силу вакцине. Эта задача весь год стояла перед учеными всего мира. На связи с президентом Братск, что в Иркутской области. Запуск крупнейшего фармацевтического цеха. Каждый год завод производит по 100 тонн субстанций для производства медпрепаратов. Здесь же будут производить вакцину.

«Мощности, которые сегодня вводятся в эксплуатацию, позволят нарастить выпуск качественных, эффективных лекарств», – отметил Владимир Путин.

Инструкция по выживанию
Разработка российских ученых «Спутник V» для россиян будет бесплатной. Препарат включили в перечень жизненно важных.

«Эффективность вакцины «Спутник V» на 28 день составила 91,4%, а на 42 день после инъекции превысила 95%. Цена одной дозы «Спутник V» составит менее 10 долларов на международных рынках. Соответственно, для вакцины необходимы два укола, и общая цена на пациента вакцины «Спутник V» составит менее 20 долларов», – заявил генеральный директор Российского фонда прямых инвестиций Кирилл Дмитриев.

Одна доза американского препарата для европейских стран будет стоить почти 18 долларов. Официального одобрения разработка компаний Phizer и Biontech пока не получила. Планируют к середине декабря. Но развозить по странам уже начали. Сотни авиарейсов в день по разным штатам, в Германию и Бельгию. Главный минус этой вакцины – хранить нужно при минус 70 градусах, иначе испортится.

Несколько партий российского препарата уже получили больницы в регионах. В первую очередь прививать будут медиков. Финансовая поддержка от государства тоже будет.

«Президент поручил правительству продолжить поддержку медицинских специалистов. На дополнительные выплаты им до конца года направим 10 млрд рублей», – сказал премьер-министр РФ Михаил Мишустин.

На премии медикам свою зарплату врача отдал Игорь Симаков из Ростовской области. До пандемии он был директором сети клиник, сегодня – обычный врач, который безвозмездно выезжает к пациентам. Помогать коллегам решил, когда в муниципальной больнице большая часть медиков слегла с COVID-19.

«Максимум было 18 вызовов, когда мы до 11 вечера работали в самом начале. Сейчас у нас все выстроилось, от семи до 12 вызовов. Сейчас в среднем около 10», – отметил директор сети клиник, врач Игорь Симаков.

Новый способ заработка COVID-19 дал сочинцам. После олимпиады здесь было два главных туристических сезона: морской и горнолыжный. В 2020-м добавился еще один – работа на удаленке. Три квадратных метра, стол, компьютер и вид на море. Такой рабочий кабинет теперь можно арендовать в обычной новостройке. Аренда балкона обойдется в 300 рублей в день. К новогодним праздникам в цене и вовсе будет каждый метр. 90% номеров в отелях разобрали еще в начале октября.

Отмечать Новый год лучше дома. Кривая заражения подтверждает это каждый день. В России всю неделю не меньше 23 тысяч новых случаев. А в пятницу и новый антирекорд – 27,5 тысяч. По смертности тоже новый рубеж – больше 500 жертв. В шести регионах России критичная ситуация. Мест в больницах остается всего ничего – около 10%. Это Ивановская и Орловская области, республики Коми, Мордовия, Крым и Санкт-Петербург.

Не помогают даже новые госпитали. Выставочный комплекс «Ленэкспо» в северной столице еще в октябре начал принимать тяжелобольных, но его планируют расширять. До конца декабря запустят еще четыре корпуса. Число тех, кто вылечился, тоже растет. Каждый день больше 20 тысяч по стране. Одна из них Екатерина Арифулина. Девушка лежала в московском госпитале в Сокольниках. Здесь начали принимать пациентов в начале октября.

В Москве на этой неделе новый антирекорд – почти 8 000 заболевших. Вместе с тем растет и количество госпитализаций. Столица прошла психологическую отметку – полторы тысячи в сутки. Но ужесточать меры и вводить карантин городские власти не планируют.

«Слухи ходят словно мухи. Вы знаете, мы закрывали по слухам [город] и в июле, и в августе, и в сентябре, и в ноябре, сейчас декабрь. Мы ориентируемся не на слухи, таких планов нет. У нас достаточно лекарств для ковидных больных. У нас бесплатная выдача этих лекарств еще практикуется с весеннего периода», – заявил мэр Москвы Сергей Собянин.

А вот в Грузии режим ужесточают. Остановили общественный транспорт, закрыли рестораны и торговые центры до 31 января. Республика находится на пике заболеваний. За последнюю неделю вышла на первое место в мире по количеству новых случаев на 100 тысяч населения.

«Необходимо переломить ситуацию. А для этого необходимы строгие ограничения. Медицинские учреждения работают на пределе. Коек в больницах нет. И если это продолжится, то система здравоохранения обрушится», – сказал член координационного совета при премьер-министре Грузии Бидзина Кулумбегов.

Медики не справляются. Дозвониться на экстренный номер 112 невозможно. «Скорая» приезжает с опозданием в 15-20 часов, а то и вовсе не приезжает.

Президент Беларуси Александр Лукашенко коронавирусом уже переболел, поэтому в ковидном госпитале в одной только маске.

«Я был прав, когда говорил, что здесь людей надо держать до тех пор, пока динамика нормальная не пошла, а потом мы еще в санаторий заберем», – заявил глава государства.

В Беларуси всю неделю около полутора тысяч новых заражений в сутки. В Молдове похожие цифры. В таких же пределах ситуация в Армении. В Таджикистане чуть меньше 40 человек. В Казахстане 800 заболевших каждый день. Ниже кривая спустилась в Кыргызстане – по 400-500 человек. А вот в Азербайджане, напротив, цифры поползли вверх – больше трех с половиной тысяч новых заболевших каждые сутки.

В Европе каждые 17 секунд умирает один человек. Во Франции, по сравнению с началом ноября, волна коронавируса идет на спад. С понедельника откроют все магазины, а гулять французам можно будет в радиусе 20 километров от дома.

«В районе 20 января мы сможем рассмотреть переход к следующему этапу. Если число будет ниже 5 000 в сутки, смогут открыться рестораны и спортивные залы», – сказал президент Франции Эммануэль Макрон.

А вот соседняя Германия режим карантина продлевает. Канцлер Ангела Меркель считает, что смягчать режим нельзя до момента, пока в неделю не будет меньше 50 заболевших на 100 тысяч населения. Альпы каждую зиму манили любителей горнолыжного спорта. В этот коронавирусный год склоны рискуют остаться нетронутыми. Джузеппе Конте призывает ввести общеевропейский запрет на лыжный отдых. Ангела Меркель тоже просит страны не открывать сезон, иначе получится как в Куршевеле по весне: сначала забитые отели, а потом вспышки коронавируса по всему миру. Австрия и Швейцария против, не хотят терять миллиардные доходы.

Давний ритуал американских президентов – помиловать одну индейку накануне Дня благодарения. Дональд Трамп в сложный и для себя, и для всего мира год сделал исключение – подарил жизнь сразу двум птицам. В Америке настоящая катастрофа. Больше 200 тысяч заболевших в сутки. Но простые американцы никаких исключений делать не стали. День благодарения – семейный праздник. И даже пандемия эту традицию не нарушит. Поэтому по всей стране очереди за бесплатной едой и в клиники, чтобы сдать тест и спокойно встретиться с родственниками.

В Амурской области местные жители тоже продолжили традицию COVID-19 вопреки. Художник Валерий Мельников из села Марково, здесь его называли дед Валера. Каждую зиму последние десять лет он выходил на лед и рисовал картины. В начале октября умер от коронавируса. Но река Хомутина не осталась снежным полотном. Местные жители позвали скульптора и попросили сделать на замерзшей реке открытку на память деду Валере.