«Тридцать первое июня» и другие кинохиты Александра Зацепина

14:07 10/03/2021
«Тридцать первое июня» и другие кинохиты Александра Зацепина
ФОТО : Кадр из фильма «31 июня». Реж. Леонид Квинихидзе. Производство Мосфильм. 1978г.

10 марта исполняется 95 лет Александру Зацепину, советскому и российскому композитору, Народному артисту России. В честь юбилея выдающегося мастера, написавшего музыку более чем к ста художественным фильмам и спектаклям, на телеканале «МИР» будет показан музыкальный фильм-сказка «Тридцать первое июня». Это история о любви через века, о встрече двух героев, один из которых живет в XII, а другой – в XXI веке. И тем не менее любовь побеждает расстояние и время.

Почему на фильм «Тридцать первое июня» наложили запрет в СССР

Своим успехом эта красивая музыкальная сказка, по сути – первый советский мюзикл – в значительной степени обязана музыке и песням, написанным Александром Зацепиным. Снявший этот фильм режиссер Леонид Квинихидзе был большим поклонником балета. Среди его работ – музыкальные фильмы «Небесные ласточки» и «Соломенная шляпка». Он хотел сделать танцевальную историю, в которой будут играть не только киноактеры, но и артисты балета.

А композитор Александр Зацепин не только писал музыку, но и искал исполнителей вокальных партий. Поговаривали, что для голоса главной героини он задался целью найти певицу, которая затмит саму Аллу Пугачеву. Такая вокалистка нашлась неблизко: в ужгородской филармонии. Певица Татьяна Анциферова сперва не хотела участвовать в этом кинопроекте, но ее уговорили, ведь никому не известная певица перепела и Ларису Долину, и Ирину Понаровскую, которых тоже рассматривали на озвучку главной роли. Кроме нее в фильме пели такие знаменитые певцы того времени, как Яак Йоала, Лариса Долина, Владимир Мозенков, Жанна Рождественская и Сергей Беликов.

«Тридцать первое июня» и другие кинохиты Александра Зацепина

Кадр из фильма «Тридцать первое июня», реж. Квинихидзе Леонид, «Мосфильм», 1978

К фильму с самого начала были претензии у телевизионных чиновников. Зацепин вспоминал, что на худсовете сказали так: «Аранжировка – типичные зады капитализма. Всех певцов заменить!». Тогда кто-то из съемочной группы съязвил: «А можно вместо Йолы и Долиной взять Лещенко и Толкунову?». Отвечают: «Конечно!». В зале хохот.

В результате фильм все же вышел, но был показан на телевидении всего один раз, а потом «лег на полку» на долгие семь лет. Киношным чиновникам он не нравился полупрозрачными нарядами, духом свободы, а главное – неуловимым влиянием западной музыки, которое угадывалось в песнях. Да к тому же, сам Александр Зацепин через несколько лет после выхода картины женился на француженке и уехал на несколько лет во Францию. Правда, этот брак позже распался, но композитор с тех пор так и жил попеременно то в России, то в Европе.

Музыка родом из детства

Зацепин – уникальный композитор. С его музыкой у целых трех поколений наших соотечественников ассоциируется любимое с детства кино. Сразу после окончания консерватории в 1956 году он стал писать музыку для кинематографа. Но по-настоящему знаменитым он стал после того, как познакомился с режиссером Леонидом Гайдаем. Он написал музыку для фильма «Операция «Ы» и другие приключения Шурика», а потом – практически ко всем фильмам Гайдая. Музыка Зацепина звучала в фильмах «Кавказская пленница», «Бриллиантовая рука», «Иван Васильевич меняет профессию», «Спортлото 82» и других. Композитор вспоминал, что для первого из гайдаевских фильмов он разыскивал и покупал разные необычные музыкальные инструменты: свистульки и прочее.

«Например, в «Операции «Ы», когда Верзила замуровал Шурика, звучит колокольный звон. Это я купил колокольчик на барахолке в Одессе. А потом записал его и проиграл в восемь раз медленнее. Получился такой длинный и необычный звук. На трубе или скрипке такой не сделаешь. Приходилось придумывать, синтезаторов же тогда не было», – рассказывал в одном из своих интервью композитор.

В 1970‑х годах Александр Зацепин написал несколько песен, которые исполнила Алла Пугачева, а также музыку к фильму «Женщина, которая поет», в котором певица сыграла главную роль. Вот как композитор вспоминал впоследствии встречу с Аллой Пугачевой, тогда еще совсем юной певицей:

«У меня был один знакомый музыкант, который мне сказал: «Александр Сергеевич, вы знаете, сейчас самодеятельность идет. И если вы пойдете завтра в клуб Горбунова, то там будет такая Алла Пугачева. Послушайте, может быть, она вам понравится». Вот я пошел, и она там пела. Я говорю: «Давайте запишем песню для кино у меня в студии». Она сразу согласилась. В какой-то день пришла, и была записана наша первая песня».

«Тридцать первое июня» и другие кинохиты Александра Зацепина

Фото: Ковтун Анатолий/ТАСС

В те же годы композитор создал песни и музыкальные номера к фильмам «Двенадцать стульев», «Земля Санникова», «Капитан Немо» и множеству других. Некоторые песни, написанные на слова поэта Леонида Дербенева, стали настоящими хитами. Композитор работал также в творческом союзе с поэтами-песенниками Юрием Энтиным и Игорем Шафераном, а также Юрием Рогозиным.

В общей сложности Александр Зацепин написал музыку более чем к 100 фильмам и к нескольким десяткам мультфильмов, а также к театральным спектаклям и мюзиклам. Его песни в разное время исполняли такие звезды, как Алла Пугачева, Иосиф Кобзон, Николай Расторгуев, Валерий Ободзинский, Олег Даль, Андрей Миронов, Олег Анофриев, Лариса Долина, София Ротару и многие другие. Всего Александр Зацепин написал более 300 песен и романсов.

В настоящее время, по словам Александра Зацепина, он живет и пишет песни в России и во Франции.