«Мне страшно интересно жить»: каким был отец «Ералаша» Борис Грачевский?

16:06 15/01/2021
«Мне страшно интересно жить»: каким был «папа» «Ералаша» Борис Грачевский?
ФОТО : ТАСС / Щербак Александр

Советский и российский кинорежиссер, сценарист, один из создателей и художественный руководитель детского киножурнала «Ералаш» Борис Грачевский скончался 14 января на 72-м году жизни. Причиной смерти стали осложнения после перенесенного коронавируса. Его путь к успеху был сложным: долгое время Борис Грачевский работал грузчиком и даже не думал о карьере в кино. Самым главным проектом в жизни режиссера стал юмористический журнал «Ералаш», из которого выросло немало современных знаменитостей. Грачевский очень ревностно относился к своему детищу – он считал, что «халтура в этом деле неприемлема», ведь дети сразу же распознают недобросовестное отношение.

«МИР 24» вспоминает жизнь и карьеру легендарного режиссера.

Как грузчик снялся в фильме Александра Роу

Будущий худрук известного детского киножурнала «Ералаш» родился в Подмосковье – в городе Раменское 18 марта 1949 года. Однако в паспорте местом рождения Грачевского указан дом отдыха «Полушкино». И в этом нет ничего удивительного – родители мальчика работали в этом месте: мама – библиотекарем, а папа культработником. Все родственники Бориса Грачевского имели еврейские корни, да и он свое происхождение никогда не скрывал:

«Я – еврей с любой стороны. Корни у меня витебские, клинцовские. Мама у меня Жарковская, а Грачевский я по папе. Так что куда ни плюнь – одни евреи», – рассказывал Борис Грачевский.

С самого детства, благодаря работе родителей, мальчик полюбил юмористические выступления, знал множество анекдотов, а иногда даже выступал вместе со своим отцом на сцене.

В школьные годы Борис увлекся спортом – любил играть в баскетбол и кататься на лыжах, а после восьмого класса по настоянию родителей отправился получать профессию в механический техникум при заводе имени Сергея Королева. Получив образование токаря, юноша остался работать на том же заводе, пока его не призвали в армию в 1968 году. Там с Борисом произошел несчастный случай, в результате которого он пережил клиническую смерить и получил вторую группу инвалидности.

«Мне страшно интересно жить»: каким был отец «Ералаша» Борис Грачевский?
Фото: Борис Кавакшин/ТАСС

После армии возвращаться на завод Грачевский категорически не хотел, поэтому попросил отца устроить его на киностудию имени Максима Горького. И Борису удалось попасть на студию в качестве…грузчика! Спустя некоторое время его взяли разнорабочим на съемки кино «Преступление и наказание», а чуть позже он попал на площадку одного из фильмов Александра Роу. Эта встреча стала судьбоносной: видя, насколько интересен съемочный процесс тогда еще никому не известному Борису Грачевскому, Роу решил дать ему маленькую роль в своей ленте. Позже он сыграл еще несколько эпизодических ролей, а в перерывах разгружал реквизит и мыл полы. В 1969 году Грачевский поступил на заочное отделение ВГИКа на факультет «организация кинопроизводства». Правда, окончить учебу он смог лишь через 23 года.

«Веселые истории журнал покажет... »: как был создан «Ералаш»

В 1974 году Александр Хмелик (на то время заместитель главреда киностудии Горького) искал себе директора для нового проекта. Тогда он вспомнил об организаторских способностях и чувстве юмора Бориса Грачевского, и не прогадал. Интересно, что изначально «Ералаш» задумывался как детская версия взрослого сатирического киножурнала «Фитиль». Исходя из этого, планировалось назвать детский киножурнал «Фитилек», что было отвергнуто Сергеем Михалковым, который являлся автором «взрослого» «Фитиля» – вероятно, из-за боязни конкуренции. Идея нового названия, по которому мы и знаем этот юмористический журнал сегодня, принадлежала дочке Хмелика Маше. Кроме того, интересно, что слово «ералаш» было созвучно фамилии председателя Госкино – Филиппа Ермаша.

Первые выпуски журнала вышли в 1974 году, они состояли из трех миниатюр, первым сюжетом которых стало «Позорное пятно» по сценарию Агнии Барто. Впоследствии выходило по шесть выпусков ежегодно. С самых первых выпусков журнал обрел успех – его с удовольствием смотрели и дети, и взрослые. В «Ералаше» снялись множество сегодняшних звезд: Анна Цуканова, Сергей Лазарев, Наталья Ионова, Александр Головин и другие.

«Я люблю своих маленьких зрителей и очень переживаю, чтобы они меня не разлюбили, дети – это мой воздух. Они для меня все. Если что-то у нас не получается, мы берем и переделываем. Кому-то смешно то, кому-то это, но халтуры у нас не будет никогда, я работаю на результат. И мой внутренний редактор всегда спрашивает, что интересно ребенку. Мы должны быть свежими, современными, сегодняшними», – делился Борис Грачевский в интервью.

За более чем 45 лет существования «Ералаша» было снято более 1200 сюжетов, ко многим из которых Грачевский написал сценарии и даже снялся в некоторых из них.

В 2009 году Борис Грачевский снял свой первый полнометражный фильм «Крыша», в котором рассказывается о взаимоотношениях между взрослыми и детьми. Второй лентой в его фильмографии стала драма «Между нот, или Тантрическая симфония», снятая в 2015 году. В фильме показывается любовь пожилого композитора к девушке из глубинки.

Борис Грачевский вспоминал, что его часто узнавали на улице. Сначала улыбки прохожих смущали режиссера, но потом он понял, что это именно та реакция, которую он хочет вызывать у своих зрителей. Борис даже стал записывать некоторые забавные ситуации, которые с ним происходили:

«У меня масса смешных встреч всяких. В Тель-Авиве элегантный седой дядька с бородкой смотрит на меня и говорит: «А вы режиссер!» Я говорю: «Да». Он: «Хороший! Мне нравится, что вы делаете, я слежу за вашим творчеством. Не останавливайтесь!» Мы пожали друг другу руки. Я пошел дальше. А он... по пояс залез в мусорный бак и начал там рыться», – рассказывал Борис Грачевский.

«Мне страшно интересно жить»: каким был отец «Ералаша» Борис Грачевский?
Борис Грачевский и его супруга актриса Екатерина Белоцерковская на премьере фильма режиссера Владимира Бортко «О любви» в кинотеатре «Октябрь». Дмитрий Серебряков/ТАСС

«Мужчина без возраста»: личная жизнь Бориса Грачевского

По собственному признанию, Борис Грачевский всегда любил окружение девушек. Кроме того, он считал себя «мужчиной без возраста». Возможно, именно поэтому последние жены режиссера были намного младше него.

Со своей первой женой, Галиной – студенткой московского Института путей сообщения – Борис познакомился еще во время работы грузчиком на киностудии. Спустя некоторое время беременной Галине пришлось переехать к родителям в коммунальную квартиру – бытовые условия в бараке, в котором она жила с Борисом, были непригодны для рождения ребенка. В 1972 году на свет появился их первенец Максим, а еще через семь лет, когда чета Грачевских переехала в собственное жилье, родилась дочь Ксения. Супруги прожили вместе 35 лет, пока Борис Грачевский не принял решение уйти из семьи. Такой поступок сильно обидел Ксению, она разорвала все контакты с отцом. Еще бы, ведь причиной ухода стала молодая актриса Анна Панасенко, с которой Борис расписался в 2010 году, а спустя два года у пары родилась дочь Василиса. Грачевский даже помог Анне в продвижении по карьерной лестнице, однако брак оказался непрочным – спустя несколько лет пара развелась. Это событие с шумом обсуждали все СМИ. Борис и Анна обменивались взаимными претензиями: Грачевский обвинял супругу в разгульной жизни, а она, в свою очередь, обвиняла его в унижениях и в том, что он препятствует развитию ее карьеры.

Чуть позже Грачевский встретил Екатерину Белоцерковскую: ему было 65, ей – 30. В 2017 году пара сыграла негромкую свадьбу. Борис признавался, что в браке с третьей и последней супругой он чувствует себя по-настоящему счастливым. А весной 2020 года у пары родился сын Филипп.

«Мою жену можно сравнивать с удивительным солнцем. Когда в непогоду вдруг откуда-то вылезает лучик, и вот ты в него попал, пригрелся, и стало так тепло. Вот так примерно и моя жена появляется, когда она в хорошем настроении, выспавшаяся… Как лучик солнца. Или ты промерз, например, приехал, а для тебя готова теплая ванна. Моя жена Катя – мое главное лекарство для жизни, мой валидол, как хочешь назови», – признавался Грачевский в интервью.

«Мне страшно интересно жить»: каким был отец «Ералаша» Борис Грачевский?
Фото: ТАСС/Машков Юрий

«Мне страшно интересно жить»: болезнь и смерть Бориса Грачевского

В 2018 году в одном из интервью Борис Грачевский признался, что ранее у него диагностировали рак кожи, который он смог победить. Однако в конце декабря 2020 года Грачевский сообщил в своих социальных сетях о том, что заразился коронавирусной инфекцией. Накануне Нового года режиссера ввели в медикаментозную кому и положили в реанимацию. Из комы Бориса вывели 11 января, но ненадолго – через три дня Грачевский снова впал в кому и умер, не приходя в сознание.

«Мне страшно интересно жить, поэтому мой роман с жизнью сугубо эротического содержания. Я со страстью живу. Иногда вот включаю телевизор и знаю, чем это закончится, но мне все равно интересно», – говорил Борис Грачевский.