Умная игра: как предки осетин играли в шахматы и шашки

13:28 24/02/2021
Умная игра: как предки осетин играли в шахматы и шашки
ФОТО : МТРК «Мир»

Благодаря американскому мини-сериалу о юной гениальной шахматистке Бет Хармон в детских кружках вновь ажиотаж. Научиться играть в шахматы мечтают тысячи мальчишек и девчонок по всей стране. Изобретатель из Северной Осетии Вало Техти мечтает, что когда-нибудь национальные шахматы и шашки станут столь же популярны.

Вало Техти профессиональный шашист, 10 лет был членом сборной Грузии по русским шашкам, переехав в Россию, стал выступать за ветеранов и учить детей секретам настольной игры. Но несколько лет назад наставник стал обучать воспитанников национальным видам настольных игр – осетинским шахматам и шашкам.

Умная игра: как предки осетин играли в шахматы и шашки

В осетинские шашки играли давние предки осетин. Говорят, тогда на охоту ходили по пять человек. Старший шел впереди, справа и слева от него было по два помощника. В случае опасности главного охотника окружали с четырех сторон и защищали. Именно это имитирует игра в осетинские шашки.

«Позже осетины стали играть в шашки по-другому, – говорит Президент федерации осетинских шашек Вало Техти. – Раньше у каждого игрока было по пять фишек, потом стало по десять. Изменилась и сама суть – теперь это уже не охотники, а члены семьи. Среди них муж и жена (король и королева), а главная задача – охрана женщины».

Вало Техти утверждает, национальные шашки появились 10 тысяч лет назад. Тогда фигуры называли камнями. Все это Президент федерации осетинских шашек узнал от своего отца, а тот от деда. В советское время в горах Северной Осетии археологи даже нашли валун с выемками для фишек. Это прообраз шашечной доски, уверен Техти.

«Это не я придумал осетинские шашки, – убеждает наставник. – С приходом советской власти в колхозах появились клубы русских шашек, национальную игру стали запрещать, а потом и вовсе забыли».

Несколько лет назад Вало Техти основал республиканскую федерацию осетинских шашек. Президент организации ездит в школы, раздает доски и шашки, проводит турниры. В 2007 году он даже запатентовал национальную игру.

Умная игра: как предки осетин играли в шахматы и шашки

Осетинская шашечная доска отличается от традиционной. На ней не клетки, а кружки, и вместо 64 всего 25. В национальной игре фишки ходят не по диагонали, а прямо, направо и налево. При этом король может ходить как дамка. Игра продолжается пока королева не взята в плен.

«Наличие короля и королевы увеличивает количество игровых ситуаций, – говорит шашист Вало Техти. – В русских шашках это может быть 300 тысяч вариантов, а в осетинских – гораздо больше».

Уже сейчас во многих школах играют в национальные шашки, проводят турниры республиканского уровня. В мечтах у Техти провести соревнования международного уровня, пригласив лучших в мире шашистов.

Умная игра: как предки осетин играли в шахматы и шашки

На столе у педагога рядом с шашками необычная шахматная доска. На ней темные и светлые деревянные фигуры людей и домашних животных. Это осетинские шахматы, утверждает Вало Техти.

Те же 64, но не клетки, а черно-белых круга. А вот вместо пешек, слонов и ладьи шахматные фигуры в виде кур, собак, кошек и коров, глава семейства в черкеске, он же король, и королева – женщина в осетинском наряде, в первом ряду их дети.

«Наши предки не знали слова «шахматы», они называли эту игру «умной», – говорит Вало Техти. – В классических шахматах задача сберечь короля, в осетинских – маму. Это говорит о том, как ценят женщину в семье».

Каждая фигура может ходить прямо, налево и направо. Чем ценнее фигура, тем больше ходов может сделать за один раз. К примеру, курица движется всего на один круг, корова – на пять.

«Осетинским шахматам научиться легче, чем классическим, но играть в них сложнее, нужно предвидеть ходы соперника, иначе разом потеряешь несколько фигур», – объясняет наставник.

Умная игра: как предки осетин играли в шахматы и шашки

В местном клубе есть секция осетинских шахмат, занятия также проводит в библиотеках и даже на дому. Уже есть победители республиканских турниров.

«Многие люди знали, что когда-то осетины играли в шахматы, но никто не помнил точно, как они это делали. А я помнил, мне отец рассказывал о национальных шахматах», – говорит наставник.

В ближайшее время историк настольных игр планирует запатентовать осетинские шахматы. Без этого преподавать игру в школах Вало Техти не имеет права. Игра вызывает здоровый азарт, развивает дух соперничества и волю к победе. По словам Техти, у многих юных игроков повысилась успеваемость в школе.