Пашинян объявил об увольнении главы Генштаба Армении

09:16 10/03/2021
Пашинян объявил об увольнении главы Генштаба Армении
ФОТО : EPA\TASS / TATYANA ZENKOVICH / POOL

Премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что начальник Генерального штаба ВС страны Оник Гаспарян считается уволенным со среды, 10 марта, сообщается на сайте правительства страны.

«Принимая во внимание тот факт, что президент республики не подписал представленный премьер-министром проект указа в сроки, установленные законом «О военной службе и статусе военнослужащего», и не обратился в Конституционный суд…, начальник генерального штаба ВС Республики Армения Оник Гаспарян с 10 марта силой закона освобожден от занимаемой должности», – говорится в заявлении премьера.

Президент Армении Армен Саркисян ранее отказался подписать указ Пашиняна об увольнении Гаспаряна, а также не обжаловал его в Конституционном суде. Это означает, что документ автоматически вступает в силу. Саркисян, как позже уточнила пресс-служба главы государства, оспорил в Конституционном суде не сам указ, а положения закона «О военной службе и статусе военнослужащего», которые регулируют кадровые вопросы в армии страны.

Политический кризис в Армении начался после того, как Пашинян 24 февраля отправил в отставку замначальника генштаба Армении. Военное ведомство в ответ потребовало отставки самого премьера. Пашинян счел это попыткой переворота и отправил в отставку Гаспаряна. На улицах проходят митинги сторонников и противников премьера, оппозиция минувшей ночью заблокировала здание парламента.