Как получить компенсацию за моральный вред от обидчиков? Инструкция

13:33 22/01/2021
Фото: Алан Кациев (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, экономика, документы, подпись документов, ручка, писать, бизнес
ФОТО : МТРК «Мир» / Алан Кациев

Все мы слышали о таком термине, как «моральный вред», но в реальной жизни сталкивались с ним немногие. Что это за понятие и насколько оно «мифическое» – рассказала адвокат Екатерина Антонова.

Еще больше о том, как защитить ваши права, вы можете узнать из программ «Дела судебные» и «Мировое соглашение». Смотрите правовые шоу по будням в 13:15, 14:10 и 15:05 («Дела судебные), и в 16:15 («Мировое соглашение») на телеканале «МИР».

Что такое моральный вред?

Для начала обратимся к ст. 151 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Моральный вред – это нравственные или физические страдания, причиненные действиями (бездействием), посягающими на принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона нематериальные блага (жизнь, здоровье, достоинство личности, деловая репутация, неприкосновенность частной жизни, личная и семейная тайна) или нарушающими его личные неимущественные права (право на пользование своим именем, право авторства и другие неимущественные права в соответствии с законами об охране прав на результаты интеллектуальной деятельности), либо нарушающими имущественные права гражданина.

В чем заключается моральный вред? В основном это переживания в связи с утратой родственников, невозможностью продолжать активную общественную жизнь, потерей работы, раскрытием семейной и врачебной тайны, распространением несоответствующих действительности сведений, порочащих честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, а также физическая боль, связанная с причиненным увечьем.

«Вместе с этим понятие «моральный вред» представлено двумя видами страданий – физическими и нравственными. Нравственные – это испытываемые человеком чувства унижения, раздражения, подавленности, стыда и гнева. А физические, это, конечно, боль, мучения, всегда сопутствующие нанесению телесных повреждений, заражение инфекцией. Физическое страдание не имеет четких критериев определения и не может иметь их, поскольку не является, в отличие от травмы, медицинским термином, определяющим вред здоровью. Степень страданий в зависимости от обстоятельств может определяться путем проведения судебных экспертиз», – поясняет Екатерина Антонова.

Куда обращаться за компенсацией и что влияет на ее размер?

Обратиться за компенсацией морального вреда можно к обидчику (письменно описав обстоятельства и предложив сумму компенсации) либо в суд, если договориться не получилось.

Подать иск можно в районный суд по месту жительства – ответчика или пострадавшего. При этом срок давности такого дела отсутствует. При себе нужно иметь документы:

  • Подтверждающие событие. Например, если речь идет о ДТП, то справка из ГИБДД, постановление следственных органов;
  • Подтверждающие правильность выбора ответчика. Виновник не всегда является нужным ответчиком. Так, за ребенка отвечают родители, а за работника – работодатель;
  • Подтверждающие нанесение вреда здоровью (медицинские справки) или раскрытие личной тайны (например, скриншот страницы в соцсетях);
  • Подтверждающие наличие физических и нравственных страданий. Например, заключение психолога.

Как действовать в суде?

Судебный процесс – это всегда тяжело. Моральный вред нужно доказать, и это непросто, особенно, когда испытываешь стресс или боль от утраты. Поэтому Екатерина Антонова дает несколько советов.

  1. Запаситесь качественными доказательствами. Чем их больше, тем лучше. Если на фоне переживаний пришлось полежать в больнице, обратиться к психологу или психиатру, обязательно возьмите соответствующие справки. Если свидетелями ваших переживаний были близкие, попросите их выступить в суде.
  2. Будьте готовы заново пережить случившееся. В последнее время в судах появилась тенденция требовать у самих истцов явиться и лично пересказать обстоятельства трагедии, в чем проявлялись страдания.
  3. Не пренебрегайте мировым соглашением. Если ответчик предлагает заключить мировую сделку на адекватную сумму, не отказывайтесь. Иногда по мировому соглашению можно получить больше, чем по решению суда.

Что влияет на размер компенсации?

Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от того, какие страдания были причинены потерпевшему. Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.

«Однако оценки размера справедливой компенсации, данные гражданами, существенно отличаются от того, что в реальности можно получить в суде. Согласно статистике Судебного департамента ВС, средний размер компенсации морального вреда при причинении ущерба жизни и здоровью человека составил 81 707 рублей в гражданских спорах. В рамках уголовных дел суммы взыскиваются выше, но разница не очень значительная, хотя официальной статистики по этому поводу нет. По статистике Суддепа, за смерть россиянина платят в среднем 111 000 рублей, а медианное значение оказывается еще меньше – всего 70 000 рублей. При инвалидности средняя компенсация составляет чуть больше 193 000 рублей», – говорит Екатерина Антонова.

«Поскользнулся, потерял сознание, очнулся – гипс»: кто должен выплатить компенсацию, если вы упали и получили травму?

Если вы поскользнулись на крыльце магазина, офиса, банка, библиотеки – упали и получили травму, то владелец учреждения должен возместить затраты на лечение, приобретение лекарств и прочий ущерб. Также можно взыскать компенсацию морального вреда. Владелец магазина обязан обеспечить безопасность как внутри помещения, так и снаружи, на входе.

Если вам нахамил сотрудник магазина, а следовательно допустил оскорбительное высказывание, унижающее честь, достоинство или деловую репутацию, то на него тоже может быть возложена обязанность компенсации морального вреда, причиненного оскорблением.

Кроме того, получить компенсацию за моральный ущерб можно и от шумных соседей. При выявлении шума, превышающего предельно допустимые значения, органы Роспотребнадзора могут привлечь виновного к административной ответственности. Граждан за нарушение оштрафуют на сумму от 500 до 1000 рублей, а для предпринимателей и организаций в дополнение к штрафу и административное приостановление деятельности на срок до 90 суток. Привлечение жильца к административной ответственности создаст прецедент и для последующего возложения на него обязанности компенсировать моральный вред пострадавшим.