Кошмарная ночь: 32 года назад бандиты захватили автобус со школьниками в Орджоникидзе

23:57 30/11/2020
Кошмарная ночь: 32 года назад бандиты захватили автобус со школьниками в Орджоникидзе
ФОТО : ТАСС

32 года назад террористы захватили в Орджоникидзе автобус с детьми. Операция по их освобождению до сих пор считается одной из самых успешных для спецслужб.

Пионерской организации давно уже нет, возраст тоже не пионерский, но на встречи выпускников эти одноклассники по-прежнему приходят в алых галстуках. С желанным атрибутом всех советских детей заложники отказались расставаться даже под угрозой смерти.

«Террористы пообещали освободить каждого из нас, если мы сожжем или порвем свои пионерские галстуки. А тогда пионером было почетно быть. Мы все перепугались, попрятали свои галстуки в карманы, ни никто их не стал рвать», – вспоминает бывший заложник Вадим Тубеев.

Поход на экскурсию в типографию ученики и классный руководитель 4 «Г» класса 42-ой Орджоникидзевской школы (ныне Владикавказ) планировали несколько недель. Первого декабря время удалось выкроить, и сразу после уроков класс отправился в типографию.

Четвероклассникам показали процесс рождения книги и подарили еще пахнущие свежей краской плакаты с изображением Владимира Высоцкого. А на улице школьников уже ждал автобус.

Террористы были сотрудниками городской автоколонны. Поэтому угнать вместительный автобус ЛАЗ-687 было не сложно. Попытки захватить в заложники учеников возле школы были безуспешны. Бандиты колесили по городу, пока на одной из улиц не увидели группу детей.

Кошмарная ночь: 32 года назад бандиты захватили автобус со школьниками в Орджоникидзе

Учителю показали наспех написанный путевой лист, объяснили, что автобус за классом прислали из школы. Дети и педагог обрадовались, что не придется возвращаться в школу в мороз и снег. Через километр автобус остановился и пассажирам объявили, что они заложники.

«Мы не знали значения этого слова, не понимали, как это страшно, – вспоминает Залина Мисикова. – Но я очень испугалась, когда увидела в автобусе огромную собаку. Еще нас предупредили, что под каждым сидением трехлитровые баллоны с бензином и что родителей мы, скорее всего, больше не увидим».

О тех событиях позже сняли фильм «Взбесившийся автобус». Главаря банды Павла Якшиянца в картине сыграл Амаяк Акопян. Именно Якшиянц подсмотрел идею с захватом заложников в боевике, а потом решил реализовать ее. В «напарники» взял четверых друзей. У каждого судимости, проблемы в семье и страсть к наркотикам.

«Весь земной шар был в шоке, – вспоминает один из главных переговорщиков с террористами, генерал Таймураз Батагов. – Произошедшее в Орджоникидзе – было из ряда вон выходящее. Почему? Потому что объектом преступления стали дети».

Кошмарная ночь: 32 года назад бандиты захватили автобус со школьниками в Орджоникидзе

Автобус с 33 заложниками приехал к Обкому. Оперативники МВД и КГБ оперативно блокировали весь периметр. Были предложения штурмовать автобус. Но тогдашний замминистра МВД Батагов выступил против.

«Что такое штурмовать автобус с баллонами бензина? Одна пуля попадет в баллон, и весь автобус сгорит дотла. Началась бы стрельба, в живых не осталось бы ни детей, ни террористов».

В школе о случившемся узнали от руководства республики, вспоминает тогдашний завуч 42 школы Раиса Кайтмазова. Стали тут же обзванивать родителей и составлять списки учащихся. Повезло лишь одной девочке, она опоздала на экскурсию в типографию. Через полчаса в школу стали сбегаться встревоженные родители.

Кошмарная ночь: 32 года назад бандиты захватили автобус со школьниками в Орджоникидзе

«Родители шли и шли, помню, заскакивает мужчина и начинает кричать «Где мой ребенок? Отдайте моего сына, дайте трубку, я позвоню Горбачеву». Мы никак не могли его успокоить, вспоминает бывший завуч Раиса Кайтмазова. – Мать другого стояла и просто плашмя упала на пол. Это был ужас».

Таймураз Батагов вспоминает, как испуганные родители снимали с себя золотые украшения. Серьги, кольца, цепочки клали в чью-то шапку, а потом попросили отнести все бандитам. Но для освобождения детей террористам нужно было гораздо больше.

Кошмарная ночь: 32 года назад бандиты захватили автобус со школьниками в Орджоникидзе

От властей террористы потребовали 2 миллиона долларов и самолет с возможностью вылететь за границу.

«Команда была не применять оружие до конца. Нам нужно было выиграть время, – объясняет генерал Батагов. – Мы знали, что они принимают наркотики. Мы даже думали начинить ампулы с эфедрином снотворным, бандит уколется и заснет. Но на это нужно было время, а у нас его не было».

К вечеру 1 декабря дети в автобусе стали мерзнуть, проголодались и хотели пить.

«В школе тогда была продленка, там были одеяла, подушки. Мы все это собрали и хотели отправить, чтобы хоть как-то согрелись дети, – говорит бывший школьный завуч. – Но тогда на бандитов удалось надавить, и детям передали одежду».

По указанию Генсека Михаила Горбачева 2 миллиона в долларах, фунтах стерлинга и немецких марках были собраны. А вот приземлиться в аэропорту Северной Осетии тяжелый грузовой ИЛ-76 не мог. Подходящая воздушная гавань только в Минеральных водах.

Загнать автобус планировали прямо в самолет. Лететь планировали в Южную Африку. От этой идеи захватчиков отговорили оперативники, пришлось бы делать две дозаправки.

«Якшиянц потребовал лететь в Афганистан, но очень быстро от этой идеи отказался, – говорит генерал Таймураз Батагов. – Он испугался, что борт могут посадить в похожем аэропорту в Ташкенте, а потом арестуют. Отказался и от этого».

Лучшим вариантом оказался Израиль. На тот момент у СССР с этой страной были натянутые отношения. Там не было советского посольства, дипломатических отношений, а самое главное – договора о выдаче преступников.

По пути в аэропорт Минвод Павел Якшиянц просит остановиться возле следственного изолятора. В обмен на арестованного друга обещает выпустить 6 детей. Оперативники МВД и КГБ соглашаются. Но вместо шестерых на волю отпускают всего одну девочку.

«Мы старались друг друга поддерживать, успокаивали. А наши мальчики уже тогда были мужчинами, – рассказывает Залина Мисикова. – Когда встал вопрос кого освободить, сомнений не было. Выпустили самую младшую из нашего класса. Ее передали в окно автобуса».

«Мы выпустили осужденного Кривоносова, – говорит генерал. – Якшиянц стал его уговаривать «Поедь с нами, будешь на золотой карете кататься». Но Кривоносов повел себя мужественно. Он стал их уговаривать: «Вы что делаете! Там же дети сидят, отпустите их. Зачем вы торги устраиваете, я готов с вами ехать, но только отпустите школьников».

Дорога в аэропорт заняла 6 часов. Колонна из машин оперативников и родителей растянулась на десять километров.

«Мы не спали всю ночь. Ни еда не радовала, ни бутерброды, ни кефир, – вспоминает бывшая заложница Регина Габуева. – Они при нас употребляли наркотики и их раздражало, что мы шумим. Они кричали на нас и требовали от учительницы, чтобы она «заткнула» нас».

Кошмарная ночь: 32 года назад бандиты захватили автобус со школьниками в Орджоникидзе

«Когда нас напугали, что родителей больше не увидим, мы с одноклассницей Олей стали писать письма нашим мамам, хотели отправить их с голубями», – вспоминает страшные часы Настя Попова.

Грузовой Ил уже ждал на взлетной полосе в Минводах, а оперативники пересчитывали деньги перед передачей захватчикам. Главарь банды Якшиянц несколько раз выходил на связь с новыми требованиями.

«Работники КГБ и МВД несколько раз ходили к «взбесившемуся автобусу», – говорит участник событий Батагов. – Носили одеяла, воду, эфедрин и наркотики, чтобы «взбодриться». Каждый раз Якшиянц заставлял нас раздеваться, боялся, что на нас будут пистолеты».

На взлетно-посадочной полосе террористы потребовали оружие и бронежилеты. За это обещали освободить половину детей.

«Террористы были не глупые. У Якшиянца, например, было три судимости. Он все время контролировал, нет ли снайперов. А получив бронежилеты и оружие, сказал, что использует нас «живым щитом» когда будет пересаживаться в самолет».

Главарь вновь не сдержал слова. На борт он заставил подняться 11 школьников и их учительницу. Начались тяжелые переговоры. Сотрудник КГБ предложил в качестве заложников себя и пилотов. Захватчики согласились. Последние ученики и их учительница оказались на свободе. Когда все три мешка с валютой оказались на борту, самолет взял курс на Израиль.

Ожидаемого теплого приема в Тель-Авиве не случилось. Террористов вывели из самолета и поставили на колени на бетонке. Местным силовикам Якшиянц даже предлагал сделку: миллион долларов за шанс улететь в Южную Африку. Вместо этого банду вернули в СССР.

«Захваты заложников в самолетах случались в СССР и до этого: в Омске, Сухуме, – вспоминает генерал Таймураз Батагов. – Спецы отрабатывали там хорошо, но без жертв не обходилось. Захват школьников в Орджоникидзе – первая спецоперация, где не пролилась кровь заложников».

Кошмарная ночь: 32 года назад бандиты захватили автобус со школьниками в Орджоникидзе

Банду Якшиянца приговорили к срокам от 14 до 15 лет. За героизм учительница Наталья Ефимова получила из рук Михаила Горбачева Орден «За личное мужество». А для генерала Батагова главной наградой за успешную спецоперацию стал подарок от спасенных детей – алый пионерский галстук.

Фото в статье Аллана Себетова