«Часовню тоже я развалил?»: грузинская оппозиция ищет, в чем еще обвинить власть

19:39 14/03/2021

В Грузии оппозиция делает все, чтобы хоть как-то обратить на себя внимание. Протестуют против повышения цен на топливо, требуют распустить парламент и отправить в отставку премьера. Но политикой дело не ограничивается. Активисты пытаются влиять даже на дела церкви, передает корреспондент телеканала «МИР 24» Михаил Робакидзе.

Обрушение балкона в резиденции епископа Чкондидского отца Степана верующие уже назвали карой небесной. Пострадали шесть человек. Так активисты «Национального движения» в рясах пытались вернуть кресло епископа фавориту Михаила Саакашвили отцу Петрэ. Год назад его отлучили от церкви за оскорбление патриарха и обвинения главы Грузинской православной церкви в коррупции и мужеложстве.

«Мы за закрытыми дверями обсуждали проблемы епархии. Неизвестные люди стали собираться во дворе, а потом попытались прорваться в зал. Никто из них не был из нашего прихода. Небеса все видят», – указал отец Степан.

Правду на небесах пытались найти и герои грузинской кинокомедии «Чудаки». Создали воздушный агрегат, работающий на силе любви, но улететь далеко не смогли.

Этот агрегат тоже спас любовь. Молодожены на внедорожнике направлялись в Дом бракосочетания на горе Мтацминда. Активисты из партии Мишико приняли их за сторонников Бидзины Иванишвили. Бедная невеста и возмущенный жених еле ноги унесли.

Акция «Оскорби Беру». Бера – это сын Бидзины Иванишвили. Он тоже оказался в центре скандала. Вместе с ним премьер-министр Ираклий Гарибашвили и начальник службы государственной охраны Анзор Чубинидзе. В сети появилась запись их телефонных разговоров. Бера, который увлекается рэпом, требует наказать интернет-троллей, что пишут негативные комментарии под его клипами.

«Нужно сделать так, чтобы они навсегда забыли мою страницу, извинились. В противном случае они должны получить по полной программе. Это же такая крутая композиция «Три, три, три» ​​​​​​.

Теперь вся Грузия гадает, что такое «Три, три, три» и когда была сделана эта запись. Премьер утверждает, что в 2011 году.

«Это фабрикация и компиляция фраз из наших переговоров. Сделана еще до нашего прихода к власти. Слушали и несовершеннолетнего Беру, и всех, кто был в окружении Иванишвили. А теперь этим торгуют, чтобы скрыть свою несостоятельность», – считает Ираклий Гарибашвили.

«Это не власть, а маньяки. Они готовы стереть с лица земли всех. Даже за комментарии в сети. Было бы смешно, если бы не так печально. С этой шайкой пора заканчивать. Все должны выражать свой протест. Конечно, в рамках закона», –прокомментировал Михаил Саакашвили.

Оппозиция, как в грузинском мультфильме «Всесильный», пытается угодить злому хозяину леса. Танцует, поет, бегает по болотам. Чтобы напомнить о себе, активисты используют любые методы. Вот протест против роста цен на топливо. Дорогой бензин – тоже вина Бидзины.

«Мы протестуем против всего – против несправедливости, дорогих продуктов, медикаментов, топлива. Наша власть глухая, может быть, хотя бы так нас услышит», – объяснил участник акции Гоги Цулая.

Помочь власти и оппозиции разобраться, кто прав, кто виноват, пытаются зарубежные политики. Что ни неделя – новый эмиссар из Европы. На этот раз в Тбилиси гостит шведский дипломат Кристиан Даниэльсон. Миссия – разрешить политический кризис, но она может оказаться невыполнимой.

«И тебя вылечат, и тебя тоже вылечат, и меня вылечат».