Президент Ирака посетил Армению с официальным визитом

15:54 22/11/2023

Президенты Армении и Ирака провели переговоры в Ереване. Абдул Латиф Рашид находится в стране с официальным визитом. Ваагн Хачатурян выразил особую благодарность зарубежному коллеге за то, что в 1915 году Ирак принял беженцев, которые спасались от геноцида армян в Османской империи, передает «МИР 24».

«Мы гордимся армянской диаспорой, проживающей в Ираке. Они достигли значительного успеха в области медицины, образования и других сферах. Иракцы черпают пользу от общения с армянами, пользуются их опытом. Этот визит нацелен на развитие двусторонних отношений в области экономики, туризма, образования и культуры», – заявил президент Ирака Абдул Латиф Рашид.

«Мы зарегистрировали значительный рост товарооборота между нашими странами. Сошлись во мнении, что эти цифры могут и дальше расти, а также высоко оценили в сентябре этого года состоявшееся в Багдаде межправительственное заседание. На встрече мы детально обсудили сотрудничество в области сельского хозяйства, возобновляемой энергетики и развития инфраструктур как наиболее перспективных», – отметил лидер Армении Ваагн Хачатурян.

За историю армяно-иракских отношений Абдул Латиф Рашид стал первым президентом, который за годы независимости посетил Армению. Глава Ирака 23 ноября также встретится с премьер-министром Армении Николом Пашиняном и спикером национального Собрания Аленом Симоняном.