Как в Таджикистане отмечают праздник Сада

13:21 22/01/2021
Как в Таджикистане отмечают праздник Сада
ФОТО : МТРК «Мир» / Зарина Абдуназарова

Если вы думаете, что весна в Таджикистан приходит с первоцветами, то вы ошибаетесь. Одуванчики и крокусы можно увидеть здесь и в Новый год. Но по традиции весну нужно задобрить. И начинают это делать аж 30 января. Именно в этот день провожали зиму и радостно встречали весну в древние времена. И назывался этот праздник СадА.

Как в Таджикистане отмечают праздник Сада

Первым делом звучал карнай. Национальный духовой инструмент, который с древности объявлял о радости. В этот день двухметровый карнай зазывал Сада. Ученые связывают название с числительным «сад», что в переводе с таджикского – сто. Так как его с большим размахом отмечали за пятьдесят суток до наступления Навруза. В летописях говорится, что Сада был призван воздать почести огню и защитить от силы тьмы – холода и мороза.

Как в Таджикистане отмечают праздник Сада

Считается, что Сада приходится на пик зимы, после чего становится теплее. В этот день принято разжигать костры. Одна из притч гласит ( хотя это написано и в некоторых научных источниках), что Ахаменидский царь Хушанг вместе со своими ста воинами отправился к горе с драконом. Царь бросил в него кремневый камень, который высек искру, после чего загорелся огонь, что спугнуло страшного дракона. Хушанг назвал это божественным сиянием. После этого к огню возвели почитание и стали отмечать Сада.

Как в Таджикистане отмечают праздник Сада

Считалось, что огонь как бы разогревает природу, пробуждая ее от зимней спячки. И до сих пор существует поверье – чем, ярче пламя костров, тем плодородней будет земля. Именно с этого дня землевладельцы начинают готовить семена и инвентарь. Кстати, кузнечное дело тоже символ праздника Сада. По легенде открытие рукотворного огня людьми повлекло за собой развитие кузнечного дела. Первыми изделиями стали сельскохозяйственные орудия, серпы и мотыги.

Как в Таджикистане отмечают праздник Сада

Королевой праздника можно назвать пшеницу, она на почетном месте. Ведь достаток в Таджикистане связывают именно с ней. Она и кормит, и лечит, и обогащает. Потому на столах преимущественно сладкая выпечка и мучные изделия. Главное, чтобы столы на этот праздник были богатыми, чтобы весна видела – ее ждут, как дорогого гостя. Здесь и халва, и самбуса, и фрукты, и овощи, и конечно, никак не обходится без плова.

Как в Таджикистане отмечают праздник Сада

А традиционное блюдо на Сада является далда. Перетолченную пшеницу заливают водой в казане, добавляют баранью голову и ноги, а также фасоль. Есть еще несколько бобовых культур, но у каждой хозяйки свои секреты. Блюда готовят часа три и в самом конце добавляют зелень. Получается кашеобразный суп. В зимнее время он придает сил, помогает от кашля, полезен при диабете, а кроме того, он снижает вес. Далда похожа на наваристый холодец с пшеницей, но по вкусу все равно отличается.

Как в Таджикистане отмечают праздник Сада

Сада отмечают в Таджикистане широко, ведь это праздник добра и тепла. Здесь можно и в национальные игры поиграть, и саженцы приобрести. Их свозят сюда садоводы со всей республики – лучшие свои образцы. Ведь после Сада начинается посадка деревьев. А еще на празднике можно выбрать на всю семью обнову. Будь то украшения, одежда или какая-либо утварь в дом. Ведь весну надо встречать всегда в новом. Тогда и она вам ответит тем же