Суд оставил Оника Гаспаряна на посту главы Генштаба Армении

11:08 18/03/2021
Суд оставил Оника Гаспаряна на посту главы Генштаба Армении

Административный суд Армении решил оставить Оника Гаспаряна на посту начальника Генштаба ВС страны до вынесения окончательного решения, сообщил адвокат чиновника Артур Ованнисян.

«Административный суд решил применить меру по обеспечению иска. Оник Гаспарян останется на своем посту и продолжит исполнять свои обязанности до вынесения окончательного вердикта», – цитирует Ованнисяна ТАСС.

Он пояснил, что это связано с тем, что глава Генштаба назначается сроком на пять лет. Если назначат нового главу Генштаба, то станет невозможным восстановление нарушенного права Гаспаряна.

Напомним, на прошлой неделе президент Армении Армен Саркисян отклонил предложение премьер-министра Никола Пашиняна о назначении на должность начальника Генштаба генерал-лейтенанта Артака Давтяна. Он занимал этот пост с 2018-го по 2020 годы. Предложение было возвращено главе правительства с возражениями.

Ситуация в Армении обострилась в феврале, когда первый заместитель начальника Генштаба Тиран Хачатрян раскритиковал Пашиняна. Премьер два раза направлял президенту ходатайство об увольнении главы Генштаба Гаспаряна. 10 марта премьер заявил, что Гаспарян освобожден от занимаемой должности, так как президент не подписал указ в срок и не оспорил его в Конституционном суде. Временно исполняющим обязанности начальника Генштаба был назначен генерал-лейтенант Степан Галстян.