Культурный траур: Клюев, Гафт и другие знаменитости, которых забрал 2020-й

12:52 23/12/2020
Культурный траур: Клюев, Гафт и другие знаменитости, которых забрал 2020-й
ФОТО : ТАСС / Карпухин Сергей

О 2020-м сказано уже предостаточно. Високосный год стал одним из самых трагичных в XXI веке и отметился прежде всего пандемией коронавируса: переполненными больницами, смертями, закрытыми границами, ограничениями, потерей работы, догадками о том, как изменится мир после «ковида». За один год из жизни друг за другом ушло множество людей, сделавших заметный вклад в мировую культуру. И дело тут не только в коронавирусе или других заболеваниях – многим из них за 80-90 лет, таким образом мы наблюдаем, как уходит эпоха людей, заставших еще Вторую мировую войну. «МИР 24» напоминает о некоторых из них.

  • Армен Джигарханян

Знаменитый актер Армен Борисович Джигарханян умер 14 ноября. У артиста остановилось сердце на фоне хронических заболеваний. За 85 лет жизни он успел поработать в Ереванском театре и на студии «Арменфильм», в московском «Ленкоме» и «Маяковке», очень много снимался в кино и занимался озвучиванием мультфильмов. Даже второстепенных героев Джигарханян умел сыграть неподражаемо, в его фильмографии есть такие картины, как «Собака на сене», «Здравствуйте, я ваша тетя!», «Город Зеро», «Тегеран-43», сериалы «Королева Марго», «Жизнь Клима Самгина», «Место встречи изменить нельзя» и «Никколо Паганини». А еще его голосом говорят любимые россиянами персонажи из мультфильмов «Жил-был пес», «Трое на острове», «Остров сокровищ», «Геракл у Адмета» и «Приключения Фунтика». Актер стал одним из немногих, кто удостоился собственного театра. До самой смерти он был художественным руководителем Московского драматического театра под руководством Армена Джигарханяна.

  • Ирина Антонова

Слышим «Ирина Александровна Антонова» – вспоминаем Государственный музей изобразительных искусств им. Пушкина. C 1961-го до 2013 года Антонова была бессменным директором музея, после чего ее назначили на почетную должность президента ГМИИ. По словам гендиректора Эрмитажа Михаила Пиотровского, она была символом музейного дела XX века. 30 ноября Ирина Александровна скончалась от коронавирусной инфекции в сочетании с заболеваниями сердечно-сосудистой системы. Ей было 98 лет.

Культурный траур: Клюев, Гафт и другие знаменитости, которых забрал 2020-й
Фото: ТАСС/Серебряков Дмитрий

  • Виктор Чижиков

В 2020-м в возрасте 84 лет умер человек, который своими удивительными иллюстрациями помог миллионам детей полюбить художественную литературу. Широкой публике Виктор Александрович известен как создатель образа Олимпийского мишки. Кто знает стиль Чижикова, никогда его не спутает. Вот и на морде символа Олимпиады-80 расцвела фирменная добродушная улыбка. Среди множества книг, которые проиллюстрировал Чижиков, – «Аля, Кляксич и буква «А», «Волчья песня», «Приключения Карандаша и Самоделкина», «Доктор Айболит», «Лесная академия» и еще много произведений детских авторов, которые регулярно переиздаются с каноничными акварельными иллюстрациями Виктора Чижикова. Художник умер 20 июля в результате болезни.

  • Борис Клюев

Последние годы Борис Владимирович Клюев был наиболее известен, как звезда телесериала «Воронины». Однако в его фильмографии было множество более выдающихся киноролей. Артиста с аристократичной внешностью и характерным голосом часто приглашали в фильмы и сериалы по классическим произведениям. Тут и сериалы «Хождение по мукам», «Михайло Ломоносов», «ТАСС уполномочен заявить...», «Королева Марго», «Графиня де Монсоро», «Д’Артаньян и три мушкетера» и приключения Шерлока Холмса, картины «Горе от ума» и «Король Лир». С 1969-го по 2020 год Борис Клюев работал в Малом театре. Актер умер 1 сентября в возрасте 76 лет, причиной стало онкологическое заболевание.

  • Валентин Гафт

Культурный траур: Клюев, Гафт и другие знаменитости, которых забрал 2020-й
Фото: ТАСС/Савостьянов Сергей

Еще один мастодонт советского кино, который ушел из жизни в 2020 году, – Валентин Иосифович Гафт. Обладатель непростого характера, он попутешествовал по многим театрам столицы: Московский драматический театр, Театр имени Ленинского комсомола, Театр Сатиры, Театр на Малой Бронной, Театр имени Моссовета, причем в некоторые он возвращался несколько раз. В 1969 году Олег Ефремов пригласил Валентина Иосифовича в «Современник», где тот наконец осел. Но всенародную славу Гафту принес кинематограф: фильмы «Гараж», «Чародеи», «Здравствуйте, я ваша тетя!», «О бедном гусаре замолвите слово», сериалы «Визит к минотавру» и «Мастер и Маргарита». Актер скончался 12 декабря в возрасте 85 лет из-за последствий инсульта.

  • Роман Виктюк

Одним из самых эксцентричных режиссеров на московских театральных подмостках вот уже не одно десятилетие считался Роман Григорьевич Виктюк, основатель и с 1991-го по 2020 год художественный руководитель Театра Романа Виктюка. На его счету более 200 спектаклей в разных театрах мира. Среди них «Старая актриса на роль жены Достоевского», «Саломея», «Лолита», «Татуированная роза», «Царская охота» и знаменитые «Служанки». Виктюк был госпитализирован с коронавирусной инфекцией и скончался 6 ноября, причиной смерти врачи назвали тромбоэмболию. Режиссеру было 84 года.

  • Эдуард Лимонов

Эдуард Лимонов был известен политической и литературной деятельностью. В 1974 году, уже будучи известным в узких кругах поэтом, он эмигрировал из СССР в США. Разочаровавшись в капитализме, он критиковал американское общество. Сразу после распада Советского Союза Лимонов вернулся в Россию и основал Национал-большевистскую партию, которая была запрещена как экстремистская организация. Лимонов печатался в газетах «Советская Россия», «Известия» и «Новый Взгляд», а также основал газету «Лимонка». Как писатель он громко заявил о себе в 1976 году со своим романом о русском иммигранте в Нью-Йорке «Это я – Эдичка». Позднее Лимонов написал еще около 20 романов, которые закрепили его славу прозаика. На его счету также десятки рассказов, эссе, философские работы, публицистика и поэтические сборники. Последняя книга писателя «Старик путешествует» выйдет теперь уже после его смерти – в апреле 2021-го. 17 марта публицист ушел из жизни в московской больнице, ему было 77 лет. Причиной смерти стала онкология.

  • Михаил Жванецкий

Культурный траур: Клюев, Гафт и другие знаменитости, которых забрал 2020-й
Фото: ТАСС/Сысоев Григорий

6 ноября в возрасте 86 лет умер один из наиболее уважаемых в России сатириков – Михаил Михайлович Жванецкий. Более 300 произведений Жванецкого исполнили Виктор Ильченко и Роман Карцев. Его тексты со сцены также читали Сергей Юрский, Любовь Полищук и сам автор. В 2012 году Жванецкий стал Народным артистом России. В феврале 2019 года президент Владимир Путин наградил писателя орденом «За заслуги перед Отечеством» III степени. В октябре 2020 года он принял решение уйти со сцены из-за возраста.

  • Инна Макарова

25 марта в возрасте 93 лет ушла из жизни Инна Макарова – народная артистка СССР, звезда фильмов «Девчата», «Дорогой мой человек», «Неисправимый лгун», «Женщины». В 1948 году за свою первую роль Любы Шевцовой в фильме «Молодая гвардия» она получила Сталинскую премию I степени. В фильмографии актрисы более 50 ролей, а на театральных подмостках она всю жизнь была верна Государственному театру киноактера. Большую любовь зрителей принесла Макаровой главная роль Кати в картине «Высота». Ее партнером был Николай Рыбников. В 1957 году на 10-м Международном кинофестивале в Карловых Варах фильм получил главную премию «Хрустальный глобус». Она была любимой ученицей курса Герасимова, для нее специально писали сценарии кинолент. Последние и очень редкие свои роли она играла в фильмах дочери – Натальи Бондарчук.

  • Александр Курляндский

Писатель, сатирик и драматург Александр Ефимович Курляндский известен прежде всего как один из создателей советского мультсериала «Ну, погоди!». По сценариям Курляндского было снято более 40 мультфильмов. Все его герои узнаваемы. Это – шаржи на коллег по цеху. Несмотря на создание хитов для «Союзмультфильма», Курляндский не считал мультипликацию главным делом своей жизни. Он считал себя прежде всего писателем. Александр Ефимович был автором многих книг для взрослых и подростков, но премии и госнаграды все же получил за мультфильмы, которые любит не одно поколение. Александр Ефимович умер 21 декабря в возрасте 82 лет в результате онкологического заболевания.

  • Борис Плотников

Культурный траур: Клюев, Гафт и другие знаменитости, которых забрал 2020-й
Фото: ТАСС/Савостьянов Сергей

Борис Григорьевич Плотников известен большинству россиян как Борменталь в картине Владимира Бортко «Собачье сердце», а также как бывший учитель Сотников в «Восхождении» Ларисы Шепитько. Причем Сотников стал одним из самых сильных героев отечественного кинематографа вообще. Актер работал в Московском театре сатиры, Театре российской армии и МХТ имени Чехова, являлся профессором кафедры мастерства актера, руководителем мастерской ГИТИСа. 2 декабря Борис Григорьевич умер от пневмонии, вызванной коронавирусной инфекцией, ему был 71 год. Последней его работой в кино стала роль патриарха Иова в телесериале «Годунов».

  • Виктор Проскурин

Виктор Алексеевич Проскурин стал широко известен после ролей Гены Ляпишева в фильме «Большая перемена» и капитана Блинова в картине «Выйти замуж за капитана». Он также снялся в таких фильмах, как «Жестокий романс», «Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона», «Пиковая дама». Виктор Проскурин умер 30 июня в возрасте 68 лет. У артиста была обструктивная болезнь легких (ХОБЛ) и онкология.

  • Ирина Скобцева

20 октября в возрасте 93 лет умерла Ирина Константиновна Скобцева – мать Федора Бондарчука. Актриса дебютировала в кино в 1955 году в роли Дездемоны в фильме Сергея Юткевича «Отелло». Картина получила приз за лучшую режиссуру на Каннском кинофестивале, а Скобцева удостоилась звания «мисс шарм Каннского фестиваля». Вскоре судьба свела Ирину Константиновну с Сергеем Бондарчуком. Среди ее работ были такие фильмы, как трилогия «Война и мир», «Зигзаг удачи», «Они сражались за Родину», «Мэри Поппинс, до свидания», мини-сериал «Овод».

  • Михаил Кокшенов

Культурный траур: Клюев, Гафт и другие знаменитости, которых забрал 2020-й
Фото: ТАСС/Фадеичев Сергей

Актер Михаил Михайлович Кокшенов ушел из жизни 5 июня после продолжительной болезни, ему было 83 года. Он снялся более чем в ста фильмах, но так и остался актером второго плана. Тем не менее его любила и знала вся страна, а образы, которые он воплощал на экране, были яркими и запоминающимися. Самыми известными фильмами с его участием стали «Не может быть!», «Сказ про то, как царь Петр арапа женил», «Маленькие трагедии», «Спортлото-82», «Самая обаятельная и привлекательная», «Женя, Женечка и «Катюша», «Белые росы».

  • Александр Ведерников

Большой утратой в театральном мире стала смерть музыкального руководителя петербургского Михайловского театра Александра Ведерникова. В 1995 году Ведерников основал симфонический оркестр «Русская филармония», до 2004 года был его художественным руководителем и главным дирижером. В 2000-х Ведерников был музыкальным руководителем и главным дирижером Большого театра, а с сентября 2018-го он – главным дирижером Датской королевской оперы. В феврале 2019 года Александр Ведерников стал музыкальным руководителем и главным дирижером Михайловского театра. Дирижер скончался в больнице от COVID-19 на 57-м году жизни. Его легкие были поражены на 100%.

  • Ирина Печерникова

Советская и российская актриса театра и кино, заслуженная артистка РСФСР Ирина Печерникова умерла 1 сентября, всего один день не дожив до своего 75-летнего юбилея. Печерникова служила в Ленкоме, Театре имени Маяковского и Малом театре. В кино актриса дебютировала в 1967 году, сыграв донну Анну в фильме-опере «Каменный гость». Однако наибольшую известность Печерниковой принесла роль учительницы английского языка Натальи Гореловой в картине 1968 года «Доживем до понедельника». Кроме того, она снималась в картинах «Щит и меч», «Сказ про то, как царь Петр арапа женил», «Любовь к трем апельсинам», «Города и годы», «Два капитана», «34-й скорый». Ее партнерами на площадке были Вячеслав Тихонов, Иннокентий Смоктуновский, Олег Даль, Владимир Высоцкий.

  • Ким Ки Дук

Культурный траур: Клюев, Гафт и другие знаменитости, которых забрал 2020-й

11 декабря стало известно, что в Латвии умер от коронавируса знаменитый корейский кинорежиссер Ким Ки Дук. Ему было 59 лет. Ким Ки Дук был удостоен «Серебряного медведя» на Берлинском кинофестивале за фильм «Самаритянка» в 2004 году. В это же время его картина «Пустой дом» завоевала четыре награды на Венецианском фестивале. В 2011-м в Каннах фильм Ким Ки Дука «Ариран» получил приз «Особый взгляд». В 2012-м режиссер взял «Золотого льва» в Венеции за ленту «Пьета». Ким Ки Дук известен также по таким фильмам, как «Крокодил», «Остров», «Плохой парень», «Весна, лето, осень, зима… и снова весна», «Натянутая тетива», «Время», «Вздох».

  • Шон Коннери

31 октября в возрасте 90 лет умер знаменитый британский актер Шон Коннери. Известно, что он боролся с онкологией. О нем будут напоминать такие фильмы, как «Скала», «Сердце дракона», «Индиана Джонс и последний крестовый поход», «Неприкасаемые», «Убийство в Восточном экспрессе». Всего актер снялся более чем в 90 фильмах, среди них семь экранизаций произведений Яна Флеминга, где Коннери исполнил главную роль – Джеймса Бонда. Он был лауреатом премии «Оскар», двукратным лауреатом премии BAFTA, трехкратным лауреатом премии «Золотой глобус».

  • Эннио Морриконе

Итальянский композитор Эннио Морриконе написал музыку к 500 фильмам. «Профессионал», «Хороший, плохой, злой», «Спрут» – никто за всю историю кинематографа не был так плодовит на яркие музыкальные треки и не был так сильно любим режиссерами. Морриконе писал музыку для картин Серджио Леоне, Пазолини и Бертолуччи. В Голливуде работал с Романом Полански, Оливером Стоуном, Брайном де Пальмой, Терренсом Маликом, Квентином Тарантино. Под его музыку с мафией боролся и погибал легендарный комиссар Катани и, конечно, «Профессионал» в образе Жана-Поля Бельмондо. Кинокартина «Хороший, плохой, злой» получилась настолько звучной, что вот уже более 30 лет композицией из фильма «Золотой экстаз» группа Metallica открывает каждый свой концерт. За тарантиновскую «Восьмерку» Марриконе получил второй «Оскар». Первый был в 2007-м – за его общий вклад в киноискусство. Эннио Морриконе умер 6 июля в возрасте 91 года из-за последствий падения – перелома бедренной кости.

  • Кирк Дуглас

Культурный траур: Клюев, Гафт и другие знаменитости, которых забрал 2020-й
Фото: Zuma\TASS\AdMedia

5 февраля в США умер человек-легенда, отец знаменитого голливудского актера Майкла Дугласа – Кирк Дуглас. Он прожил 103 года. Кирк Дуглас снялся более чем в 80 кинокартинах, в том числе в фильмах «Туз в рукаве», «Злые и красивые», «Жажда жизни», «Тропы славы», «Спартак». В 1957 году он получил «Золотой глобус» за лучшую мужскую роль в работе «Жажда жизни», а в 1996 году был удостоен почетного «Оскара» за выдающуюся карьеру в кинематографе.

  • Литтл Ричард

Ричарда Уэйна Пеннимана, известного под сценическим псевдонимом Литтл Ричард, называют ни много ни мало основателем рок-н-ролла. Он родился в США в далеком 1932 году, с детства хорошо знал духовную музыку благодаря частому посещению церкви вместе с семьей. Уже в возрасте 18 лет он победил на конкурсе талантов в Джорджии, после чего последовало сотрудничество со звукозаписывающей компанией. Композиция Long Tall Sally стала настоящим хитом в 1956-м. После оглушительного успеха он выпустил не менее популярные песни Rip it Up, Lucille, Tutti Frutti, Good Golly Miss Molly. После 1958 года ни одна из выпущенных работ не становилась востребованной, несмотря на это, многие музыканты утверждали, что именно его творчество вдохновило их. Литтл Ричард скончался 9 мая в возрасте 87 лет от осложнений опухоли костной ткани.

  • Джоэл Шумахер

После продолжительной борьбы с раком в 2020 году умер известный американский режиссер Джоэл Шумахер. Шумахер начал карьеру в кино как художник по костюмам и сценарист. Первый свой фильм он снял в 1981 году. Наибольшую известность Шумахеру принесли картины «Бэтмен навсегда», «Бэтмен и Робин» и «Призрак оперы». Он также снял несколько серий сериала «Карточный домик». Шумахер скончался 22 июня в возрасте 80 лет.