Жизнь после COVID-19: победившие болезнь кыргызстанцы лечатся от осложнений

09:23 22/02/2021

Жизнь после COVID-19. В Кыргызстане все больше клиник принимают пациентов, переболевших коронавирусом, на реабилитацию. Правда, пока речь только о частных учреждениях, хотя скоро такие программы могут появиться и в государственных. Какие последствия инфекции лечат врачи, узнала корреспондент телеканал «МИР 24» Майя Смехова.

Электрофорез – это одна из процедур, которые пациентам делают ежедневно. Коронавирусную пневмонию Кубан Тууганбаев перенес легко, но через несколько месяцев проявились осложнения. Теперь мужчина проходит реабилитацию.

«Врач прописал целый комплекс процедур, я их прохожу уже полторы недели и уже чувствую, что мне становится лучше», – рассказал пациент.

Процедура не из приятных, но зато эффективная. Ее давно используют для восстановления легких.

«На электродах марли со специальным лекарством. Подается слабый электрический ток и препарат через кожу впитывается в организм», – пояснила сестра физиокабинета Шайыр Турдалиева.

Кардиотренировки обязательны для тех, кто достаточно окреп. Бег пока под запретом, поэтому просто ходьба. Ну и конечно, дыхательная гимнастика. Каждое упражнение – только в присутствии врача.

Еще одна процедура – иглоукалывание. По мнению специалистов, оно дает хороший результат, но подходит не всем. Есть ограничения по возрасту, помешать могут и некоторые хронические болезни.

«Сейчас мы будем воздействовать на точку цзу-сан-ли. Она входит в 12 золотых стандартных точек и активирует иммунную систему», – говорит медик.

А эта процедура кажется отдыхом после испытаний током и иглами. В соляной пещере надо просто сидеть и дышать. Здесь лечит сам воздух. Один сеанс длится 40 минут, курс – 10 дней.

Осложнения после коронавируса наблюдаются у каждого пятого, говорят врачи. У одних это может быть депрессия, а у других – изменения в организме, которые требуют длительного лечения. И срок восстановления у каждого – свой.

«Любая программа реабилитации однозначно основывается в первую очередь на состоянии пациента в момент осмотра, на сборе анамнеза, данных о его жизни, о сопутствующих заболеваниях. Он также основывается на анализе лабораторных исследований, некоторых функционально-диагностических пробах, таких как электрокардиограмма, рентгеноскопия или рентгенография органов грудной клетки, УЗИ», – указала пульмонолог Оксана Шубина.

Сейчас постковидную реабилитацию в этом центре проходят около 50 человек. Но количество пациентов не ограничено процедуры проводят амбулаторно.

«Средний срок реабилитации составляет от месяца до трех, занимает он ежедневно около двух часов», – указала директор медицинского центра Жамал Токмамбетова.

Чем раньше начать лечение, тем быстрее восстановится организм. Поэтому специалисты советуют всем, кто переболел коронавирусом, на всякий случай пройти полное обследование, даже если пока ничего не беспокоит.

Согласно официальным данным, коронавирусом в Кыргызстане заболели почти 86 тысяч человек. 1450 пациентов скончались.