Политический кризис в Армении: навстречу выборам

20:30 21/03/2021

В Армении подходит к концу четвертая неделя политического кризиса. Несмотря на активность оппозиции, власти удается сохранить устойчивость. Из Еревана рассказывает корреспондент «МИР 24» Ирина Мкртчян.

Такого в истории независимой Армении еще не было. Согласно Конституции, чтобы назначить досрочные выборы, нужно чтобы сначала премьер ушел в отставку, а затем парламент дважды его не избрал. Но в этот раз все пошло наоборот.
Представители парламентских фракций договорились и в срочном порядке назначили день выборов – на 20 июня. А премьер Пашинян остался на своем посту. Правда, с приставкой и.о.

«В результате консенсуса политических сил объявлен день выборов. Это значит, что подготовительные работы уже начались. Пойдем на выборы с действующим Избирательным кодексом. Менять правила игры на этом этапе, я считаю, неправильным, потеряем время», – сказал лидер оппозиционной партии «Просветленная Армения» Эдмон Марукян.

Хотя Эдмон Марукян опасается, что власти могут избавиться от рейтинговой избирательной системы. Говорит, так у жителей регионов не будет своих представителей в парламенте. В 2018-ом, когда блок Пашиняна пришел к власти, избиратели голосовали не только за партию, но и за конкретного кандидата из региона в ней. Другая оппозиционная партия «Процветающая Армения» считает, что сейчас не время для дискуссий. Главное – день выборов назначен.

Стихи российских политиков
«При любом Избирательном кодексе, имея на руках административный ресурс, любая власть может себя воспроизвести. Такие опасения есть. Во-первых, мы не можем идти на поводу опасений и оставлять ситуацию так, как есть. Потому что она с каждым днем ухудшается. Во-вторых, простите, а кто идет на выборы? Люди», – заявил секретарь парламентской фракции «Процветающая Армения» Арман Абовян.

Внепарламентское «Движение во имя спасения Родины» по-прежнему держит парламент в осаде. Депутаты и журналисты вынуждены проникать в здание через черный вход. 17 политических сил по-прежнему стоят на своем. Они не доверяют премьеру, опасаются фальсификаций.

«Даже если выборы состоятся и Никол Пашинян будет временно исполняющим обязанности премьер-министра, то тут есть серьезное опасение – а будут ли эти выборы справедливыми для всех участников», – заметил координирующий акции протеста «Движения за спасение Родины» Ишхан Сагателян.

Уходить с проспекта Баграмяна оппозиция не намерена. Правящая партия «Мой шаг» считает такое упорство неоправданным.

«Бывшие власти использовали административный ресурс во время выборов, но сейчас, я уверен, что правоохранители не позволят раздавать взятки взамен избирательных голосов. Они пресекут любые методы, которые использовали 20 лет», – сказал вице-спикер Национального собрания Армении Ален Симонян.

Эксперты по конституционному праву объясняют: назначение досрочных выборов – политическое решение, которое фактически идет вразрез с Основным законом республики.

«В Конституции есть императивная норма – проводить внеочередные выборы в условиях военного положения невозможно. Но все рычаги в руках у действующей власти, и, если они действительно пойдут на выборы, то за день до отставки премьера власти отменят военное положение», – заявил эксперт по конституционному праву Гоар Мелоян.

Случиться это должно в конце апреля. Так как по Конституции с момента отставки премьера до дня выборов должно пройти не меньше двух месяцев