Парень с Заречной улицы и первый советский пранкер Николай Рыбников: вспоминаем о карьере и любви известного актера

12:48 13/12/2020
Парень с Заречной улицы и первый советский пранкер Николай Рыбников: вспоминаем о карьере и любви известного актера
ФОТО : ТАСС / Кассин Евгений, Коньков Александр

Сегодня исполняется 90 лет со дня рождения советского актера Николая Рыбникова. Талантливый артист, примерный семьянин, шутник и душа компании – Николая Николаевича не стало 30 лет назад. Фильмы с его участием вошли в историю как классика кинематографа, а Рыбников до сих пор остается одним из любимых советских актеров. Звезда фильмов «Девчата», «Весна на Заречной улице» и многих других, как рассказывали его коллеги, всю жизнь питал страсть только к двум вещам: кинематографу и своей единственной спутнице жизни Алле Ларионовой. В материале «МИР 24» рассказываем, за что Николая Рыбникова отчислили из ВГИКа и как ему удалось завоевать сердце равнодушной к нему женщины.

Николай Рыбников родился 13 декабря 1930 года в Борисоглебске. Будущий актер очень рано осиротел: отец не вернулся с фронта, а мать не выдержала утраты и умерла от болезни сердца. Мальчику помогли перебраться в Сталинград, куда перед своей смертью его хотела эвакуировать мать. О родителях Рыбникова сохранилось очень мало информации. Известно, что его отец, тоже Николай Николаевич, очень любил театр – то ли служил актером в Борисоглебске, то ли работал слесарем на заводе, а свободное время проводил на сцене. Документальных подтверждений не сохранилось. Вероятно, любовь к перевоплощениям мальчик унаследовал именно от него, но тяга к искусству проявилась не сразу. Закончив железнодорожную школу, Коля поступил в медицинский – хотел помогать людям, но после двух курсов понял, что с профессией ошибся, тянуло на сцену. Стоит отметить, что уже в школьные годы мальчик начал примерять роль актера, то и дело выступая на различных праздниках. Бросив учебу в Сталинграде, Рыбников смело отправляется в Москву на прослушивание во ВГИКе. Комиссия талантливого парня заметила сразу – в престижный вуз его приняли с первого раза и определили на курс Сергея Герасимова и Татьяны Макаровой.

Коллеги Рыбникова вспоминали, что в вузе он был местной звездой: его любили и преподаватели, и студенты. Первые ценили за талант к перевоплощениям и актерскую гибкость, вторые – за душевность и авантюризм. Еще до начала карьеры актер прославился в вузе и студенческом общежитии. Больше всего Рыбников любил пародировать известных людей и политиков. У него отлично получалось имитировать голос и манеру речи кого угодно – таким талантом грех было пользоваться только на сцене. Вот Рыбников и стал разыгрывать своих однокашников: друзья заманивали в комнату доверчивого студента, а Николай прятался в шкафу. Оттуда измененным голосом актер сообщал студентам факты из их жизни, которые товарищи выманили из них ранее. Получалось смешно и по-доброму. Студенты были в ужасе! Голос из шкафа раскрывал даже самые постыдные факты из их биографии! А Рыбников всего лишь вел трансляции из шкафа с помощью радиомикрофона.

Однако однажды подобный розыгрыш стоил Николаю места в университете. Представившись известным диктором Левитаном, юноша на весь вуз зачитал вымышленное постановление правительства о якобы наступившем тотальном коммунизме. По его версии, теперь цены на все продукты будут снижены, а сахар, спички и подобную мелочь будут и вовсе раздавать бесплатно. Заявление наделало много шума посреди учебного дня: студенты и преподаватели восприняли новости с восторгом, «постановление» распространилось за пределы университета. Вот тут-то шутника и вычислили. За дело даже вязались правоохранительные органы. Тут Рыбникову повезло – следователь поверил в то, что это был всего лишь розыгрыш, ведь актер мог даже загреметь в тюрьму.

Парень с Заречной улицы и первый советский пранкер Николай Рыбников: вспоминаем о карьере и любви известного актера
Фото: ТАСС / Акимов Николай (Актеры кино Николай Рыбников и Алла Ларионова.)

А вот в институте дела обстояли гораздо хуже, за неуместный юмор студента отчислили. Правда, горевал Рыбников недолго – вскоре его восстановили обратно, так как не хотели упускать талантливого студента. В конце концов розыгрыш оказался настолько правдоподобным, что лишний раз доказал профпригодность актера. По мотивам этих событий Петр Тодоровский снял фильм «Какая чудная игра», но финал был придуман другой.

Недолгое время после выпуска из вуза Рыбников играл в театре, но очень быстро понял, что его настоящая любовь – это кино. Тогда же актер осознал, что по уши влюблен в свою коллегу, актрису Аллу Ларионову. Увы, безответно. Юноша долгое время добивался внимания девушки, но она была холодна. Ларионова тоже была выпускницей ВГИКа, но карьеру начала строить раньше Рыбникова. На ухаживания неизвестного еще тогда актера она намеренно не обращала внимания, ведь вокруг было много перспективных и состоятельных молодых людей. Актриса была завалена вниманием поклонников, так что порой любовные письма Рыбникова до нее попросту не доходили. Может, она их намеренно не замечала. Иногда Алла все-таки давала Николаю возможность к ней приблизиться, но потом снова отдалялась – это делало юношу еще более несчастным. Так или иначе страдания Рыбникова длились без малого восемь лет. За это время он тоже успел завоевать популярность и обзавестись толпами поклонниц. Между прочим, среди них были актрисы Нонна Мордюкова и Элина Быстрицкая – многие были не против закрутить роман с подающим надежды симпатичным актером. Увы, дама сердца бывала в обществе других кавалеров, так что Рыбникова никакие другие отношения не радовали. Он убивался по Алле.

Все это равнодушие Аллы в один момент расстроило Рыбникова настолько, что он решил повеситься. За подготовкой его застал наставник Сергей Герасимов – то-то было одновременно и удивления, и злости. Режиссер не считал Ларионову первой красавицей и увел ученика на мужской разговор. Говорят, слова учителя помогли Рыбникову справиться с личной драмой. Он стал еще больше внимания уделять актерской деятельности.

Годы шли, Рыбников становился все более востребованным актером. Первые роли не принесли ему успеха, но актер быстро добился своего. Дебютной стала роль в фильме «Сельский врач», тогда юношу даже не упомянули в титрах. Но вот в следующий раз, в ленте «Команда с нашей улицы» роль была уже полноценной. А вот игра Рыбникова в драме «Тревожная молодость» уже по-настоящему зацепила известных режиссеров, на него буквально посыпались предложения исполнить главную роль. Скромный, немногословный, точно поймавший образ Котьки Григоренко, Рыбников заинтересовал кинематографистов своей глубокой игрой. Рыбников вошел в неофициальный список подающих большие надежды молодых актеров. Тогда Николай принял участие в съемках картин «Высота», «Девушка без адреса» и, наконец, «Весна на Заречной улице» – она-то и сделала актера всесоюзно знаменитым. В те годы мало кто мог тягаться с Рыбниковым по популярности. Позже актер сыграл роль в «Девчатах».

Но личная жизнь актера по-прежнему не клеилась – Алла была увлечена другим. Конечно, она знала, что Рыбников до сих пор страдает от неразделенной любви к ней и считала, что он никуда не денется. Впрочем, на этот раз он ей уже совсем был не нужен, ведь у Ларионовой были серьезные отношения, и она ждала от избранника ребенка. Пассией Аллы был актер Иванов Переверзев, тот еще ловелас. Они познакомились на съемках фильма в Минске, жили в одном номере и, как думала Алла, скоро поженятся. Но семейного счастья не случилось. Узнав о ребенке, актер быстро вернулся в столицу и женился на другой женщине – та тоже была беременна. Ларионова была в отчаянии. Тут-то ей и вспомнился вечно верный ей Николай Рыбников, добрый и обаятельный поклонник. Девушка через свою подругу намекнула Рыбникову, что она свободна. Реакция была мгновенной – Николай примчался к Алле и сделал ей предложение. Уже через месяц после свадьбы на свет появилась девочка, Николай принял ее и воспитал как родную. А еще через четыре года у пары появилась еще одна дочка.

Парень с Заречной улицы и первый советский пранкер Николай Рыбников: вспоминаем о карьере и любви известного актера
Фото: ТАСС / Кассин Евгений,Коньков Александр

Про Рыбникова говорили, что он ничего не боится. Он никогда себя не жалел и все самые сложные моменты в фильмах исполнял самостоятельно. Высота, мороз, грязь – актера сложно было сконфузить. И вот однажды на съемках фильма «Высота» актер сам взялся выполнять трюк со спуском по железному канату. Правда, забыл надеть перчатки и сразу же после первого дубля повредил ладони, проехавшись несколько метров на руках и крепко удерживая трос. Актер не подал вида, что что-то пошло не так. Лишь через некоторое время, когда потребовалось переснять дубль, выяснилось, что руки Николая сильно разодраны.

Чтобы выглядеть моложе своих лет в фильме «Девчата», Рыбников похудел на 20 килограммов. Съемки этой ленты тоже не обошлись без приключений. В суровых погодных условиях (а снимали на лютом морозе Северного Урала) работать было невыносимо. В фильме есть эпизод, когда героиня Надежды Румянцевой приносит лесорубам суп. Так вот на самом деле есть его было невозможно – он тут же покрывался ледяной коркой. Рыбникову предстояло изобразить в кадре, как он ест этот суп. Он поднес ложку ко рту и примерз. Пришлось отрывать вместе с кожей. Сплюнув кровь, актер тут же продолжил дальше – даже виду не подал, что так не было задумано!

Участие в съемках фильмов «Им покоряется небо», «Нормандия-Неман», «Хоккеисты», эпопеях «Война и мир» и «Освобождение» пополнили и без того богатое портфолио актера. Со временем актера Николая Рыбникова стало подводить здоровье, а его типаж стал менее востребованным в кинематографе. Предложения о съемках поступали все реже. Рыбников нисколько не расстраивался. Будучи немного замкнутым и угрюмым во времена безответных ухаживаний за Аллой, после свадьбы актер снова стал душой компании и приветливым хозяином. Он дружил с Сергеем Бондарчуком, Леонидом Гайдаем и известными шахматистами Ефимом Геллером и Михаилом Талем, которых упорно пытался обыграть. Дом Рыбниковых-Ларионовых всегда был полон гостей: мужчины устраивали шахматные турниры, а дамы проводили время за игрой в покер.

Рыбников был вне себя от счастья. Все свое время он посвящал семье. Ухаживал за женой и дочками, постоянно что-то мастерил в их большой квартире. Стоит отметить, что поступок Аллы не был циничным и меркантильным – она и правда любила Николая и смогла стать для него лучшей женой. Пара жила в любви и согласии чуть больше 30 лет, до самой смерти Николая. Дочки рассказывали, что мама и папа очень любили друг друга и все делали вместе. Они умели распределять семейные обязанности так, чтобы всем было комфортно. Николай любил ради семьи возиться на кухне и даже с удовольствием варил варенье и делал на зиму закрутки. Алла никогда больше не искала внимания других кавалеров, она была счастлива. После смерти мужа актриса призналась, что совершенно разучилась бывать одна. В 1990 году Николай Николаевич сыграл в драме Дмитрия Астрахана «Изыди!», и эта роль стала для него последней.