День единения народов России и Беларуси: история праздника и успехи интеграции

19:10 04/04/2021

В России и Беларуси на этой неделе отмечали День единения народов. Владимир Путин и Александр Лукашенко созвонились и поздравили друг друга с праздником. О его истории и успехах интеграции – корреспондент «МИР 24» из Минска Полина Срибненко.

2 апреля 1996 года. Лукашенко и Ельцин поднимают бокалы за только что образованное сообщество России и Беларуси. «За русского человека и белоруса, которые выстояли, пройдя через все лихолетья», – произнес тогда Александр Лукашенко.

Через три с половиной года сообщество станет Союзным государством. Но дату 2 апреля не забудут. Она станет общим праздником для двух народов – Днем единения.

Без этого документа не было бы многих совместных проектов. Вот так выглядят технологии космического будущего. Белорусы, по заказу из России, работают над новым телескопом. Его установят на аппарат, который через пару лет отправится на орбиту. Оптика позволяет с расстояния 500-700 километров разглядеть предмет в 35 сантиметров.

«Мы научились делать оптико-электронные системы, которые работают в условиях открытого космоса, то есть это невесомость, большие перепады температуры, радиация. В течение десяти лет мы получаем качественное изображение», – сказал начальник управления научно-конструкторского управления «Космос» ОАО «Пеленг» Дмитрий Сикорский.

Пусть не космический, но точно самый крупный совместный проект в истории. Белорусская АЭС. Строили вместе. Кредит на возведение объекта дала Москва. На днях специалисты приступили к гидроиспытаниям на первом контуре второго реактора. Он готов уже на 80 процентов. Первый был запущен еще в прошлом году и сейчас готовится к коммерческой эксплуатации.

«В ближайшее время на нем продолжатся испытания в рамках программы этапа опытно-промышленной эксплуатации, всего их запланировано 394. 300 уже выполнено, 22 находятся на стадии реализации», – сообщила пресс-секретарь Министерства энергетики Республики Беларусь Ольга Козлович.

С коронавирусом два государства тоже борются сообща. Беларусь стала первой страной после России, кто зарегистрировал «Спутник V». Наряду с россиянами белорусы даже приняли участие в третьем этапе ее испытаний. А потом наладили местное производство препарата.

«На нашем предприятии будет разливаться большее количество вакцин, мы об этом договаривались, они пойдут на нужды Российской Федерации или каких-то третьих стран в наших общих интересах», – заявил министр здравоохранения Республики Беларусь Дмитрий Пиневич.

Выгодная интеграция
Приостановленное из-за пандемии движение страны уже восстановили. Балерина Людмила Хитрова несколько раз в год пересекает белорусско-российскую границу.

Выросла в Нижнем Новгороде. В 2008-м решилась на переезд из одного государства в другое. Сейчас Людмила Хитрова – ведущая балерина белорусского Большого театра и заслуженная артистка Беларуси.

«Я себе рисовала другие картинки, это другая страна, другой язык, другой менталитет, другой мир. Картинка оказалась намного приятнее в действительности. Это лучше, нежели быть иностранцем в чужой стране. Мне здесь очень комфортно, я рада, что могу и в России время проводить, и здесь», – поделилась заслуженная артистка Республики Беларусь, ведущий мастер сцены Национального академического Большого театра оперы и балета Республики Беларусь Людмила Хитрова.

Недавно у Союзного государства появился новый госсекретарь. Григория Рапоту, который занимал этот пост десять лет, сменил Дмитрий Мезенцев, бывший посол России в Беларуси.

«Многие наши недоброжелатели, порой, укоряют нас, что мы и спорим, но спорим по-братски. Никакие споры хозяйствующих субъектов не могут затмить горизонт нашего сотрудничества», – подчеркнул Дмитрий Мезенцев.

За 25 лет со дня подписания договора Беларусь и Россия расширили этот горизонт. Во всех отраслях – от экономики до культуры. Но работа над интеграцией в общих интересах продолжается до сих пор.