Ситуация с COVID-19 в Содружестве стабилизируется

19:42 21/02/2021

В странах Содружества и Грузии ситуация с COVID-19 стабильная. По числу заболевших на 100 тысяч человек лидирует по-прежнему Грузия. В тройке – Молдова и Армения. Еще одна неделя с коронавирусом позади. Как мы ее пережили – в традиционном обзоре корреспондентов «МИР 24».

Россия

Всю неделю в России регистрировали около 13 тысяч новых случаев. Это почти в 2,5 раза меньше декабрьского пика. На неделе открылось авиасообщение с Арменией и Азербайджаном. Одного билета мало. Перед вылетом нужно сдать тест на коронавирус. Россия зарегистрировала первый в мире тест для выявления «британского» штамма. Он ничем не отличается от обычного, только реагентами в пробирках. Разработкой занимались сотрудники Роспотребнадзора. Накануне в ведомстве заявили о регистрации случаев заражения человека птичьим гриппом. Впервые в истории вирус, что называется, преодолел межвидовой барьер. Диагноз подтвердили у семи сотрудников птицефабрики на юге России.

«Чувствуют себя хорошо, клиническое течение у них было очень легким. Нашим ученым удалось увидеть изменения в организме человека и иммунный ответ на встречу с этим вирусом у всех семерых работников этой птицефабрики», – сказала глава Роспотребнадзора Анна Попова.

«Пока заражение мы наблюдаем только от животного к человеку. Передача вируса от человека к человеку не детектирована. Летальность от птичьего гриппа разных типов среди людей составляет до 30%. И характерных симптомов птичьего гриппа у людей нет, что особенно тревожно в условиях продолжающейся пандемии коронавирусной инфекции», – отметил генеральный директор Государственного научного центра вирусологии и биотехнологии «Вектор» Ринат Максютов.

Грузия

В Грузии ситуация с COVID-19 остается напряженной. В день по 500 новых случаев. В клиниках сейчас около 3,5 тысяч человек. 10% из них – тяжелые пациенты. Поэтому власти не торопятся снимать ограничения. Считают, что это может вызвать очередную вспышку.

«Необходимо как минимум десять дней, чтобы проконтролировать динамику после того, как заработал городской транспорт, торговые центры и школы. Для нас главный индикатор – это показатель процента инфицированных. Когда он ниже четырех процентов на 20 тысяч тестов, это дает возможность принимать решение о снятии части ограничений», – заявила и.о. министра экономики Натия Турнава.

На этой неделе владельцам ресторанов и кафе разрешили принимать посетителей лишь в открытых павильонах с понедельника по пятницу. Однако из-за резкого похолодания желающих обедать на морозе мало. Что касается вакцинации, то она еще не началась. Первую партию препарата Pfizer/BioNTech обещают не раньше начала марта.

Молдова

В Молдове режим ЧП в области здравоохранения продлили до середины апреля. В республике вновь выявляют более тысячи случаев в сутки. Из-за роста заболеваемости власти ввели новые ограничения. Торговые центры теперь не работают в выходные. Рынки открыты только три дня в неделю.

«Без вакцины мы не сможем устоять и выдержать эту инфекцию. Мы хотим, чтобы как можно быстрее началась вакцинация. Некоторые врачи вакцинировались, будучи гражданами Румынии. Я думаю, что это остановит количество случаев поражения коронавирусом. А пока что радоваться нам нечему. У нас по всей стране нет мест в стационарах», – сказала заведующая отделением гастроэнтерологии Республиканской клинической больницы Раиса Танасе.

Поставки Pfizer/BioNTech и Oxford/AstraZeneca в очередной раз перенесены. Теперь на конец февраля. На неделе Молдова получила документы для регистрации в стране российского «Спутника V». Правда, когда запустят этот процесс, неизвестно.

Азербайджан

В Азербайджане очередной этап вакцинации. Теперь китайский препарат «Синовак» получают люди старше 50 лет. До этого успели привиться медики, полицейские, военнослужащие и люди пенсионного возраста.

«Радует, что люди активно участвуют в процессе вакцинации. Бывает, даже среди населения обращаются и переболевшие, мы пока их не вакцинируем», – сообщила врач городской поликлиники №7 Гюлай Нуриева.

Вакцинация началась и в регионах. Там прививки от COVIDа делают долгожителям, кому уже за 100. К тем, кто не может добраться до прививочных пунктов, врачи приезжают сами.

Беларусь

10 часов и почти шесть с половиной тысяч километров – такой путь преодолел самолет из Пекина, чтобы доставить в Минск 100 тысяч вакцин от коронавируса. Китай бесплатно выделил препарат «Синовак» в рамках гуманитарной помощи. Это первая партия. Сейчас ведутся переговоры о новой поставке.

«Все прибывающие в страну вакцины проходят строгий контроль. Не имеет значения – Pfizer приходит, или собственная вакцина, или какие-то еще. Через две недели препарат будет выпущен в полный оборот. Думаю, к этому моменту под вакцинацию будут подпадать практически все категории населения», – рассказал министр здравоохранения Республики Беларусь Дмитрий Пиневич.

Прививочная кампания в Беларуси продолжается. Вакцинируют «Спутником V». В феврале в страну поступило 40 тысяч доз. В начале марта ждут еще 100 тысяч.

Казахстан

В Казахстане продолжается вакцинация. С момента ее начала успели привить почти 20 тысяч человек. Пока используют «Спутник V» российского производства. К концу февраля в регионы отправят первую партию, которую производят на заводе в Караганде.

«Будет ввозиться субстанция и здесь организуют последние этапы производства. КФК имеет сертификат, свидетельство надлежащей производственной практики JMP. То есть все условия для производства вакцины есть», – сказала исполняющая обязанности председателя комитета фармацевтического и медицинского контроля министерства здравоохранения Республики Казахстан Лаура Ахметниязова.

Армения

Армения тоже одобрила российскую вакцину «Спутник V». Препарат уже успешно прошел регистрацию. Помимо этого, в стране планируют использовать препараты AstraZeneca и Pfizer/BioNTech. В первую очередь вакцинировать будут медиков, соцработников и пожилых людей. Сейчас в зоне риска почти 600 тысяч человек. Вместе с тем ситуация с COVID 19 в Армении улучшается. Ежедневно фиксируется по 150 новых случаев. Это в десятки раз меньше, чем осенью прошлого года.

Кыргызстан

Ситуация с ковидом в Кыргызстане стабилизируется. Уже больше двух недель не более 100 человек в сутки. Сейчас в Минздраве разрабатывают новый, пятый, протокол лечения коронавируса. В него включат и схему действий при выявлении синдрома Кавасаки. Ранее он подтвердился у 17 детей. К счастью, тяжелых случаев не было, и всех пациентов уже выписали. По мнению медиков, последствия перенесенного коронавируса не менее опасны, чем сама болезнь. Осложнения возникают почти у каждого пятого переболевшего.

«Основными осложнениями являются дыхательная недостаточность, которая может развиться в результате осложнений. Также больные сталкиваются с патологией сердечно-сосудистой системы, очень часто пациенты жалуются на различные астении, недомогания, так называемые неврологические синдромы», – отметила пульмонолог Оксана Шубина.

Вакцины в Кыргызстане пока нет. Первую партию ждут в конце февраля – начале марта. Предварительная договоренность есть и с российскими, и с европейскими разработчиками.

Таджикистан

Вот уже больше месяца в Таджикистане не фиксируется ни одного случая COVID-19. Но люди по-прежнему должны соблюдать масочный режим. Ближе к лету в стране должна начаться прививочная кампания. Таджикистан получит вакцину по программе COVAX – это международный проект, который позволит равномерно распределить препарат как богатым странам, так и государствам с низким уровнем дохода.