От английских дворян до профессиональных юристов: кто такие мировые судьи и какие дела они рассматривают?

18:59 02/12/2020
Правосудие,правосудие, наказание, суд, арест, весы, ,правосудие, наказание, суд, арест, весы,
ФОТО : Mir24.tv / Алан Кациев

Телеканал «МИР» продолжает показ нового шоу «Мировое соглашение». Ведущая и профессиональный адвокат Мария Сбежнева помогает героям найти выход из непростых ситуаций. Она разбирает самые разные случаи: от сложных бракоразводных процессов, где супруги не могут поделить имущество и детей, до споров с наследством. Казалось бы, некоторые конфликты невозможно урегулировать без суда, но Сбежнева доказывает: даже самый сложный спор можно разрешить мирным путем.

Могут ли деньги сгладить боль от утраты близкого человека? Несут ли родственники ответственность за роковую ошибку одного из членов семьи? Смотрите шоу «Мировое соглашение» на телеканале «МИР» с понедельника по четверг, в 16:15.

А пока мы расскажем о том, кто такие мировые судьи и какое место они занимают в судебной системе различных стран.

Правосудие английских лордов

У мировых судов достаточно богатая история, уходящая корнями в Средневековье. Самые первые мировые суды появились в Англии в эпоху правления короля Эдуарда III. Начиная с 1361 года в каждом английском графстве для сохранения мира назначался один лорд и «три-четыре достойнейших жителя, имеющие какие-нибудь познания в праве». В задачи этих людей входила поимка преступников, проведение расследований и осуществление наказания. Сам термин «мировой судья» (justice of the peace) впервые упоминается в Вестминстерском статуте 1327 года (такое общее название в эпоху феодализма в Англии давали различным законодательным актам).

Постепенно полномочия мировых судей становились все шире. В XV веке в их компетенцию уже входили все местные судебно-полицейские функции и все местное хозяйственное управление. Если изначально мировыми судьями становились в основном крупные землевладельцы и профессиональные юристы, то со временем их потеснили поместные дворяне, которые сами изучали право и часто даже отказывались брать плату за свою работу.

Вплоть до 80-х годов XIX века должность мирового судьи среди представителей поместного дворянства считалась настоящим жизненным призванием. Молодые люди готовились к этому еще со школы. Фактически мировые судьи решали все дела графства: составляли годовой бюджет, вводили новые налоги, заведовали местной инфраструктурой, выдавали патенты на различные виды торговли и т.д. Но все изменилось в 1888-м году, когда в Англии была проведена демократическая реформа судебной системы. После принятия соответствующего закона у мировых судей сохранились их судебные функции, но административно-хозяйственными делами вместо них стали заведовать выборные советы графств, а силы полиции отошли в ведение специально созданных комитетов.

Из Англии институт мировых судей перекочевал в США, параллельно он также развивался в Европе. Во Франции мировые судьи появились в 1790 году: ими местные власти заменили существовавшие до революции сельские суды. При этом за образец французы взяли не английские, а голландские суды. Мирового судью избирали активные граждане, юридическое образование для этой должности, как и в Англии, было необязательным. Срок полномочий судьи составлял два года. Претендовать на должность могли только люди, достигшие 30-летнего возраста.

Мировые суды в царской России

В России мировые суды появились в 1864 году в ходе либеральных реформ Александра II. Должность судьи также была выборной: мировые судьи в Москве и Санкт-Петербурге избирались городскими думами, в других городах – уездными земскими собраниями. В каких-то губерниях они, впрочем, назначались министром юстиции или самим императором.

Чтобы стать мировым судьей, необходимо было соответствовать двум требованиям: иметь среднее образование и быть финансово независимым. Последнее подразумевало владение недвижимостью стоимостью в 15 000 рублей для сельской, в 6000 рублей для столичной и в 3000 рублей для городской недвижимости. Срок полномочий мирового судьи в Российской империи составлял три года.

За каждым судьей закреплялся свой округ (обычно его границы совпадали с границами уезда, хотя иногда на одном уезде находились несколько округов). Округа делились на участки, и на каждом из них был свой участковый мировой судья. Вместе все мировые судьи одного округа составляли мировой съезд – периодическое собрание с постоянным председателем, избранным судьями из своей среды.

При рассмотрении уголовных дел мировой судья имел право приговаривать окончательно (без права апелляции) к 15 рублям штрафа и трем дням ареста. В компетенции мирового судьи, как судьи гражданского, входили иски о восстановлении владения и споры о движимости и по договорам ценой до 500 рублей.

Обратиться к мировому судье могли представители различных слоев населения, причем это было совершенно безвозмездно. В числе прочего мировые судьи решали вопросы с наследством, то есть, по сути, заменяли нотариусов. Но единственным сословием, которое не могло воспользоваться услугами мирового судьи, хотя часто остро в них нуждалось, было крестьянство. Их дела считались наименее важными и находились в ведении волостных судов. Впрочем, если обеим сторонам удавалось договориться, они могли судиться у мирового судьи вместо волостного суда. Уголовные преступления, совершенные крестьянами, могли быть отданы на рассмотрение мировому судье лишь в том случае, если они были совершены за пределами волости.

Мировые суды пользовались огромной популярностью у населения. К мировому судье, как правило, шли с различными «мелкими» тяжбами, на которые прежде закрывали глаза, не рассчитывая найти решение проблемы. Кроме того, мировой судья обращался с каждым, кто к нему приходил, с неизменной вежливостью, не делая разницы между богатым и бедным – это сильно подкупало.

В 1880-х годах, когда политика буржуазных реформ Александра II была свернута, в прессе все чаще стали появляться нападки на мировые суды. В итоге к концу XIX века мировых судей в Российской империи почти не осталось, а их полномочия перешли к земским начальникам и к городским судьям, а также к уездным членам окружных судов. Воссоздан институт мирового судейства в России был только в 1912-м году.

«Мировой судья» в СССР и сегодня

После установления советской власти мировые судьи были упразднены и заменены на местные суды. Согласно Декрету о суде № 1 от 22 ноября (5 декабря) 1917 года, они избирались «на основании прямых демократических выборов, а до назначения таковых выборов временно – районными и волостными, а где таковых нет, уездными, городскими и губернскими Советами рабочих, солдатских и крестьянских депутатов».

Через некоторое время местные суды были преобразованы в районные и городские народные суды. Они, как и мировые суды, стали нижним звеном судебной системы. Наряду с термином «судья» стал применяться термин «народный судья» – судья нижнего уровня, которого выбирали граждане.

В 1990-х годах нагрузка на народные суды значительно выросла, и они перестали справляться с объемом работы. Тогда было решено создать новый суд, который взял бы на себя часть функций районных и городских судов. Этот новый суд получил название «мировой судья», поскольку является единоличным органом. Можно предположить, что таким образом власти хотели повысить доверие россиян к новому суду и показать историческую преемственность новой судебной системы. Первым документов в истории современной России, где официально упоминается институт мировых судей, стала Концепция судебной реформы, одобренная Постановлением Верховного Совета РСФСР от 24 октября 1991 г. № 1801-1 «О Концепции судебной реформы в РСФСР».

На сегодняшний день в России не существует такого судебного органа, как «мировой суд», но есть мировые судьи. Они являются судьями общей юрисдикции субъектов Российской Федерации и наряду с федеральными судами входят в единую судебную систему РФ.

В отличие от времен, когда институт мирового судейства только зарождался, сегодня в России к мировым судьям предъявляется ряд требований. Мировым судьей может стать гражданин Российской Федерации, достигший возраста 25 лет, имеющий высшее юридическое образование и определенный стаж работы по юридической специальности сроком не менее пяти лет. Кроме того, кандидата на должность судьи проверяют на наличие судимости и привлечения к административной ответственности, а также наличие иностранного гражданства либо вида на жительства в другой стране. Но и это еще не все: чтобы получить должность мирового судьи, необходимо сдать экзамен, по итогам которого выставляются оценки и выносится окончательное решение.

Мировые судьи рассматривают дела только в первой инстанции. Им подсудны гражданские, административные и уголовные дела, где срок наказания в виде лишения свободы не превышает трех, а размер штрафа не превышает 100 тысяч рублей.

К уголовным делам, которые подсудны мировым судьям, относятся следующие: умышленное причинение легкого вреда здоровью; побои; истязание; причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности; угроза убийства или причинения тяжкого вреда здоровью; клевета; оскорбление; понуждение к действиям сексуального характера и ряд других.

Гражданские дела, рассматриваемые мировыми судьями: дела о выдаче судебного приказа; дела о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях; дела о разделе между супругами совместно нажитого имущества по цене иска, не превышающей ста тысяч рублей; иные дела, возникающие из семейно-правовых отношений, за исключением дел, об оспаривании отцовства (материнства), установлении отцовства, о лишении родительских прав, об установлении усыновления (удочерения) ребенка; дела по имущественным спорам, за исключением дел о наследовании имущества и дел, возникающих из отношений по созданию и использованию результатов интеллектуальной деятельности при цене иска, не превышающей ста тысяч рублей; дела, возникающие из трудовых отношений, за исключением дел о восстановлении на работе и дел о разрешении коллективных трудовых споров; дела об определении порядка пользования имуществом.

Одни из самых распространенных дел, которые рассматривают мировые судьи – это дела о защите прав потребителей. Например, если ваш самолет или поезд задержался более чем на 12 часов, а во время ожидания вам не предоставили горячее питание и ночлег, вы имеете полное право обратиться в суд. Или еще более частый пример: вы приобрели в магазине какой-то товар, и он оказался бракованным, а продавец отказывается принимать его обратно или заменить на другой. В том случае, если сумма вашего иска не превысит 100 тысяч рублей (подчеркнем, что это не стоимость товара, а именно размер требуемой компенсации), то мировой судья рассмотрит ваше дело, и правда наверняка будет на вашей стороне.

И, наконец, скажем пару слов об административных делах, которые рассматривает мировой судья. Здесь есть одна важная особенность: мировой судья рассматривает правонарушения, направленные против государства или общественного порядка, когда одну из сторон в деле представляют органы государственного управления. Чаще всего сюда относятся административные дела по факту хулиганства, появления в пьяном виде в общественных местах, мелкого хищения чужого имущества, нарушения правил дорожного движения, правил торговли и т.д. Мировой судья рассматривает практически все административные дела, предусмотренные Кодексом об административных правонарушениях.

Как однажды отметила председатель Мосгорсуда Ольга Егорова, мировые судьи выносят наибольшее число оправдательных приговоров, потому что рассматривают дела частного обвинения. Для сравнения: в Мосгорсуде в 2015-м году был вынесен всего один оправдательный приговор.