Безопасная «удаленка»: как найти подработку в интернете и не стать жертвой мошенников?

13:19 10/12/2020
Почти половина россиян хочет работать удаленно
ФОТО : PA Images\TASS / Joe Giddens

Сегодня все больше компаний переводят своих сотрудников из офисов на дом, и рынок труда полон вакансий, подразумевающих удаленную работу. В таком же формате часто можно найти различные варианты временной подработки. В период пандемии, когда люди стараются как можно меньше выходить из дома и ищут способы дополнительного заработка, фриланс как никогда актуален.

Но многие соискатели становятся жертвами мошенников. Например, известно немало случаев, когда люди устраивались копирайтерами, занимались расшифровкой, выполняли переводы на заказ и т.д. В итоге после того, как они проделывали всю работу, работодатель сообщал, что у них слишком много ошибок, и отказывался выплачивать гонорар.

Подобная история произошла с Михаилом из Москвы, о своем печальном опыте он рассказал в интервью «МИР 24»:

«Два года назад мне очень нужны были деньги. Появилась девушка, а на работе я получал 40 тысяч в месяц. Я искал подработку. Первое, что я нашел в интернете – это расшифровка аудио- и видеофайлов и набор текстов на компьютере. Мне понравилась эта идея. Во-первых, здесь не нужны специальные навыки, да и деньги обещали сразу после выполнения работы. Мне подходило. Я написал на указанную почту, мне прислали книжный текст, который надо было перепечатать в Word. 50 страниц – не много. Я быстро справился и в надежде получить быстрые деньги отправил текст на почту. Мне пришел ответ: нужно было выровнять поля, откорректировать библиографию по алфавиту и поменять шрифт. Я все сделал и снова отправил письмо. В этот день мне не ответили, на следующий тоже. Я стал нервничать. В голову стали лезть дурацкие мысли. Потом я понял, что в объявлении даже не было указано телефона и смирился с тем, что три дня моей работы ушли коту под хвост. Тем не менее заваливал письмами эту фирму в надежде получить ответ и честно заработанные деньги».

Спустя четыре дня Михаилу все-таки ответили. Но то, что он увидел в ответном письме, его шокировало.

«Открываю письмо, а там список ошибок, которые были допущены мной при выполнении задания. Но самое интересное, что все эти ошибки были не мои! Я пытался объяснить это в письме. Но ответа так и не дождался. Ни через день, ни через два, ни через неделю и даже ни через месяц. Это были самые настоящие мошенники. Надо было сразу догадаться, но кто знал. Это очень неприятная ситуация. Потому что я хотел заработать на подарок девушке и так попал. Но теперь я знаю, что с такими мутными компаниями нельзя связываться и говорю об этом всем своим друзьям и знакомым».

И такие случаи не единичны. Как же обезопасить себя от мошенников при поиске удаленной подработки? «МИР 24» решил разобраться вместе с экспертами.

Тестовое задание может о многом рассказать

Директор по персоналу компании Oberon Элина Кудишина убеждена: если вы ищете удаленную работу, то важно обезопасить себя с правовой стороны и договориться обо всем с работодателем «на берегу».

«Сейчас есть много открытых источников, где можно узнать, как давно существует компания, есть ли судебные иски, какова ее налоговая история и т.д. Откройте сайты с «черными списками» компаний, там много отзывов от сотрудников. Если ваш потенциальный работодатель активно практикует привлечение фрилансеров, он будет известен на рынке труда с положительной или отрицательной оценкой. По возможности оформляйте сдельную оплату труда, например, вознаграждение за определенный объем знаков, символов, страниц и т.п.» – советует она.

Тестовое задание также может о многом рассказать, отмечает Кудишина. Если оно не очень объемное по времени и затратам ресурсов, это значит, что компания хочет понять ваш уровень навыков. Если задание полноценное, с детальной проработкой, или требует несколько часов на выполнение – стоит задуматься, возможно, это способ бесплатно получить нужный результат.

При поиске работы Кудишина также советует обращать внимание на следующие факторы:

  1. Наличие сайта компании. Если она доступна в «онлайне», то заинтересована в развитии и привлечении профессиональных сотрудников.
  2. Отзывы об организации от партнеров, сотрудников, в том числе бывших.
  3. Длительность работы компании на рынке.
  4. Предлагаемый формат взаимодействия – трудовой договор, договор гражданско-правового характера, привлечение ИП или самозанятых.
  5. Оплата труда наличными «из кассы». Тут стоит насторожиться!
  6. Анализ информации на профильных форумах.
  7. Использование специальных агрегаторов услуг (например, Profi.ru).
  8. «Испытательный срок» компании. «Да-да, ведь не только работодатель проверяет новых сотрудников на соответствие компетенций занимаемой должности. Выберите относительно не затратное по времени задание, по результатам которого сможете определить честность и ответственность работодателя», – отмечает Кудишина.

Вице-президент QBF Максим Федоров отмечает: многие путают понятия фриланса и удаленной работы. Техники безопасности при поиске работы этих двух видов отличаются.

Если откликаетесь на вакансию удаленной работы (проектной или постоянной у конкретного работодателя), то сделайте следующее:

  1. Обратите внимание, как составлена вакансия. Чем яснее прописан функционал и обязательства, тем больше шансов, что работодатель порядочный. Он хочет от сотрудника работы, а не его денег и времени.
  2. Поищите информацию о компании. Интернет – это кладезь сведений, и вам наверняка попадутся и отзывы, и описание. На их основе делайте выводы. Спешка здесь может навредить.
  3. Насторожитесь, если на этапе собеседований вас просят что-то приобрести, внести залоги, «показать серьезность намерений работать», покрыть какие-то расходы, оплатить доступы и т.д. Однозначно, это недобросовестный работодатель.
  4. Отметьте для себя, называет ли потенциальный работодатель четкую оплату за работу. Обещания «золотых гор», непонятных процентов от оборота, дохода, прибыльности проекта в будущем – все это, скорее, уловки мошенников или сомнительных работодателей, ищущих бесплатной рабочей силы. За подобными объявлениями могут быть завуалированы предложения дистрибьютеров сетевого маркетинга или партнерства с вложением денег. Это не мошенничество, но и не удаленная работа в ее традиционном понимании.

Снизить риски можно, если искать удаленную работу через знакомых или по рекомендациям. Не пренебрегайте этим способом. Ну и помните про общую безопасность работы онлайн с работодателем:

  • не скачиваем никакие файлы, присланные работодателем на первых этапах знакомства;
  • не передаем никакой персональной информации, особенно платежной, до оформления документально трудовых отношений.

Без договора шансы на защиту прав близки к нулю... но все-таки есть

Но как быть, если вы все-таки попались на удочку мошенников – есть ли шанс защитить свои права в суде? О таком раскладе тоже нужно позаботиться заранее, отмечает Максим Федоров.

«Все договоренности с удаленным работодателем должны быть зафиксированы в договоре (трудовом или гражданско-правовом). Именно наличие договора дает вам возможность в дальнейшем защищать свои права в суде. Без договора шансы на защиту своих прав в суде близки к нулю. С удаленным работником оформить договор вполне возможно, эта процедура уже описана и в Трудовом кодексе РФ, и в Гражданском кодексе РФ. На фрилансе риски взаимодействия с недобросовестными заказчиками сведены к минимуму на онлайн-биржах. За небольшие комиссионные биржа гарантирует баланс интересов заказчика и исполнителя через блокировку средств для оплаты выполненной работы, через наличие арбитража. Биржа здесь выступает в роли посредника и некоего гаранта, защищая интересы обеих сторон. Конечно, неадекватных заказчиков можно найти и на биржах, но шанс гораздо меньше, чем при общении напрямую», – говорит эксперт.

К сожалению, когда речь идет о временной подработке, трудовые отношения часто никак не оформляются, и это становится богатой почвой для мошенничества, признает юрист Единого центра защиты Мария Акимова.

«Как правило, и сумма за выполненную работу не слишком большая, поэтому большинство ввязываться в судебный процесс из-за нее не будет, – объясняет она. – Собственно, этим и пользуются недобросовестные работодатели. При этом уже давно доказательствами в суде служат переписка по электронной почте или в мессенджерах, аудиозаписи разговоров – все это позволяет установить сам факт трудовых отношений. А затем уже рассчитывать компенсацию работнику, ведь помимо заработанного законом предусмотрено и возмещение морального вреда».

Есть здесь и еще один важный момент. Продукт, который выдал кандидат – это результат его работы. И, соответственно, его продажа или передача безвозмездно – собственный выбор автора.

«Поэтому можно, во-первых, доказать авторство (это возможно как путем предоставления черновиков и т.п., так и с помощью экспертизы, если спорная работа того стоит), а во-вторых, оценить реальную стоимость работы. Только при этом важно, чтобы работник сделал акцент на том, что тестовое задание он передает в качестве именно тестового задания, а не для использования работодателем в своих целях. В общем, защитить свои права в суде можно, в том числе если скооперироваться с такими же обманутыми кандидатами, есть соответствующие форумы и ресурсы», – обнадеживает Мария Акимова.