Успеть до боя курантов: как правильно подвести итоги года и поставить цели на следующий?

15:24 29/12/2020
новый год 2018, новый год, год свиньи, елка, елочные игрушки, шарики, гирлянда,
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

В конце года принято подводить итоги. Как правило, у каждого из нас есть некое абстрактное ощущение того, каким был уходящий год. В этот раз ситуация сильно обострилась из-за пандемии и вынужденной самоизоляции: большинство планов разрушилось еще в начале года, на реализацию остальных просто не хватило душевных сил. 2020 год был полон разочарований и несбывшихся надежд, но и тут оптимисты находят поводы погордиться, а заодно и рассказать о своих достижениях.

Чем ближе новогодняя ночь, тем чаще в социальных сетях встречаются публикации блогеров и просто знакомых с личными итогами года. Относиться к этому можно по-разному, но это однозначно хорошая практика, считают психологи. Подводить итоги особенно полезно, если на год был изначально выстроен какой-то конкретный план действий. Вот только не многие умеют анализировать события и поступки грамотно, здесь нужна определенная методика, считают эксперты. В противном случае из полезной практики самоанализа подведение итогов может превратиться в публичное бахвальство. «МИР 24» поговорил с психологом Мариной Ходос о том, что нужно сделать, чтобы объективно оценить себя и осознанно перейти в следующий год, то есть выйти на новую жизненную дистанцию.

Успеть до боя курантов: как правильно подвести итоги года и поставить цели на следующий?

Навык подведения итогов года позволяет осознанно двигаться к целям, а не плыть по течению. Как и в любом другом деле, тут есть свои ловушки – это крайности: обесценивание или, наоборот, самовосхваление без опоры на факты. Психолог подчеркивает, что в ее практике 90% людей предрасположены скорее преуменьшать свои достижения. Виной тому наш культурный код: мы привыкли повсеместно фокусироваться на негативе.

«Не нужно застревать на этом негативе, необходимо грамотно разобрать в ретроспективе каждую существенную ситуацию, которая привела к отрицательным последствиям, чтобы это ушло не в «травму», а в конструктивный опыт», – поясняет Марина Ходос.

Для этого эксперт советует проделать три несложных действия:

  1. Найти истинную причину и устранить ее. Это позволит предотвратить повторения ситуации в будущем.
  2. Увидеть не просто «урок жизни», а разложить его на детали. Психолог сравнивает такой подход с поиском слабых звеньев в цепи: их следует навсегда заменить на корректные и прочные, а не просто выкинуть цепь целиком.
  3. Продумать, как в этой цепи можно в будущем укрепить сильные составляющие.

«Из-за привычки все обесценивать может казаться, что год полностью был неудачным. И тому, как нам кажется, есть свидетельство – главная цель не достигнута. Например, девушка переживает, что не вышла замуж. При этом она не отмечает другие свои успехи: что переехала в большой город, нашла новую работу, повысила свой доход», – поясняет эксперт.

Поэтому психолог рекомендует вооружиться блокнотом и ручкой и выписать реальные факты своих достижений во всех ключевых сферах жизни, чтобы мозг их «увидел».

Начав с простого движения ручкой по листу бумаги, вы сможете лучше сосредоточиться на конкретных фактах. Для начала нужно вспомнить важные события. Это может быть запуск нового проекта, приятные знакомства, повышение на работе или путешествия (пусть и недальние, что тоже ценно в текущем году). Важно отметить, что эти события необязательно должны быть позитивными. Негатив тоже стоит выписать на бумагу, но при этом нужно понять, какой урок можно было из него извлечь. Ведь все это в совокупности помогло выйти на новый уровень развития.

Затем стоит вспомнить и описать самые хорошие дни в году. А после – составить список полученных навыков. Чему удалось научиться в этом году? Сюда же подойдут достижения, причем, разного масштаба – от самых, казалось бы, незначительных до судьбоносных. Вот тут-то и может оказаться, что на самом деле достижений было гораздо больше, чем вы могли себе представить. Конечно, какой год может пройти без ошибок. Как бы ни было неприятно, их стоит тоже выписать в блокнот. Составьте небольшой список того, что не принесло удовольствия и постарайтесь это проанализировать. Больше к негативу возвращаться не нужно.

При подведении итогов важно отследить, был ли соблюден баланс между разными сферами жизни. Чему вы уделяли больше времени, а что игнорировали? Например, вы страстно увлеклись спортом и чтением книг, стали уделять больше внимания себе, но при этом совсем забыли про друзей и домочадцев. Все это будет важно при постановке целей на следующий год.

Успеть до боя курантов: как правильно подвести итоги года и поставить цели на следующий?

После подробного и объективного анализа уходящего года следует плавно перейти к планированию следующего. Марина Ходос поясняет: «Можно разработать план, как увеличить успех в тех отраслях, где уже все получается, и поменять динамику в тех, где хотелось бы улучшения. Если вам не помогают знаменитые списки целей, попробуйте иначе: выделите для себя значимые области жизни и поставьте там по одной-две измеримой цели. Затем четко пропишите, что вы хотите видеть в качестве результата. Как ни парадоксально, но многие об этом забывают. Допустим, цель – стать богатым. Что должно произойти, чтобы вы поняли, что богаты? Какая-то сумма на счете, три своих дома или машины?».

Психолог подчеркивает, что цели должны быть конкретными и осуществимыми. Например:

  • Здоровье – провести исследование всего организма.
  • Стройность – похудеть на 8 кг.
  • Повышение эффективности – ввести в расписание дня активности, увеличивающие уровень энергии и удовольствия.
  • Любовь – начать новые отношения или перейти на следующий уровень близости с нынешним партнером.
  • Работа – получить новую должность, а для этого пройти обучение по недостающим навыкам и т.д.

Главное правило – любые изменения начинать с себя. Поэтому, прописывая план на будущий год, важно создать не список «требований и хотелок», а указать, что конкретно вы можете привнести в этот мир.

Тут психолог советует обратить внимание на формулировки и, соответственно, на саму форму постановки цели. Сравните: «Хочу красивую жену» и «Каким мне надо стать, чтобы мною заинтересовалась привлекательная девушка»; «Хочу много денег или увеличить доход в два раза» и «Какую ценность я должен представлять на работе, чтобы мне были бы рады оплатить ее на достойном уровне». Очевидно, выбрать нужно не абстрактный вариант, а тот, в котором заключается конкретная цель или порядок действий.

«При таком подходе мечты начнут воплощаться в реальность, тогда вы почувствуете удовольствие, уверенность в себе и спокойно сможете перейти к следующей цели. Иногда это гораздо эффективнее, чем смотреть с грустью на свои топ-100 желаний, которые зачастую и не ваши вовсе, а продиктованные семьей, окружением, трендами. Но это отдельная тема», – поясняет Ходос.

Кроме того, существует простой лайфхак, который помогает эффективнее двигаться к своим целям – подводить итоги не раз в год, а хотя бы раз в неделю, а лучше каждый день. Как поясняет эксперт, такой подход позволит «разбить слона по кусочкам» и вовремя внести небольшие коррективы, в целом придерживаясь выбранного курса. В итоге это поможет получить высокие результаты без надрыва и цейтнота.