Нью-Йорк и Санкт-Петербург полностью уйдут под воду: как сильно может подняться уровень Мирового океана?

15:26 03/02/2021
Нью-Йорк и Санкт-Петербург уйдут под воду полностью: как сильно может подняться уровень мирового океана
ФОТО : ТАСС

Темпы таяния полярных ледников оказались гораздо выше, чем ранее считали ученые, сообщают климатологи, океанологи и другие исследователи из разных университетов мира. Это явление связано с постепенным увеличением температуры Земли. О том, как сильно может подняться уровень Мирового океана еще при жизни двух следующих поколений и от чего это зависит на самом деле – читайте в материале «МИР 24».

Насколько быстро происходит разогрев планеты и что это означает для нее?

«За последние сто лет температура планеты действительно повысилась, по разным подсчетам, примерно на 1-1,3 градуса, – говорит старший научный сотрудник Геологического факультета МГУ Александр Спиридонов. – Сто лет – это тот период, в течение которого производились системные наблюдения за климатом».

«Согласно прогнозам, если за следующие сто лет температура планеты повысится еще на 1.4-1,5 градуса, то это приведет к глобальной катастрофе, поскольку произойдет полное таяние ледников на обоих полюсах Земли и затопление больших густонаселенных территорий суши», – говорит Александр Спиридонов.

По оценкам ученых, если на планете растают все ледники, то уровень Мирового океана повысится, по разным подсчетам, на 50-70 м.

«Это грозит затоплением как минимум всех портовых городов мира, – говорит эксперт. – Возвышенности это не затронет, но по Нью-Йорку и Санкт-Петербургу можно будет совершать дайвинговые экскурсии».

По словам специалиста, Московская область будет заболочена, но выжить в ней будет можно: бросать дом и срочно переселяться на Кавказ или на Урал не придется. Но все портовые и вообще приморские города мира уйдут под воду. Многомиллионному населению этих городов придется переселиться в другие, более возвышенные области. Причем таяние ледяных щитов происходит быстрее, чем предполагалось ранее, поэтому есть опасность, что люди встретятся с проблемой подтопления городов совершенно неподготовленными.

«При самом неблагоприятном развитии событий к концу столетия под водой окажутся многие прибрежные населенные пункты, Дальний Восток, Ленинградская область и, как ни странно, Московская область, которая уже не первый год весной сильно затапливается паводками, – сказал в интервью корреспонденту «МИР 24» член Экспертного совета при Комитете СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Сергей Маликов. – Еще одна важная проблема – загрязнение пресной воды соленой. При повышении уровня Мирового океана соленая вода начнет смешиваться с пресной, пострадают люди и сельское хозяйство. Конечно, можно очистить воду от солей, но этот процесс очень дорогостоящий. У многих бедных стран, которые находятся в «группе риска», не хватит денег, чтобы использовать эти технологии».

Нью-Йорк и Санкт-Петербург полностью уйдут под воду: как сильно может подняться уровень Мирового океана?
Фото: ТАСС

Экономическая выгода от глобального потепления

Это может показаться абсурдным, но умеренное потепление планеты имеет и свои плюсы, об этом рассказала в интервью корреспонденту «МИР 24» руководитель направления «Промышленность» Института технологий нефти и газа Ольга Орлова.

«Прогрев Мирового океана может иметь и положительные стороны. Например, для российской экономики появился шанс освоить в полной мере возможности «Северного морского пути», главным образом для транспортировки сырья в страны Азиатско-Тихоокеанского региона, – говорит эксперт. – Это более дешевый и быстрый маршрут по сравнению с Суэцким каналом».

По словам Ольги Орловой, навигация по «Северному морскому пути» раньше была возможна только 3-4 месяца в году, сейчас же – более, чем полгода, с мая по октябрь и даже ноябрь. В ближайшие годы в эксплуатацию введут атомные ледоколы, которые позволят сделать навигацию круглогодичной без ущерба для объема поставок. Кроме того, Россия сможет предоставить «Северный морской путь» другим странам за транзитный сбор. В этом заинтересован прежде всего Китай, который сможет отправлять товары в Европу дешевле и без риска, что груз захватят сомалийские пираты.

Использование «Северного морского пути» подстегнет власти обратить внимание на проблемы Крайнего Севера и начать развивать инфраструктуру: строить вместительные порты и терминалы для различных нужд. При имеющихся темпах освоения уже через три года Россия выйдет на уровень перевозок в 70 млн тонн груза, что в 10 раз превосходит рекорды советского периода.

Так что все дело в степени и скорости прогрева планеты: умеренное потепление может быть даже полезно для экономики нашей страны, но только если его удастся удержать в пределах 0, 5 – 1 градуса за 100 лет. А вот если планета разогреется больше, то может произойти мировая катастрофа.

Нью-Йорк и Санкт-Петербург полностью уйдут под воду: как сильно может подняться уровень Мирового океана?
Фото: ТАСС

Только ли человек виноват в потеплении

По словам Сергея Маликова, главная причина повышения уровня мирового океана – человек. «Именно наша деятельность растапливает ледники и повышает температуру воды. Если человечество попытается сократить выбросы парниковых газов, то к 2100 году уровень Мирового океана в лучшем случае поднимется на 30-60 см, но если мы продолжим и дальше закрывать глаза на проблему, то произойдет катастрофа», – говорит эксперт.

Однако дело не только в человеческой деятельности. Для глобального потепления существуют объективные причины, не связанные с деятельностью человека.

«Виновата» в этом солнечная активность, – говорит Александр Спиридонов. – Всем известно, что существуют 11-летние циклы солнечной активности: 6 лет солнце греет чуть интенсивнее, а следующие 5 лет оно чуть менее активно, и на это мы никак повлиять не можем. Именно такого рода космические причины и вызывают глобальное изменение климата планеты. Наконец, с точки зрения геологии, мы сейчас живем еще в конце последнего ледникового периода: он еще не закончился и мы не можем с точностью сказать, сколько времени продлится потепление и когда начнется обратный процесс. Так что потепление – это закономерный процесс развития нашей планеты».

Несмотря на то, что температура Земли может повышаться сама по себе, без участия человека, пренебрегать факторами, о которых говорят экологи, тоже нельзя. «Я считаю, что если мы можем как-то помочь природе, то мы должны это сделать, – говорит Александр Спиридонов. – Даже несмотря на то, что загрязнение окружающей среды, по сравнению с космическими причинами потепления – это относительно мелкий фактор.

Можно бороться с выбросами CO2, но переход с углеводородного топлива на что угодно другое не выдаст значительного снижения CO2 в масштабах планеты, поскольку основную массу CO2 производят живые организмы, в первую очередь домашние животные и неэкологичное сельское хозяйство в целом».

По словам эксперта, разговоры «зеленых» во многом спекулятивны, но принципиально они, в общем-то, правы. Просто влияние человеческого фактора не настолько глобально, как они пытаются нам это преподнести. Тем не менее именно те несколько долей градуса, в которых окажется виноват человек, могут оказаться последней каплей, которая приведет к необратимым последствиям.

Нью-Йорк и Санкт-Петербург полностью уйдут под воду: как сильно может подняться уровень Мирового океана?
Республика Саха (Якутия). Якутск. Вид на ледоход на реке Лене. Протяженность ледохода составляет около 230 км. Гаврил Старостин/ТАСС

Льды не перестанут таять: разные варианты развития событий

«Наихудший сценарий выглядит так. Человечество вопреки призывам экологов наращивает потребление, в том числе потребление углеводородных ресурсов, а также использует неэкологичное сельское хозяйство. Это в свою очередь приводит к накоплению парниковых газов, они способствуют повышению температуры планеты, и за 100 лет мы достигаем тех самых критических полутора градусов потепления планеты», – говорит Александр Спиридонов.

По его словам, в результате через 100 лет все ледники растают и Мировой океан поднимется на 50 м относительно своего нынешнего уровня. «Огромное количество портовых городов уйдут под воду. России это коснется не очень сильно. А вот Китай и Индию будет очень жалко, так как наиболее населенные области там – это приморские равнины. В Соединенных Штатах уйдет под воду вся Примексиканская низменность, а также области, прилегающие к Миссисипи. Они станут большим заливом. Начнется глобальная миграция населения Земли и, возможно, войны за все ресурсы», – объясняет эксперт.

Кроме того, растает вечная мерзлота, и все, что построено на ней, поплывет и начнет рушиться. России это коснется в полной мере: у нас очень большое количество городов построено на вечной мерзлоте.

«Хорошо, что подобный вариант развития событий все-таки маловероятен, – говорит эксперт. – Это, скорее, научная модель, для реализации которой должно совпасть очень много неблагоприятных факторов. Но для того, чтобы реализовался наиболее оптимистичный сценарий, тоже потребуется довольно многое. Прежде всего, нужна массовая перестройка сознания людей во всем мире, во что я не очень верю. Нужен возврат к осознанному потреблению, который был лет 150 назад, когда одни сапоги шились на 10 лет, а одна телега служила нескольким поколениям. Осознанное потребление снижает экологическую нагрузку и уменьшает потребление ресурсов не только на эксплуатацию, но и на производство, а также минимизирует всяческие выбросы, то есть получается целая цепочка экономии. Потребуется также переход на энергосберегающие технологии. Тем самым человечество хотя бы отчасти минимизирует согревание планеты».

А вот дальше, по словам ученого, многое зависит от Солнца. Земля все равно будет постепенно нагреваться, но, возможно, нам удастся дотянуть до начала периода, когда планета перейдет в следующую фазу – постепенного охлаждения и тогда, возможно, начнется новый Ледниковый период.

«Дело в том, что климат меняется довольно активно. И даже за последние 25-30 лет изменения настолько заметны, что появляются новые прогнозы, ученые строят разные гипотезы, и при этом они заметно противоречат друг другу», – говорит эксперт.