Садитесь назад, не пейте воду и не гремите ключами: какие правила безопасности нужно соблюдать в такси?

16:37 12/02/2021
Садитесь назад, не пейте воду и не гремите ключами: какие правила безопасности нужно соблюдать в такси?
ФОТО : YAY/TASS

12 февраля телеканал «МИР» покажет захватывающий криминальный детектив «Ночное происшествие». Все начинается с нападения на женщину в одном из темных московских переулков. Неизвестный набросился на жертву, ударил ее молотком по голове и ограбил. К счастью, пострадавшая – уроженка Магадана Галина Укладова – выжила и смогла все рассказать правоохранительным органам. По ее словам, она ехала на курорт и по дороге на нее напал таксист. Предполагаемого преступника находят по горячим следам – выясняется, что он уже отсидел срок за хулиганство. Все улики указывают на него, но парень не сознается, да и все его знакомые в один голос уверяют – он не мог совершить такое. Следователь начинает подозревать, что тут что-то не так...

Смотрите фильм «Ночное происшествие» в пятницу, 12 февраля, в 17:00 и в воскресенье, в 6:25 на телеканале «МИР».

Конечно, это всего лишь кино, однако известно немало реальных случаев, когда люди становились жертвами таксистов. В самом деле: садясь в машину к незнакомому человеку, называя ему наш адрес и номер телефона, мы редко задумываемся о собственной безопасности. Тем более в век агрегаторов, которые, казалось бы, должны гарантировать безопасность пассажиров.

Однако таксисты продолжают регулярно попадать в криминальные хроники, а это значит, что нельзя забывать о бдительности. «МИР 24» подготовил несколько советов, которыми стоит руководствоваться при вызове такси, чтобы не попасть в опасную ситуацию.

1. Не пользуйтесь услугами частников

Всегда заказывайте такси только в официальных таксопарках или через приложения. Избегайте частников, а также небольших региональных автопарков, где водители работают с подачи диспетчера. Там вы не получите никакой информации ни о водителе, ни о транспортном средстве – только три цифры номера машины. Такие небольшие компании не особенно переживают за свой имидж и часто встречаются в небольших городах, где агрегаторам работать невыгодно. И уж тем более не стоит голосовать на дороге или на выходе из ресторана или бара – как раз там неблагополучные водители чаще всего высматривают потенциальных жертв.

2. Оцените внешность таксиста

После того как вы убедились, что к вам подъехало нужное такси и сели в салон, обязательно осмотрите водителя. Понятно, что вы вряд ли по одному взгляду тут же составите его психологический портрет, но некоторые черты, возможно, смогут вас насторожить. Постарайтесь проследить за его жестами: нет ли нервных подергиваний и каких-то других странностей в поведении. Обратите внимание на то, как он общается с вами: даже если вы заставили таксиста ждать или слишком сильно хлопнули дверью машины, хамство с его стороны ни при каких обстоятельствах недопустимо. А если вы девушка и у вас возникло хоть малейшее подозрение, что водитель начал оказывать вам знаки внимания и делать непристойные намеки (пусть даже в шуточной форме) – немедленно требуйте остановить машину и сообщите о случившемся в транспортную компанию.

3. Садитесь назад и не гремите ключами

У таксистов существует свой негласный язык жестов, о которым пассажиры чаще всего не догадываются. Так, если пассажир сел на переднее сиденье – значит, он настроен на беседу. Поэтому если вы не хотите, чтобы водитель беспокоил вас лишними разговорами, старайтесь садиться на заднее сиденье автомобиля. Так водитель поймет, что вы не настроены на общение.

Кроме того, многое зависит от менталитета. Например, многие выходцы из южных и горных регионов по-своему оценивают поведение русских девушек. Если девушка едет одна, оживленно болтает, водителю может показаться, что она с ним флиртует. Еще одна ошибка, которую неосознанно совершают многие пассажирки – заранее достают из сумочки ключи от квартиры, бренчат ими. Некоторые таксисты воспринимают это как приглашение и могут соответствующим образом среагировать. Не совсем адекватную реакцию могут вызвать и другие, на первый взгляд, безобидные жесты: если девушка поправляет волосы, ерзает на сиденье, поглаживает себя по ногам и т.д. Конечно, любая женщина может делать это без всякого умысла и невозможно ее в этом винить, но если вы до конца не уверены в адекватности человека, с которым находитесь в машине, то лучше не рисковать.

4. Не берите ничего из рук водителя

Известно очень много случаев, когда таксисты что-то подмешивали в напитки или еду, чтобы усыпить пассажиров и обокрасть их. Чаще всего для этого используют клофелин, это – «лучший друг» водителей-аферистов. Этот препарат применяют при лечении болезней сердца, глаукомы, синдрома Туретта. Его основная функция – снизить давление. Если единовременно принять слишком большую дозу, давление и пульс сильно упадут, человек потеряет сознание, может даже произойти остановка сердца. А если в этот момент в крови человека будет еще и алкоголь, то летальный исход еще более вероятен.

Поэтому никогда не просите у водителя воды и не пейте, если он вам что-то предлагает. Единственное исключение – такси бизнес-класса, где предусмотрена такая услуга (например, в салоне можно выпить шампанское).

5. Сообщите близким данные поездки

Хороший способ подстраховаться – в присутствии водителя позвонить кому-то из близких и сообщить, что вы уже в пути (можно просто сделать вид, что вы совершаете звонок). Озвучьте номер машины и полное имя водителя. Зная, что теперь его легко смогут отследить, он трижды подумает, стоит ли идти на преступление.

6. Если таксист неадекватен, постарайтесь покинуть машину

Если вы все-таки оказались в западне и чувствуете, что водитель затевает что-то плохое – не паникуйте. Помните: если водитель внезапно начал вести себя агрессивно или странно, не нужно с ним спорить, перебивать и пытаться переубедить. Словом – никаких конфликтов, это может только усугубить ситуацию. Говорите твердо и уверенно, но не повышайте голос. Лучше всего мягко, но настойчиво попросить остановить машину в каком-нибудь людном месте. Притворитесь, что вам надо зайти в магазин или снять деньги в банкомате, чтобы расплатиться за поездку. Ваша главная задача – покинуть машину и не дать водителю заблокировать двери. Ну а дальше действуйте по ситуации: обратитесь к ближайшему сотруднику полиции, попросите помощи у прохожих или позвоните в службу, где вы заказывали такси.

7. В период пандемии требуйте, чтобы таксист был в маске

Во время эпидемии коронавируса такси стало для многих единственным средством передвижения. Это действительно лучше, чем общественный транспорт, но не гарантирует абсолютной безопасности. Поэтому, садясь в такси, убедитесь, что на вас надеты маска и перчатки, и требуйте от водителя того же. Если таксист приехал без маски, лучше отмените заказ. Во время поездки не лишним будет проветрить салон. Если вам нужно положить вещи в багажник, лучше делайте это самостоятельно, не прибегая к услугам таксиста. Выйдя из машины, выбросьте одноразовую маску и перчатки, после чего тщательно продезинфицируйте руки.

8. Не бойтесь жаловаться на водителя

Если водитель был с вами груб или тем более совершил в отношении вас преступление, не бойтесь подать жалобу. Сделать это можно несколькими способами:

- обратиться в службу такси, через которую вы вызвали машину;

- отправить жалобу в Роспотребнадзор;

- сообщить о нарушителе в Департамент транспорта (для жителей Москвы – через форму обращений на сайте transport.mos.ru или по телефону (495) 539-54-54 (или 3210 при звонке с мобильного).

После вашего обращения недобросовестного водителя почти наверняка уволят или как минимум выпишут ему штраф. Кроме того, вы всегда можете добавить непонравившегося таксиста в черный список – тогда его больше никогда к вам не отправят. Заблокировать водителя можно самому, через приложение заказа такси, или попросить оператора, если вы делаете вызов по телефону.