«Будем прессовать, как прессовали»: противники Пашиняна отказываются от переговоров с властью

19:30 14/03/2021

Российский президент на неделе провел телефонные переговоры с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевыми и премьер-министром Армении Николом Пашиняном. Лидеры обсудили ситуацию в Нагорном Карабахе, а также возможность возобновления экономических и транспортных связей на Южном Кавказе. В Армении тем временем продолжается политический кризис. Активная его фаза длится уже третью неделю. Но стороны пока не могут найти общий язык, передает корреспондент телеканала «МИР 24» Ирина Мкртчян.

13 марта в Ереване за стол переговоров должны были сесть чуть ли не все действующие лица нынешнего политического кризиса. Но встреча в таком формате не состоялась. Пообщаться удалось только президенту и премьеру. Никаких протокольных кадров, ничего, кроме небольшого сообщения от пресс-службы президента.

«Президент и премьер-министр обсудили сложившуюся в стране обстановку. Речь шла о проведении внеочередных парламентских выборов».

У резиденции, где встречались Саркисян и Пашинян, стычки с полицией. Оппозиция пыталась не пустить премьер-министра. Та же картина несколькими часами ранее – у здания МИДа, который премьер тоже планировал посетить. Все это время здание внешнеполитического ведомства находилось под усиленной охраной полиции.

«Будем прессовать, как прессовали на парламентской трибуне, везде, на улице. Отныне у этой власти нет возможности и выхода спокойно продолжать разваливать страну. Нет и не будет», – заявил депутат Национального собрания от партии «Процветающая Армения» Арман Абовян.

Внутриполитический кризис в Армении обострился 25 февраля, когда к требованиям оппозиции об отставке премьера присоединились Вооруженные силы во главе с начальником Генштаба Оником Гаспаряном. Пашинян дважды отправлял его в отставку, но президент Армен Саркисян дважды не подписал указ.

«Когда он получил заявление об увольнении Оника Гаспаряна от премьера и обнаружил несоответствие Конституции, то должен был обратиться в Конституционный суд. Он этого не сделал, подождал, пока истечет срок, и указ премьера автоматически вступит в силу», – прокомментировал председатель Палаты адвокатов Армении Ара Зограбян.

Срок истек 9 марта, и уже на следующий день Никол Пашинян отправился в Генштаб, чтобы представить нового главу. Артака Давтяна можно назвать новым «старым», он уже возглавлял ведомство с 2018-го по 2020-й год.

«Господин Давтян всем вам знаком своей работой и пройденным путем, и я очень надеюсь, нам вместе удастся преодолеть это испытание, из которого Вооруженные силы и страна в целом выйдут окрепшими. Я хочу, чтобы все присутствующие генералы и офицеры продолжили свою службу во благо Родины», – сказал Пашинян.

Назначить Артака Давтяна на должность начальника Генштаба тоже не удалось. Президент Саркисян отправил документ обратно премьер-министру. Причем объявил, что подписывать его и обращаться в Конституционный суд не намерен. Юристы считают, что он просто тянет время.

«Нас, юристов, учили в студенческие годы: когда суд опускает голову, то поднимает голову самосуд. Если права людей нарушены, и суд их не решает, они ищут другие пути. То же самое у нас. Президент закрыл путь решения спора в Конституционном суде. Если помните, именно в этот день оппозиция перекрыла второй вход в парламент», – напомнил Ара Зограбян.

В начале недели у оппозиции, которая собирается на проспекте Баграмяна, сдали нервы. Лидеры призвали перекрыть входы в парламент. Казалось, еще немного, и столкновения не избежать.

«Мы продолжим наши акции неповиновения. Отныне депутаты не должны заходить в здание парламента. Правящее парламентское большинство исчерпало себя, больше не служит государству и народу. Мы разрешим им зайти в здание только в одном случае – для принятия решения об отставке премьера», – заявил участник «Движения во имя спасения Родины» Ишхан Сагателян.

Президент Саркисян намерен и дальше проводить консультации с каждой из противоборствующих сторон. В ближайшие дни он встретится с представителями парламентских и внепарламентских сил страны.