Автоплатеж – удобная услуга или лазейка для мошенников?

19:34 02/12/2020
телефон, смартфон, айфон, мобильный, мобильная связь, гаджет, тачскрин, эппл, iphone, техника, наука,
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

Услуга подключения автоплатежа – во многом удобна и полезна, она помогает сэкономить время и грамотно распределить финансы. Однако эксперты уверены, что во многих ситуациях она может доставить немало проблем владельцу карты.

Аналитики компании «Доктор Веб» рассказали корреспонденту «МИР 24», что автоплатеж – это изначально коммерческий инструмент, так что говорить о его удобстве для пользователя можно с большими оговорками. Специалисты подчеркивают, что этот инструмент во многом рассчитан на забывчивость клиентов: зачастую клиенты просто забывают, что за что-то регулярно платят. Это позволяет продавцам получать регулярные платежи, экономя на издержках при личном контакте с клиентами.

Среди наиболее распространенных видов платежей, которые людям удобнее платить автоматически, – это услуги ЖКХ, домашний интернет или становящиеся все более популярными подписки на развлекательные сервисы (это онлайн-кинотеатры, приложения для чтения книг, подписка на музыку). Там, где нужно вводить реквизиты адресата вручную, высок риск ошибки. Можно по невнимательности, например, перепутать цифру – тогда средства будут регулярно уходить на неверный счет, а у клиента будет копиться долг. Случается и такое, что клиент оформляет подписку на интересное ему приложение на старую неактивную карту. Несмотря на то, что добросовестные разработчики не смогут снять за подписку средства, а просто заблокируют доступ к ней, так делать тоже не нужно. Пользователям смартфонов рекомендуют периодически просматривать список подключенных подписок и своевременно отказываться от неактуальных платежей. Для большей безопасности вообще лучше отказаться от автоматического списания денег с банковских карт. Специалисты советуют присмотреться к виртуальным картам: за операциями по ним удобно следить с компьютера, что самое ценное – такую карту можно в любой момент заблокировать вместе с неактуальными автоплатежами.

В случае с автоплатежами казусы все-таки чаще происходят по невнимательности самих пользователей. Но бывают и случаи, когда проблемы создают мошенники – в этом им помогают вирусы на телефоне. Поэтому особенно важно регулярно диагностировать мобильное устройство на наличие вредоносных программ.

В антивирусной компании рассказали, что часто угрозой могут стать так называемые мобильные подписки, когда автоплатеж на какую-либо услугу оформляется мобильным оператором практически незаметно для пользователя. «Пользователь считает, что просто знакомится с контентом открывшейся страницы, совершенно не заботясь о том, что любой его клик по странице означает принятие условий подписки на предлагаемый оператором платный контент. В ряде случаев человек получает SMS с информацией о факте совершенной им подписки, но это может произойти без уведомления пользователя», – рассказали в пресс-службе «Доктор Веб». В таком случае обнаружить факт подписки (и, соответственно, автоплатежа) под силу не всем пользователям – тут требуется и настойчивость, и некоторый минимальный уровень владения мобильным телефоном.

Помимо этого вирусные аналитики компании при изучении одного из популярных магазинов мобильных приложений выявили множество новых версий, а также модификаций уже известных вредоносных приложений семейства Android.Joker. Как пояснили специалисты, это такие вирусы-троянцы, которые крадут данные из телефонной книги, перехватывают СМС-сообщения, а также подключают пользователей к премиум-услугам, загружая веб-страницы соответствующих сервисов и автоматически выполняя подписку.

В магазине приложений такую программу очень сложно распознать – они могут обхитрить даже опытного пользователя. Дело в том, что программы распространяются под видом полезных и безобидных дополнений – сборников изображений для рабочего стола, фотокамер с художественными фильтрами, различных утилит, фоторедакторов, игр, интернет-мессенджеров и другого ПО. Такие приложения активно используют механизм автоплатежей – естественно, помимо воли хозяев мобильных телефонов.

Если все же хочется слушать аудиокниги, смотреть сериалы или заниматься медитацией на смартфоне (чаще всего такие приложения оплачиваются только посредством автоплатежа), стоит внимательно выбирать поставщика контента. Это должны быть популярные приложения от надежных разработчиков с хорошей репутацией.

По данным МВД России, с начала 2020 года в стране почти на 100% выросло число киберпреступлений. За десять месяцев также на 482% увеличилось число преступлений, связанных с банковскими картами.